Консультация педиатра /

От чего может быть кашель — вопрос №1463199

Здравствуйте,ребёнок после орви весь июнь кашлял сухим кашлем (3 года ему).Пошли к врачам ,кашель как трахеитный ,в легких чисто .Сдали общи ОАК там в принципе норма ,сдали Ige-230 получается повышен ,нам назначили Сингуляр на 1.5 мес ,на нем кашель прошел ,так же сдали на аллергены они отрицательные(но врач сказал панель может ошибаться ) и кал на паразитов тоже отрицательный.Были у аллерголога ,она сказала ige не информативный анализ ,от паразитов сказала отстать ,предположила что либо аденоиды дают сухой кашель либо аллерген .На что нам лучше провериться ?все анализы дорогие ,не могу все подряд сдавать .Сейчас ребёнок приболел ,мокрота прошла ,и опять сухой кашель вернулся ,может правда аденоиды ?потому что после орви он начался .Но лор не видела стекание ,но педиатр все равно не исключает подтекания ,и что это может раздражать горло

Педиатр
Здравствуйте, могут быть аденоиды,а от коклюша прививки стоят? вы ОАК сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Анна, от коклюша привит ,но его уже 3 педиатра смотрели ,и говорят не такой кашель .Славали ,там только соэ 12 ,но сдавали его на фоне кишечной инфекции ,понос был .Эизонофилы в норме

