Консультация анестезиолог-реаниматолога /

Повторный наркоз. — вопрос №1466498

Здравствуйте! Предстоит плановое удаление желчного пузыря. До этого надо пройти ФГДС. Хотелось бы пройти "во сне", но боюсь, что 2 наркоза - слишком большая нагрузка на организм. Подскажите, пожалуйста, какой срок должен пройти между ФГДС под наркозом и операцией, чтобы организм успел восстановиться? Правда ли, что если промежуток между наркозами небольшой, то повышается риск интронаркозного пробуждения? Читала, что это миф, но как услышала от знакомой, что она во время кесарева проснулась, так никак эти страхи из головы выкинуть не могу.

Возраст: 30

Хронические болезни: Хронический тонзиллит, остеохандроз, ЖКБ, ОКР

Анестезиолог-реаниматолог
Добрый вечер! ФГДС выполняют под седацией пропофолом, при соблюдении рекомендуемых дозировок максимально безопасен, быстро выводится из организма и не оставляет последствий. Опасно его применять длительно и непрерывно, свыше 5-7 дней, что к вашей ситуации не относится. Вы можете сделать ФГДС хоть за день-два до операции (это что касается самого наркоза), но в плане диагностической ценности, лучше сделать исследование как минимум до назначения даты операции, чтобы не срывать свои планы и планы хирургов ( если на ФГДС что-то обнаружат, могут перенести операцию, до заживления язвы, например)
Риск интранаркозного пробуждения не повышается при коротких промежутках между наркозами. Это просто особенность реакции организма на препараты.
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог
Добрый вечер . Насчет седации ФГДС пропофолом то это безопасно и в течении суток препарат полностью выведется из организма . По поводу даты исследования то примерно за неделю можно выполнить для диагностической ценности и коррекции операции . Пробуждение во время наркоза исключено так как препараты перекрывают друг друга . Тут возможен сон у подруги . Во время операции стираются временные границы и то что было в конце может казаться в начале . Я думаю анестезиолог развеет все ваши страхи . В моей практике таких случаев не было .
Принятый ответ

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Мила, здравствуйте!
Нет критериев для промежутков между наркозами. Для ФГДС понадобится седация одним или двумя препаратими на несколько минут с сохранением спонтанного дыхания, за час, два от седации должны полностью отойти и уйти домой. Если позволяет время, то можно сделать промежуток в 3-4 дня между наркозами, но, это не обязательно. Никаких рисков интранаркозного пробуждения нет. Наркоз при кесаревом сечении имеет свои особенности, препараты вводят по минимуму до извлечения ребенка, чтобы у него не было угнетения дыхания. После извлечения наркоз дополняют. При других видах операция такой надобности нет, не переживайте.
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте. 2 наркоза подряд - это минимальная нагрузка и никакого негативного влияния на организм не несет. При ФГДС проводят не «полноценный наркоз», а седацию гипнотиком - пропофол или тиопентал натрия (препарат, обеспечивающий только сон). Для операции холецистэктомии используется иная анестезия. Вы можете пройти обследование под седацией уже в госпитализацию буквально за сутки-двое , а можете до госпитализации за несколько недель. Разницы нет. «Привыкания» к препаратам не случится, вы не проснетесь из-за того, что недавно была уже седация. Операция же кесарево сечение подразумевает совершенно иной план анестезии в связи с действием препаратов не только на женщину, но и на плод. Там действительно возможны кратковременные вспышки сознания.