Консультация проктолога /

Как лечить геморрой — вопрос №1465979

Добрый день! 5 дней назад появилась эта неприятная проблема.. шишки на заднем проходе, местами синего цвета, в некоторых местах плотные, болезненные.. ставлю постеризан форте 2 раза в день и мажу Релиф эдванс.. лечение такое 3 дня . Пока без изменений. Возможно нужно что-то поменять? Беременность 35 недель.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Проктолог
Добрый день Ирина.
Желательно прикрепить фото области ануса с увеличенными узлами.
Уточните, какие препараты Вы уже применяете, есть или нет патология беременности?
Есть или нет аллергии на лекарственные препараты?
Есть или нет запоры или плотный кал?
Каким методом планируется у Вас родоразрешение?
Принятый ответ
Клиент
Артем, добрый день! Беременность без патологий, планируются ер. Принимаю витамины премама. Для решения проблемы постеризан форте внутрь и Релиф Адванс снаружи.

Клиент
Артем, аллергии нет, запоров нет
Проктолог
Ирина, у Вас на последних неделях беременности ухудшился отток крови от органов малого таза. Это естественный процесс, но он действительно может привести к появлению тромбов в просвете геморроидальных узлов. На фото наружные узлы в большей степени отечные, чем тромбированные и воспаление.
В такой ситуации ставить свечи Постеризан Форте в кишку не целесообразно - повышенный риск для плода и минимальный эффект для самих геморроидальных узлов. Релиф Адванс хорошо работает на открытых ранах, но мало эффективен при нанесении на не поврежденную кожу.
С учетом того, что срок родоразрешения уже подходит, лечение желательно энергичное, но краткое.
1. Детралекс 1000мг (суспензия/таблетки) первые 4 дня 3 раза в день, следующие 3 дня 2 раза в день. Одна неделя, но высокие дозы. Применение этого препарата нужно обсудить со своим гинекологом.
2. Релиф Про (крем) 2 раза в день на область ануса (на увеличенный узел), не вводить в анальный канал. Курс лечения 7-14 дней. Критерием отмены препарата будет исчезновение боли в области узлов, сами узлы останутся и никуда сразу не исчезнут.
3. Постеризан (свечи) 2 раза в день, в прямую кишку. Курс лечения 20 дней.
4. Не смотря на то, что кал мягкий, стоит попробовать его дополнительно размягчать, особенно если процесс дефекации у Вас занимает более 1 минуты. Форлакс 10г (1 пакет х 1 ст.воды) 2 раза в день, 30 дней. Цель – очень мягкая, пастообразная консистенция кала, доза индивидуальна, возможны изменения +/- 1 пакет.
5. Позиционная гимнастика для беременных, если Вы ее не выполняете, то не поздно начать. Упражнений много, нас в этой ситуации интересует колено-локтевая поза, которую желательно принимать до 5-6 раз в течение суток, можно чаще.
6. После стула избегать применения туалетной бумаги, использовать или влажные салфетки, или подмываться мыльной водой. Не носить тугое и узкое нижнее белье. Избегать иных механических травм области ануса. Не сидеть на горячих или холодных поверхностях.
*Применение любых лекарственных средств должно быть согласовано с Вашим лечащим врачом. Информация полученная Вами в процессе обсуждения на этом сайте не является диагнозом, но может помочь Вашему лечащему врачу принять верное решение.
Клиент
Артем, спасибо большое! Попробую так..