Может ли шов мениска повредить суставной хрящ
Собственно вопрос. Может ли шов, наложенный на мениск при его сшивании, выступать в качестве абразива и повреждать суставной хрящ, приводя к артрозу? Речь идет о fiberstitch implant, curved with two polyester implants and 2-0 fiberwire
Принятый ответ
Здравствуйте.
Шов мениска из полиэстера не может выступать в качестве абразива и повреждать суставные поверхности костей.
Это исключается полностью свойствами материала.
Но шов может оказаться несостоятельным и суставной хрящ может повреждаться разорванным мениском.
Так же могут быть другие причины прогресса артроза.
Нужно видеть фото актуального Протокола МРТ, чтобы строить предположения, делать выводы и давать рекомендации.
Константин, а какой метод исследования (из неинвазивных) лучше всего подходит для исследования состояния суставных поверхностей (хрящей)?
МРТ, конечно. Без сомнений.
Принятый ответ
Здравствуйте. В данном случае этот вариант исключен, а вот несостоятельность шва не исключена, это может подтвердить нарастание клиники и повторное МРТ коленного сустава.
Виктор, почему исключен? Нити ведь находятся на контактной поверхности мениска- между мениском и хрящом
Диаметр нити, такой , ее глазом еле видно, да и при наложении шва она частично погружается в мягкие ткани. Это нужно видеть, на словах не объяснишь, а вот прорезать край оторванного мениска нить может и будет несостоятельность шва и оторванная часть мениска может вновь отойти от места отрыва и вновь делать свое "черное" дело.
Виктор, по вашему опыту, если спустя несколько месяцев шов состоятелен, можно жить обычной жизнью или это пожизненная лотерея- в любой момент разойдется и лучше было бы сразу сделать резекцию и забыть, чем потом постоянно думать, как не оступиться и не перегрузить ногу
Здравствуйте. Хочу сразу пояснить, что оперирующий хирург при артроскопической операции принимает решение визуально по виду повреждения мениска какую делать операцию - менискэктомию ( удаление всего поврежденного мениска), резекцию поврежденной части мениска , шов разрыва мениска. Для этих 3 - х операций есть четкие показания, которые рассчитаны на определенный положительный результат. После операции пациенту подробно объясняют какое лечение продолжить, как долго и в каком объеме и дальнейший прогноз , исходя из его индивидуальных особенностей.
Принятый ответ
? Добрый день
? Такой вариант не соответствует реальности, шов не является аббразивом для сустава
? Если вас что-то смущает, то надо выполнять МРТ
Принятый ответ
Доброй ночи! Нет-шов, наложенный на мениск при его сшивании, НЕ МОЖЕТ выступать в качестве абразива и повреждать суставной хрящ, приводя к артрозу.
для справки---Имплантат FiberStitch™ - это инновационная система цельношовного восстановления мениска, которая заменяет твердые имплантаты PEEK мягкими шовными оболочками. шов 2-0 FiberWire® обеспечивает надежное артроскопическое цельношовное восстановление мениска.
На рынке-эти системы давно и достаточно хорошо себя зарекомендовали. осложнений практически нет (единичные случаи)
Если шов после оперативного вмешательства остается состоятельным на протяжении 6 мес-можно жить полноценной жизнью! Но все таки,что бы лишний раз не травмировать сустав- ограничить-прыжки,кувырки, приседания. А лучше,конечно-исключить!
Поэтому можете не переживать, всё будет хорошо!
Олеся, а если шов оказывается несостоятельным, но это не приводит к физическому дискомфорту, можно с ним дальше жить или нужно делать операцию?
Ведь в этом случае будет не только разрыв, но и нити с узлами в суставе
добрый день тут все зависит от того,что видит хирург на экране монитора,полученного изображения благодаря артроскопу-т.е какой произошел разрыв мениска в зависимости от формы разрыва, в какой плоскости произошел разрыв,а также есть отдельная группа разрывов мениска-"по типу ручки лейки", по типу "клюва попугая" ,а также лоскутный разрыв и комплексный разрыв.Также эти повреждения делаятся на стадии от 1до 3, и вот в зависимости от характера повреждения хирург уже вовремя операции, когда он "видит" ,скажем так что где и как поврежден мениск-он уже подбирает определённую тактику лечения-частичное или полное удаление мениска.Но как правило,делают частичную резекцию мениска, стараясь максимально сохранить ткани мениска , и тут только от хирурга зависит, как этот шов будет идти.Технически известны несколько методик шва мениска:
изнутри наружу;
снаружи внутрь;
все внутри.
Чаще всего применяются методики "все внутри" и "изнутри наружу". Техника операции сводится к подготовке ложа (обработке его специальными ложками до появления капель крови), прошивание ткани мениска специальными иглами и затягивание лигатур (нитей).И в таком случае практически полностью исключены несостоятельности шва! Да,бывают и единичные случаи,когда мениск "прорезается" нитью-но не в ходе операции,а спустя время,но опять таки-он может "удерживаться " благоаря тому,а точнее той части,где подшит и шов не разошелся- и тогда вряд ли Вы почувствуете какой либо дискомфорт, биомеханика сустава все равно изменилась после травмы и во время оперативного вмешательства.И с этим живут .а вот ,если произошло полный разрыв и отрыв сшитых тканей мениска,когда он ни к чему не подшит-тогда -это Вы сразу почувствуете, колено "блокируется"-в таких случаях- делают повторную артроскопию.Но это настолько единичный случай,что можно даже не переживать! Сейчас во -первых техника операции отработана до мелочей, и во-вторых материал очень качественный,как раз что бы не получалось никаких неприятностей.