Консультация невролога /

Как избавиться от боли в шее? — вопрос №146679

Здравствуйте!
Боли в спине с иррадиацией в правую ягодицу/заднее бедро начались в 2015 году. Был на осмотре у невролога. После приема и МРТ отдела позвоночника был поставлен диагноз «Дорсопатия. Вертеброгенная ишиалгия». Рекомендовано: нейромультивит, сирдалуд, мелоксикам, мотарен плюс, ЛФК, плавание и массаж. После соблюдения назначений всё почти прошло.
С 2018 года стал сначала испытывать дискомфорт в правой части шеи, словно непроходящая тяжесть. Затем появились боли там же. Был три раза на осмотре невролога. 26.04.2019 сделал МРТ шейного отдела.
Пациент: Палилов Сергей Александрович
Дата рождения: 26.11.1982
Пол: Мужской. Наименование обследования: МРТ шейного отдела позвоночника. Жалобы.Анамнез: Боли в шейном отделе.
Протокол обследования: На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в сагиттальной, фронтальной и аксиальной проекциях с жироподавлением: физиологический шейный лордоз выпрямлен. Анатомия кранио-вертебрального перехода существенно не нарушена; миндалины мозжечка расположены на уровне большого затылочного отверстия. Суставы между затылочной костью, атлантом, осевым позвонками не изменены. Высота межпозвонковых дисков существенно не изменена, интенсивность МР-сигнала по Т2 от всех дисков на уровне исследования неравномерно снижена. Высота тел позвонков существенно не изменена. Определяются минимальные краевые остеофиты по передним и боковым контурам тел С4-С6 позвонков; небольшие задние остеофиты в телах С3-С7 позвонков. Костный позвоночный канал в сагиттальной плоскости не сужен. Дорзальные протрузии дисков: - фораминальная правосторонняя С3/4 размером до 0,25 см; позвоночный канал на уровне пролабирования диска не сужен; просвет корешковых каналов асимметричен, DS, не сужен. Заключение: МР-картина дистрофических изменений шейного отдела позвоночника; дорзальных протрузий С3/4, С5/6, С6/7 дисков. МР признаки спондилоартроза. Нарушение статики.
Невролог назначил нимесулид (потом – мелоксикам), сирдалуд, диадинамотерапию, массаж. В этот раз ничего не помогало, даже гимнастика для шеи по Шишонину не имела эффекта (правда, становилось несколько свободнее в шее, как бы кровь начинала циркулировать). Массаж сделал 12 сеансов, но эффекта хватало минут на 40, далее правая часть шеи снова «забивалась». Если пальцами растирал себе правую сторону шеи, становилось несколько свободнее, мог поворачивать голову вправо, не чувствуя тяжести и скованности. Однако минут через 15 всё снова "забивалось". В целом и боли как таковой не было, а была тяжесть в шее, натянутость.
В настоящее время живу с тяжестью и дискомфортом в правой части шеи. Гимнастику перестал делать, так как не увидел результата. Таблетки – такое ощущение – вообще без пользы. Возможно, где-то мелоксикам (15 мг утром, 10 дней) чуть снимал дискомфорт.

Чем можно помочь в моей ситуации или это пожизненное?

Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Что сейчас пьете?
Клиент
Татьяна, здравствуйте. Уже ничего. Пил курсом нимесулид (он не помог, после второго визита дали мелоксикам), на ночь сирдалуд, кoмбилипeн. Каждый день делал гимнастику на работе
Педиатр
Здравствуйте! Носите воротник Шанца по 2 часа в день, подберите ортопед матрас и подушку. Походите к хорошему мануальному терапевту.
Клиент
Маргуба, да, воротник еще не пробовал. Матрас и подушка давно ортопедические. Попробовал даже без подушки несколько недель. Даже вроде стало лучше, но потом все началось сначала. Я делал массаж, эффекта хватало на полчаса. Мануальщик - совсем другое дело?
Клиент
Маргуба, воротник только в салоне подбирать. Не в аптеке покупать?
Педиатр
Можно покапать лизина эсцинат дней 5 , походить на рефлексотерпию
Уролог, Андролог
Здравствуйте! С чем связана Ваша деятельность? Где работаете?
Клиент
Галина, редактор журнала. В течение рабочего дня сижу. Но делаю гимнастику в перерывах.
Клиент
Галина, получается, что бы я ни делал, проблемы не уйдут/будут возвращаться? Я читаю печатные материалы постоянно - либо с компьютера, либо с листа. Смена бы деятельности помогла?
Педиатр
Да, мануальщик хороший может помочь. Подушку надо тщательнее подбирать
Клиент
Маргуба, раньше подушка с валиками была комфортна для меня. Сейчас ортопедическая без валиков
Педиатр
Ну, возможно, это и был Ваш вариант.
Педиатр
Вот хороший сайт
https://viborprost.ru/zdorovje/vorotnik-shanca.html#h2_3
Педиатр
Здравствуйте УЗИ сосудов шоп делали?
Клиент
Елена, здравствуйте! Только МРТ поясничного отдела, а также шейного отдела.
Педиатр
Из за шох бывают спазм сосудов отсюда и головная боль и чувство онемения
Сделайте УЗИ сосудов головного мозга и шоп
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Прочитала Ваши ответы коллегам. Складывается впечатление, что проблемы идут не от позвоночника (изменения там довольно стандартны), а от напряжения мышц шеи из-за сидячей работы. Гимнастика - это хорошо, но если 1,5-2 часа сидеть, наклонив голову в одну сторону (к примеру), то все равно мышцы устанут.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Вы писали мне в личных сообщениях, здесь ответ дублировать не буду.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! Гимнастику продолжать, она должна стать вашим образом жизни, хорошо если сможете заняться плаванием, очень хорошо снимает напряжение. Скованность связана со спондилоартрозом и перенапряжением мышц шеи. Продолжайте сирдалуд на ночь. Можно поработать с мануальный терапевтом, только мягкие методики. При грамотной мануальной терапии стойкий эффект
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте!
Как бы тяжело не было, гимнастика вам необходима. Если не подошла методика, это говорит о том, что упражнения были направлены на другие мышцы. Рассмотрите систему лечения доктора Бубновского. Упражнения направлены на силу, растяжение и закаливание.
Так же хороший эффект от кинезиотейпировария. Специальная лента помогает поддерживать в тонусе мышцы.