Консультация инфекциониста /

Риск бешенства — вопрос №1470344

День добрый. 2 месяца назад задавал такой вопрос: когда был в магазине расковырял болячку на ноге (фото) до крови и в тот момент (когда доступ к крови был и болячка кровоточила) мимо проходящая собака (небольшая) провела носом (а возможно и капающей слюной) по тому месту, где как раз была эта болячка , потому как осталось мокренькое пятно после контакта. Собака была с хозяйкой и вела себя в целом не агрессивно. Прошло уже почти 2 месяца, но до сих пор страх не отпускает, сейчас вообще кажется, что 2 дня болит нога именно в месте контакта (боль ноющая) . Хотел узнать еще раз, какие риски при таком контакте? Еще интересует механизм развития болезни , как я прочитал сам вирус может до 3 недель размножаться, потом со скоростью 3мм двигаться к голове и затем еще 7 дней размножаться,мой рост 172см итого 21+25+7=53, а сейчас уже 57 день. Может быть до сих пор бешенство? Откуда вообще берутся долгие инкубационные периоды 60-100 суток, если при таком расчете, даже если у человека рост около 190-195 он не может развиваться дольше 2 месяцев никак. Вопрос еще : есть ли вообще подтвержденные случаи бешенства без укуса, везде пишут про заражение из-за ослюнения но ведь на деле я таких случаев найти так и не смог

Возраст: 21

Инфекционист
Здравствуйте, Иван! В той ситуации, которую вы описываете никакого риска заражения нет. Как только повреждается кожный покров форменные элементы крови образуют защитную плёнку от внешней среды, в том числе инфекций.
В случае с бешенством должен быть прямой контакт крови со слюной больного бешенствам животного.
Нет описанных случаев заражения бешенством от ослюнения раны.
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Иван, здравствуйте! Никаких рисков в Вашей ситуации нет, животное вело себя адекватно и дружелюбно, оно однозначно не было больным. Вам пора отпустить эту ситуацию и не терзать себя.
Для бешенства описаны случаи инкубации и более 10 лет - взаимодействие организма и вируса всегда индивидуально, поэтому инкубационный период не всегда подчиняется такому линейному правилу, как Вы считаете.
В литературе описаны случаи заражения бешенством и без укусов (например, бешеный волк загрыз овцу, пастухи пытались её спасти и заразились бешенством через попадание слюны, которая в большом количестве была на шерсти овцы, в свежие порезы на руках), но эти случаи единичные, казуистика.
Принятый ответ

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, данный вид контакта не подходит ни под одну категорию, требующая экстренной профилактики. Риска заражения нет, не переживайте!
Нельзя так рассчитать инкубационный период, нет нерва который идет прямо от этого места и до головы, соответственно длина пути вируса не соответствует вашему росту. И долгое время вирус может не размножаться, а просто находиться в организме
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. Риск заражения бешенством в описанной вами ситуации нулевой. Риск есть при укусе животного с ослюнением раны
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Риска в этой ситуации нет, ничего не требуется, живите спокойно и не переживайте
Принятый ответ
Инфекционист
Здраствуйте! В описанной вами ситуации риска заражения бешенством не было. Вам не о чем беспокоиться