Педиатр
Тогда вам нужно в первую очередь показать Лору ребёнка.
Клиент
Анна, а что на счет ige ?не понимаю почему врачи к нему по разному относятся ,кто то назначает кучу анализов ,а аллерголог даже не посмотрела толком на него
Педиатр
А вы сдавали кал на лямблии методом игх? Они тоже могут давать такую картину.
Клиент
Анна, сдавали кал методом парасепт
Педиатр
Сдайте ещё этит методом на лямблии,после консультации лор врача.
Клиент
Анна, он более точный ?я такипонимаю только на лямблий покажет .И если положительный,ещё что то сдают ? Или лечение назначают
Педиатр
Лечение назначается,если положительный.Да точнее его не передумали.
Клиент
Анна, здравствуйте,может есть смысл сдать на Микоплазма Хламидия ?но врач говорит там обычно с мокротой кашель ..у нас сухой .Вот опять переболел ,прошел влажный ,и уже 4 дня сухой постоянный кашель ?‍♀️
Педиатр
Здравствуйте,микоплазма и хламидии,тоже дают сухие кашли,не обязательно влажные.
Педиатр
Здравствуйте, если при кашле у ребёнка в лёгких нет свистящих хрипов ( обструкции бронхов), то действительно подкашливание может провоцировать именно увеличенные аденоиды и аллергический ринит то есть слизь обильно стекает по задней стенке носоглотки и провоцирует кашель.
Сингуляра применяется при аллергического рините, но важен курс приёма препарата минимум 2 месяца. Если ребёнок хорошо переносит приём препарата ( нет изменения поведения, агрессивность), то можно продолжить его приём. По поводу аденоидов необходим осмотр лор врача, чтобы определить степень увеличения аденоидов. Это иммунные органы в носоглотке, которые увеличиваются при ОРВИ, затем постепенно уменьшаются, но при повторных частых орви они не успевают уменьшится, и провоцируют затяжной насморк, дыхание ртом и храп по ночам, сухой кашель.
Доказательным подходом к лечению гипертрофии аденоидов является применение спрее с мометазоном ( назонекс, момат рино) или авамис, то тоже курсом 1-2месяца.
Принятый ответ
Клиент
Оксана, прям четкого стекание нет ,сказал лор ,но педиатр все равно говорит что возможно есть не большое стекание ,и оно его раздражает ,кашель не ежедневный ,но может час ходить кашлять ,Сингуляр помог ,только вопрос от чего помог?аденоиды аллергия ?А сейчас ребенок приболел и опять по новой ..опять сухой кашель ,есть смысл паразитов искать ?мнения врачей расходятся ?‍♀️кал несколько раз сдали ,не нашли
Педиатр
Сингуляр помогает при аллергическом кашле и насморке, гипертрофии аденоидов.
Вы описываете, что кашель появляется и усиливается на фоне ОРВИ, что также указывает на аденоиды.
Кашель при паразитозах обычно не проходит без противогельминтной терапии.
Клиент
Оксана, ну вот аллерголог тоже говорит что на Сингуляре не прошел бы ,но Ige повышен ,при этом не понимаю некоторые врачи кучу анализов назначают в поисках причины ,а вот аллерголог его назвал бесполезным ,при этом панель чистая ,но аллерголог сказал надо методом иммунокап сдавать,а мы другую сдали ,вот педиатры наши и начинают нас на паразитов отправлять
Педиатр
Да, понимаю в какой Вы растерянности.
Но, мне кажется, в нашей стране сильно преувеличена роль паразитов, то есть, все в первую очередь начинают искать причину в паразитозах, хотя у нас нет эндемичных районов. Это как при топоте копыт, предполагать, что за окном зебра.
Да, гельминтозы бывают, но они очень редко протекает только с кашлем,при них ещё и общая слабость, боли в животе, анемии, да и при трёхкратный анализах кала ( особенно методом PARASEP) обязательно проявятся в анализах, если подозревается аскаридоз и гельминтозы, например.
В большинстве случаев кашля у детей - это орви, увеличенные аденоиды и аллергический ринит и обструктивные бронхит ( бронхиальная астма).
Найти значимый аллерген тоже всегда сложно, потому что часто бывают перекрёстные реакции. И, действительно, иммунокап более достоверен, но и дорогостоящий.
Поэтому, думаю, что стоит показать ребёнка лор врачу, желательно, чтобы врач оценил носоглотка с эндоскопом- то есть исследование с маленькой видеокамерой, через которую будет отлично видно и состояние слизистой и аденоиды.
Затем уже, если носоглотка и аденоиды в норме, попытаться с аллерголом найти значимый аллерген, либо подходящее лечение.
Для собственного успокоения по поводу гельминтов можно сдайть кал на гельминтозы методом PARASEP.
Клиент
Оксана, спасибо большое ,сдавали методом парасепт .Вы думаете может быть кашель сухой при аденоидах ?и лор не видит что течет по стенке ,но аллерголог и педиатр все равно не исключают аленоиды ,и как вы относитесь к ige показателю ?почему некоторые врачи начинают искать его причину ,а аллерголог из док.медицины вообще сказала показатель бесполезный ,вот ещё из за этого ige педиатры начали с паразитами гонять …но мне вообще кажется ige наш и кашель могут вообще быть не связаны .
Педиатр
Иммуноглобулин Е, это отдельный тип иммуноглобулинов, который считается маркером прежде всего аллергических заболеваний ( в общем смысле на инвазии паразитов наш организм тоже реагирует как на аллерген). Вероятно Ваш аллерголог скептически относится к определённой методике определения IGE специфических антигенов. Потому что они сильно отличаются.
По поводу аленоидов: все точки над и должен расставить лор: если специалист говорит, что значимого увеличения нет, значит аденоиды не при чем, слизь по задней стенки глотки может стекает из-за аллергического ринита, но и здесь внимательный лор увидеть изменение слизистой носа ( эозинофильная инфильтрация). Если лор исключает данные патологии, бронхообструкции хронической тоже нет, остаётся аллергический кашель, кашель при рефлюкс гастрите и кашель ( как проявления невроза).
Но в Вашем описании прослеживается чёткая связь кашля с ОРВИ, и сейчас сильная волна цветения злаковых и плодовых и сборных трав.
Уточните, пожалуйста, нет ли у ребёнка проблем с жкт?
Клиент
Оксана, проблем с жкт вроде нет ,он не кашляет лежа ,только при орви когда течет .Вот этот сухой затяжной на месяц ,да .начался именно после орви ,Сингуляр его убрал .а сейчас опять орви ,сопли уже 2 недели .Причём из носа из толком нет ,но видимо по стенке течет .с утра мокрый кашель ,Днём сухой и опять этот сухой пошёл после орви .Ещё он когда долго кашляет сухим ,при поверхностном дыхании иногда слышу как свист легкий ,но если глубоко вздохнут его нет ,как будто из трахеи от горла свистит ,это можно получить из за закашливания ?я так понимаю будь это обструкция она сама бы не прошла ?потому что потом он успокаивается и этот звук проходит
Педиатр
Существуют разные степени обструкции бронхов. В целом, лёгкая степень обструкции может пройьт самостоятельно, без лечения, но также и способствует затягиванию кашля. Для детей вообще очень характерны появления обструкции бронхов за счёт анатомических особенностей бронзолегочной системы. При обструкции сужают просвет бронхов и при выдохе появляется характерные свистящие хрипы в лёгких, тяжело сделать полный выдох, так как становится тяжело выдохнуть весь воздух через суженые просветы бронхов. Их обычно выслушиваем стетоскопом в лёгких при форсированном выдохе.
Клиент
Оксана, да,я видела как выглядит обструкция ,она просто так не пройдёт ,а тут как из горла
Педиатр
Да, получается, что, когда не получается выявить причину кашля сразу или найти эффективное лечение, на первый план выходит хороший визуальный осмотр врача, которому Вы доверяете. После осмотра можно сразу выявить тактику, потому, что если сдавать все анализы на все, то это только обанкротит бюджет, невротизирует и Вас и малыша, и в целом не решит проблему.
Клиент
Оксана, подскажи пожалуйста по анализам ,если и проверяться на паразитов Из за ige ,какую кровь сдать ?голова кругом ,половина врачей говорит это просто антитела и ничего не покажет ,другие пишут по крови смотрят .Я вот нашла на Токсокаров igg титр показывает ,а на остальные какой сдавать ?антитела igm?но везде пишут igg
Педиатр
Понимаю Вашу растерянности. Но именно потому что нет чёткой привязки повышение иммуноглобулинов Е при паразитозах, возникает огромное море мнений, разных анализов и методик.
Если мы заподозрили паразитоз, нужно сначала понять, как он проявляется, что беспокоит ребёнка.
Есть сухой кашель, который усиливается на фоне ОРВИ, мы исключили все наиболее вероятный причины ( бронхообструкция, аденоиды, аллергический ринит, рефлюкс гастрит), тогда можем задуматься о паразитах. Паразиты, разные, не все вызовут кашель, а только те, что поселились в лёгких, например, Schistosoma mansoni, Trichinella spiralis, Necator americanus, различные нематоды и печёночная двуустка (Fasciola hepatica). Большая часть из них обитает в тропиках.
Я, к сожалению, не могу сказать, какой Вам лучше сдать анализ для определения IgE к паразитам, так как никогда такой не назначала. Возможно, стоит задать вопрос инфекционисту паразитологу.
Клиент
Оксана, спасибо?
Педиатр
Пожалуйста, выздоравливайте!
Клиент
Оксана, здравствуйте а если сдать анализ на хламидию и Микоплазма ?но врач говорила там вроде как мокрый кашель …
Педиатр
Здравствуйте, после бронхита, вызванного хламидиями или микоплазмами характерен сухой ночной приступообразный кашель.
Клиент
Оксана, ночной да ?у нас не ночной ,но приступообразный бывает дневной
Педиатр
Да, для хламидии и микоплазмы именно ночной, а днем как ничего и не было.
Клиент
Оксана, здравствуйте,были вчера у педиатра ,слушали его ,у него внутри чисто ,без свистов ,но назначили пульмикорт на 5 дней ,вот в совокупности пульмикорт +сингуляр ,кашель проходит этот сухой ,сказали оставить Сингуляр до 3х месяцев ,врач все равно считает что у него есть какая то аллергия,просто найти не можем .Ставят уже второй раз остр.трахеит после орви ,но она говорит трахеит может быть и аллергическим .неужели один выход ,пульмикорт после каждого орви
Педиатр
Здравствуйте, к сожалению, в большинстве случаев очень тяжело определить аллерген, так как существуют перекрёстные реакции.
При адекватно ведении, дети часто перерастает аллергические трахеиты и бронхиальные астмы. Возможно, сначала потребуется приём пульмикорта курсом, дальше может помочь сингуляр.

