Консультация инфекциониста /

Температура 17 дней без симптомов — вопрос №1465071

Девочка, 10 лет, приехала из Адлера домой в Питер. С первого дня дома и в течение 17 дней подъем температуры, максимум до 38,2 на 3,4 сутки, в остальное время 37,0-37,5-37,8 с повышением к вечеру. Утром в постели 36,6. Больше ничего не беспокоит. Анализы мочи, крови (общий и биохимия) на 4 день болезни - нормальные. Ковидом не болела (антитела отр, декабрь), в декабре пцр + к герп 6.
Ребенок активный, аппетит хороший. В течение болезни удален молочный зуб (четверка сверху), места мало в десне, лезет коренной, десна красная. Стоматолог удаленно рекомендовала пропить Сумамед 300мг три дня (вес ребенка 32кг), пропили, десна в порядке, температура продолжает держаться. Стул и мочеиспускание норм, горло спокойное, кожа чистая, живот не болит.
Жили в Адлере со сводным братом 10 лет, там три дня был эпизод болей в животе, расслабленным стулом, темп 37,7, у брата рвота однократно и 37,0. Ехали домой и живем сейчас раздельно, у мальчика похожие симптомы. Тоже бессимптомные свечки температуры на протяжение 9 дней, но со снижением до нормы на три дня. Сейчас уже 5 дней как 36,6.
Сдавали повторно кровь на 10 сутки заболевания. Чуть снизились лейкоциты, срб отр, соэ 8, ковид М отр, ЦМВ отр. ВЭБ G+, грипп и ковид мазки отр.
Вызывали педиатра, сказала - вирус, лечение не назначала. До сегодня была температура 37,1-37,5, без симптомов. Вчера вечером немного поболел живот над лобком, спала хорошо. Сегодня днем опять живот, на кровне дискомфорта, не отвлекал от повседневных дел. К ночи 38,2. Стул в порядке, тошноты нет, мочеиспускание норм. Живот не напряжен. Аппетит нормальный при 37,5, выше - немного болит голова.
Узи малого таза делали год назад, рг легких в декабре. Не знаю, что делать дальше, пожалуйста, помогите.

Возраст: 10

Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро! По анализам никаких значимых отклонений - это уже хорошо, ничего катастрофичного не происходит с ребёнком.
Ребёнка на отдыхе никакие насекомые/ членистоногие не кусали? Не было ли контактов с животными.
Сейчас в плане дообследования необходимо повторить общий и биохимический (АлАТ, АсАТ, СРБ, креатинин, мочевина, общий белок + фракции) анализы крови, выполнить УЗИ органов брюшной полости и почек, флюорографию лёгких.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо. Кусали комары. Клещи - нет. Гладила кошку дворовую, без царапин и пр. Мимо шла, погладила, ничего такого.
Я могу попросить госпитализацию у педиатра? Сейчас температура сама опустилась до 37,4. Не понимаю вообще, что происходит.
Клиент
Ольга, гельминтозы какие стоит поискать?
Мне педиатры говорят, это мононуклеоз. Но я не вижу картины активного мононуклеоза ни по клинике ни по анализам.
Врач УЗД, Инфекционист
Да. если амбулаторно причину установить не получается, то показана госпитализация для более расширенного обследования.
Гельминтозы не дают лихорадки практически никогда и в крови нет признаков паразитарной инвазии (повышения уровня эозинофилов).
Врач УЗД, Инфекционист
О мононуклеозе также подумала, но в анализе крови нет типичных признаков (лимфоцитоз, моноцитоз), антитела к ВЭБ "старые", к ЦМВ антител вообще нет.
Клиент
Ольга, спасибо. Буду настаивать на госпитализации.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, в идеале вам лучшеигоспитализировпться в инфекционный стационар, вас там обследуют быстрее

Вам нужно сдать кал на посев на патогенную флору. Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт + соскоб на энтеробиоз трёхкратно с интервалом 3 дня. Кровь на антитела к эхинококкам, токсокарам, лямблиям, описторхам, трихинеллам.

Кровь на посев, стерильность, малярию, энцефалит, боррелиоз.

Узи обп, рентгенография легких.

Осмотр ЛОР.

Это минимум, с чего можно начать
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо. Вызвала врача на сегодня, может он даст направление. Амбулаторно не представляю, как все это делать.
Инфекционист, Гепатолог
Да, в том то и дело, что в стационаре больше возможностей и по срокам быстрее
Инфекционист
Здравствуйте! При таком течении болезни необходима госпитализация и обследовани в стационаре.
В анализах никаких существенных отклонений не выявлено.
Из всех вирусных инфекций так может протекать реактивация хронической ВЭБ инфекции. Следует повторить кровь на ВЭБ методом ПЦР и сдать кровь на антитела повторно, количественно.
В пользу инфекционного заболевания говорит одновременное появление похожих симптомов у второго ребенка.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Данную клинику может давать вэб инфекция (инфекционный мононуклеоз)- повышенную температуру тела, увеличение лимфатических узлов ( в том числе мезентериальных), печени, селезенки. Если есть возможность то лучше лечь в стационар - там сдадите анализ кала на яйца глистов, энтеробиоз и цисты простейших 3 х кратно с разницей в 3 дня, УЗИ органов брюшной полости.