Головная боль

Моему ребенку 9 лет, головные боли начались с 5 лет ( на этот возраст приходится уход из семьи папы), после окончания первого класса, где была неблагоприятная психологическая обстановка (давления со стороны учителя) головная боль участилась ребенок стал замкнутым, депрессивным. Занимались с психологом 1 год, напряжение сняли, но головные боли продолжаются, страх перед учебой. К концу второго класса стало временами пропадать зрение ( ребенок это называет затемнение), иногда пропадает слух, бывают галлюцинации. Иногда он замирает, выпадая из реальности, по возвращению ничего не помнит, не понимает. Где-то два раза в неделю пропускали школу, то из- за приступов головной боли, то из- за потери зрения. Сейчас лежим в психо-неврологическом диспансере, проходим комиссию, чтобы перейти на домашнее обучение. Нам назначили хлорпротиксен 15 мг.- 3 раза в день, гопонтеновую кислоту 250 мг- 3 раза в день и глицин 3 раза в день. На фоне лечения ситуация не изменилась, на этой недели голова болела каждый день по утрам и пропадало зрение.

Нет
9 лет

Здравствуйте.
Уточните по поводу замираний.
Сколько по времени составляет один эпизод?Как часто они возникают?Если ребенка позвать в эти моменты или как-то постараться привлечь внимание,то он не реагирует?

Ирина, здравствуйте, замирание длится минут 5, ребенок не слышит и не реагирует, я раньше думала, что он просто меня игнорирует, он мне сказал, что он ничего не помнит и не не понимает, что происходит, как буд-то выпадает из реальности

Принятый ответ

Вам необходимо делать ночной видеомониторинг ЭЭГ 6-8 часов для исключения абсансов.

Здравствуйте! В первую очередь нужно пройти длительный ээг мониторинг не менее 6-8 часовой, для исключения патологической активности головного мозга, что может вызывать подобные эпизоды замираний

Здраствуйте, нужно обязательно сделать ээг сна, от этого будет все зависить.