То есть не стоит загонять себя тревогой в угол.
Данные состояния хорошо контролируются, и при правильном контроле дети часто перерастают данные состояния.
Клиент
Оксана, спасибо большое ,как вы думаете хватить 5 дней ?и потом получается отменять пульмикорт и поддерживать Синнкляром ?
Педиатр
Важно наблюдать за состоянием ребёнка, кашлем. Пульмикорт не даёт быстрого эффекта, поэтому минимальный курс должен быть 10 дней, далее можно уменьшить дозу, то есть дышать один раз в сутки ещё 10 дней, затем отменить.
После ингаляции нужно умыть лицо и про полоскать рот, чтобы убрать препарат со слизистых для профилактики кандидоза.
Клиент
Оксана, скажите пожалуйста,а на пульмикорте может кашель сохраняться ?двшим дня 4 ,но раз в 3 дня все равно выдает часовой сухой кашель
Педиатр
Здравствуйте, да может, важно пройти минимальный курс ингаляций, затем оценить эффективность, уменьшение частоты кашля также является положительным эффектом.
Клиент
Оксана, я уже думаю может это вокальный тик…уже не знаешь на что думать ,кашель такой спонтанный и как зацикливается ,вы с таким сталкивались ?
Педиатр
Да, у детей часто возникают хронические кашли и основная терапия заключается в применении ингаляционных глюкокортикостероидов, с подбором дозыы и препарата. С пульмикорта начинаем сначала, затем после минимального курса оцениваем эффект, возможна смена препарата и дозы.
Клиент
Оксана, единственное мы не сдавали на коклюш и паракоклюш ,ну и на хламидии ,как думаете стоит ?
Педиатр
Анализы сдать можно, однако, в целом они не повлияют на тактику лечения: при данных инфекциях антибиотики эффективны только при приёме в начале заболевания, затем бесполезны.
Клиент
Оксана, т.е если антитела igm даже если найдут к хломидии какой нибудь?про коклюш да,я знаю ,но эти анализы хотя бы сузят круг поиска кашля ,меня просто бесит что мы сингуляр почти месяц едим а толку почти нет ,ну пульмикорт дышим
Педиатр
Хламидии и микоплазмы это внутриклеточные микроорганизма с огромной резистентность к антибиотиками, и в целом организм справляется сам с их элиминацией.
Клинические проявления не характерны для данных инфекций. Даже если будут обнаружены иммуноглобулин м, это будет означать, что ребёнок переболела данной инфекцией. Но клиническая картина кашля и постепенныц положительный ответ на терапию исключает их роль в кашле.
Для сингуляра минимальный курс приёма составляет 2 месяца.
Клиент
Оксана, спасибо что пытаетесь помочь
Педиатр
Пожалуйста, понимаю Вашу тревогу, но стоит планомерно действовать по определённой тактике.
Вы очень правильно спрашиваете обо всем! Погружение в проблему также очень важно!!!