Лямблиоз и депакин

Доброго дня! Ребенку семь лет. Наблюдаемся у аллерголога - выраженная пищевая аллергия на бкм. В начале года выявлены лямблии, по заключению аллерголога необходимо однозначное лечение лямблиоза. Было назначено: хофитол + макмирор 10-15 мг/кг в сутки 7 дней (240 мг суточная доза (по 120 мг 2 раза в день)) + баксет-форте 1к 1р 14 дней. Сейчас сделали анализ ИГХ на лямблии - вновь положительно, 3-5 в поле зрения. Необходимо провести повторное лечение, но с этого месяца ребенок наблюдается у эпилептолога и принимает депакин. Насколько понимаю, депакин оказывает токсическое действие на печень, также как и лекарства от ляблиоза. Есть ли какие-то схемы лечения для применения пэп и антипаразитарных одновременно? Прошу подсказать, как лучше поступить, вес ребенка 17кг

аллергия, пональдическая эпилепсия
7 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Михаил, в какой дозировке принимает ребёнок Депакин?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил, здравствуйте! Пока 350, постепенно добираем до 500

рекомендую прием препарата Пирантел

Принятый ответ

Здравствуйте, здесь стоит расставить приотрететы в сторону противоэпилептической терапии, подобрать нужную дозу, добиться эффекта.
В целом, большинство людей и детей живёт с лямблиями и они никак не влияют на человека. Терапия необходима только, если возникают симптомы боли в животе.
Поэтому повторную противогельминтные терапию можно отложить.
В целом, депакин совместим с противогельминтными препаратами.
Но в Вашем случае терапия эпилепсии выходит на первый план с контролем печеносючных показателей ( протромбин, фибриноген).

Принятый ответ

Здравствуйте
Вместе препараты применять не рекомендую.т.к. противогельминтные препараты очень токсичны и нет исследований как эти 2 препараты переносятся вместе.