Проблема с глазами у мопса

Добрый день. Собака мопс, 10 лет, стали наблюдаться проблемы с глазами в летний период - воспаляются (краснеют белки), щурит, и небольшие зеленоватые выделения. Собака во время прогулки любит тереться мордой о траву, кусты, возможно аллергическая реакция или от пыли, грязи воспаляются. Капали ципролетом/ципроветом, все проходило. Этим летом после прокапки, дней через 4-5 снова все возвращается. Обработка бриллиантовыми глазами не защищает. Стала протирать настоем ромашки. Ветеринар посоветовал капать дексаметазон, чтобы не частить с антибиотиком. Прокапали, как сказал 3 дня 3р/д - стало лучше, через пару дней опять краснота возвращается. Сейчас приобрела и прокапала 3 дня Дезацид 2р/д и дексаметазон 1р/д. Вроде стало лучше, а вчера опять сильно покраснело около внутреннего уголка глаза, сегодня еще сильнее (позавчера и вчера ничем не капала, только ромашкой протирала). Глаза сейчас не щурит, выделений нет, но сильная краснота. Подумала, что в глазу кровоизлияние, показала фото человеческому офтальмологу, сказала что воспаление (нет кровоизлияния). На месте красноты еще как наплыв небольшой (на самом глазном яблоке), сказала что видимо отек. Посоветовала капать Декта-2 3-4 р/день (я сказала что у нас есть эти ветеренарные капли и они с дексаметазоном) и дополнительно капать Диклофенак (человеческие капли) 3р/день. Подскажите, можно ли собаке капать диклофенак? Или подскажите, в принципе, по лечению.

51 год

Принятый ответ

Здравствуйтн, по фото визуализируется пигментый кератит, невоспалительное заболевание роговицы, который имеет темный пигмент.
Он возникает у мопсов в связи с неправильным положением век, и реснички и шерсть трет по роговицы, и в связи с этим наплывает пигмент.
Идеальной коррекцией для такого заболевания является пластика век.
Желательно прием у ветеринарного офтальмолога, провести биомикроскопию, флюоресциновый тест, тест Ширмера, измерение внутриглазного давления.
Применение капель как дексаметазон и диклоф, можно, но длительное применение не желательно.
Лучше для поддержания здоровья глаз использовать рекаверигель или корнерегель.
Можно еще использовать физ раствор э, убирать выделений из глаз.