Консультация гинеколог-эндокринолога /

Анализы на гормоны — вопрос №1462524

Уважаемые доктора, помогите разобраться с анализами. Сдавала на 2й день цикла по направлению гинеколога. Обратилась на приём планово (раз в полгода). Ничего не беспокоит по гинекологии. Из общих жалоб: боли в мышцах, покалывания, усталость, ночная потливость периодически. Дефицит вит Д и ферритин 9. ОАК в норме. Я так понимаю не норма эстрадиол и ФСГ -за что они отвечают и что означает эта ненорма по моим анализам? Нужно ли что-то принимать?

Возраст: 43

Хронические болезни: АИТ , варикоз

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Регулярный ли у вас менструальный цикл? Ваш рост и вес
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, цикл регулярный , 170см/61 кг

Акушер, Гинеколог
Избыток эстрогенов повышает риски гиперплазии, полипов в полости матки, образования миом, заболеваний молочной железы.
Когда вы в последний раз делали УЗИ ОМТ?
Не обильная ли у вас менструация?
Клиент
Екатерина, узи ОМТ делала 2 мес назад,там без особенностей. У маммолога в прошлом году фиброаденому нашли по узи, сказали наблюдать. И мастопатия уже много лет в диагнозе.
Клиент
Екатерина, менструации средние, не сильно обильные.
Акушер, Гинеколог
Эстралиол вырабатывается в основном яичниками, поэтому важно исключить кисты яичников, которые могут продуцировать эстрадиол.
Рекомендую пересдать анализ в следующем цикле.
Повышение эстрогенов чревато гиперплазией. Поэтому для защиты эндометрия можно использовать кок, либо прогестерон, либо ВМС Мирена.
Клиент
Екатерина, подскажите, эти препараты можно при наличии тромбозов в прошлом? В настоящем у меня варикоз вен нижних конечностей. И ещё подскажите по поводу фСг - он повышен (с чем это может быть связано и какие последствия) ?
Акушер, Гинеколог
Фсг гормон, который вырабатывает гипофиз( структура головного мозга). Он регулирует уровень эстрогенов в крови. Если уровень эстрогена низкий, сигнал поступает в мозг, повышается Фсг, как следствие, яичники синтезируют эстроген.
Если эстроген высокий, Фсг снижается, чтоб не стимулировать больше выработку эстрогенов яичниками.
Ваш анализ немного сомнительный.с возрастом эстрогены все таки снижаются, у женщин начинаются приливы, климакс. При этом ФСГ высокое.
В вашем случае высокий эстроген и повышен фсг. Возможно в лаборатории ошибка произошла. Если при повторной сдаче картина не поменяется, нужно искать источник эстрогенов. Проверить яичники, надпочечники.
Клиент
Екатерина, поняла. Как проверяют надпочечники ? -тоже какой-то гормон сдаётся или какой-то другой метод исследования?
Акушер, Гинеколог
В вашем случае, если значения эстрадиола все таки окажутся высокими, нужно просто исключить новообразования. Это узи почек и надпочечников.
Клиент
Екатерина, посмотрите ,пожалуйста , я сдала заново ФСГ и эстрадиол на 2 день цикла. Результаты прикрепила.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Анализ хороший, ФСГ с возрастом будет расти, это норма. Эстрогены норма. Видимо предыдущий анализ был ошибкой лаборатории.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Наталия! Менструальный цикл у Вас регулярный? Задержек не было в последние несколько циклов?

Как давно делали узи малого таза?

Мне кажется у Вас в протоколе гормонов ошибка в единицах измерения эстрадиола. Эстрадиол обычно измеряется в пг/мл или в пмоль/л. И тогда бы такой результат эстрадиола - 37, был бы низкий. Что как раз было более характерно для Вашего состояния.
Я Вас рекомендую ФСГ и эстрадиол еще раз пересдать на 2-5 день цикла.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо, цикл регулярный, задержек нет. Узи делала 2 мес назад -там без особенностей. Я сдавала в фолликулярной фазе-на 2 день. Про единицы измерения в табличке да, что-то напутали наверное. Какая норма эстрадиола для фолликулярной фазы?
Акушер, Гинеколог
Если говорим об эстрадиоле в пмоль/л, то приблизительно норма от 60-65; если пг/мл-от 12 и ваше.
Более точные референсы задает лаборатория.
Клиент
Екатерина, я поняла, нужно пересдать. Хотела поинтересоваться, при дефиците эстрогенов могут быть мышечные и суставные боли (руки/ноги) , покалывания? Слабость, усталость?
Акушер, Гинеколог
Мышечная боль чаще может быть связана с дефицитом магния. Можно магний пропить по 2 таблетки 3 раза в день в течение 1 месяца, посмотреть на самочувствие.
Остальное может быть при дефиците эстрогенов.

Можете вот такой тест пройти, называется шкала Грина. По ней можно оценить степень выраженности климактерического синдрома.
https://feminal.ru/shkala-grina/?ysclid=lk73avzl7c345801171
Клиент
Екатерина, благодарю! Как же восполнять дефицит эстрогенов ? (В анамнезе был тромбоз и есть варикоз )-я так понимаю гормональные препараты с эстрогенами нельзя при этом ? Врач сегодня посоветовала приобрести препарат витажиналь инозит-как вы относитесь к данному выбору?
Акушер, Гинеколог
Да, с таким анамнезом гормоны противопоказаны.
Я такой препарат больше предпочитаю при планировании беременности.
В перименопаузе обычно рекомендую фитоэстрогены (их можно)- Сирелис, Лигнариус, Менсе.
Есть еще курс уколов с Пинеамином, не всем помогает, но можно попробовать, если бюджет позволяет.
Клиент
Екатерина,посмотрите ,пожалуйста , я сдала заново ФСГ и эстрадиол на 2 день цикла. Результаты прикрепила.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Вот теперь более реальный результат)
Такая комбинация ФСГ и эстрадиола в сочетании с жалобами говорит о снижении работы яичников.
Учитывая жалобы и противопоказание к приему гормонов, можно попробовать фитоэстрогены.
Клиент
Екатерина, эстрадиол вроде укладывается в таблицу по Нормам, ФСГ чуть завышен-это все равно говорит о снижении работы яичников? В данный момент жалобы на потливость (приливы как будто), боли в мышцах, слабость, усталость. -это из-за гормонального фона?
Акушер, Гинеколог
Если бы Вас ничего не беспокоило, такую комбинацию ФСГ и эстрадиола можно было бы отнести еще к норме.
Но у Вас уже появились характерные жалобы для сниженной работы яичников. ФСГ уже начал расти, а эстрадиол снижается- показатель ниже 100.
Клиент
Екатерина, а фитоэстрогены не сгущают кровь? И нужна ли ещё предварительная консультация с маммологом (в анамнезе фиброаденома) перед их приемом?
Акушер, Гинеколог
Нет, не сгущают кровь, это негормональные препараты.
Фиброаденома в анамнезе - это тоже не противопоказание к приему фитоэстрогенов.