Консультация эндокринолога /

Повышенная температура к вечеру и потливость — вопрос №1479684

Исходное состояние на начало мая.
Женщина. Возраст 90 лет. Лишнего веса нет. В течении многих лет повышенное давление: 150 – 180 верхнее, 85 – 90 нижнее, иногда еще больше. От давления принимала престариум, лозап, энап в зависимости от давления. Обычно 1 – 2 препарата в день.
Последнее время принимала витамин Д и витамин С примерно через день.
Ночью встает в туалет 1 – 2 раза, иногда 3.
Принимала каждый вечер кардиомагнил в профилактических целях.
Кроме того, раз в несколько дней принимает фитолакс.

В начале мая были легкие симптомы простуды: насморк, хриплый голос. Стали ежедневно принимать витамин Д и витамин С. Кроме того несколько дней принимали препарат, содержащий железо, мальтофер. Симптомы простуды исчезли. Но через несколько дней резко изменилось давление.

Давление стало пониженным: 110 – 130 на 65 – 75. Причем с середины мая и до сих пор давление остается в этом диапазоне, несмотря на то, что до этого более 15 лет было повышенным. Примерно в конце мая опять появились симптомы простуды (как мы думали): хриплый или сиплый голос, небольшое повышение температуры (37,0 – 37,5), легкая потливость, чего раньше не было. Болевых ощущений нет.

Сделали тест на COVID (был отрицательный), возобновили прием витамина Д и витамина С, причем в больших дозах. Использовали обычные домашние методы лечения простуды. Много пили разных травяных чаев. Температура к вечеру иногда поднималась до 37,7 - 38,0. Несколько ночей очень сильно потела. Примерно через пару недель температура стала подниматься меньше, иногда оставалась в диапазоне 36,5 – 36,8, потливость по ночам почти пропала.

Сейчас
Примерно с начала июля и до настоящего времени: заметили, что температура к вечеру снова поднимается до 36,9 – 37,2. По ночам очень небольшая потливость в районе подмышек. Голос часто хриплый и сиплый опять. Болевых ощущений нет. Неделю назад прекратили принимать витамин Д и витамин С. Два дня назад прекратили принимать кардиомагнил. Давление так и остается пониженным все время с середины мая. Сделали несколько анализов крови, см. три прилагаемых файла.

Возраст: 90

Хронические болезни: Была гипертония Установлен кардиостимулятор

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. есть незначительное повышение ТТГ, которое не вызывает никаких симптомов. Тиреотоксикоза, который мог бы так проявляться у нее нет. По общему анализу крови нужна консультация гематолога срочно, т.к. резко снижен гемоглобин с повышенным содержанием железа в эритроцитах. снижены тромбоциты. Ферритин также показывает воспаление. ТТГ снижать в этом возрасте не нужно.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Незначительное повышение ттг при нормальном т4св означает субклинический гипотиреоз. Такое состояние не требует лечения и ни на что не влияет. Лечат ттг выше 10. Глюкоза не повышена диабета нет. Сдайте кровь на витамин д. Серьёзные изменения по крови, консультация терапевта, гематолога
Принятый ответ

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
Гормоны ЩЖ у нее в норме - Т4св и Т3 св. Гормон гипофиза - ТТГ - это стимулятор работы ЩЖ немного повышен (что бывает при дефиците витаминов, железа, йода).
Температура и потливость с функцией ЩЖ не связана.
Так как регион у нас йоддефицитный в РФ, сделайте УЗИ ЩЖ.
Принимайте йодированную соль в питании.
Сдайте кровь на витамин Д, В12, ферритин (железо) для диагностики и коррекции дефицитов.

По ОАК кровь разбавлена сильно,что бывает при сердечной недостаточности, а также сильно повышен СОЭ - нужна консультация терапевта (включая онкоскрининг) и кардиолога.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
У мамы панцитопения.Вам нужно обратиться к гематологу и сделать пункцию костного мозга.
А так же видимо есть В12 дефицитная анемия.Нужно сдать кровь на витамин В12
Относительно функции щитовидной железы.Она снижена совсем чуть.Компенсировать в таком возрасте ее не надо