Консультация гастроэнтеролога /

Жжение в горле — вопрос №1479700

Пищевод проходим, слизистая трофично сосудистый рисунок усилен желудок обычный много желчи, пенистой слизи, складки расправляются. Перестаньте-ка не нарушена. Слизистая атрофичная, привратник пропускает аппарат, смыкается не сразу ДПК проходима много желчи продольная складка не выражена фатеров сосок не изменён пассаж желчи активный. УЗИ: желчный пузырь с перетяжкой в полости эхогенная смесь. Мазок из зева-клебсиелла. Лечение Ципрофлоксацин , нексиум 400 мг 38 дней альфазокс 4 недели, Урсофальк месяц 500 мг. Консультировалась у трёх гастроэнтерологов, стало намного хуже, сильная жжение в желудке горле, боль, максимальная нервозность

Возраст: 67

Хронические болезни: Да

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста обследования.
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте, приложила к вопросу

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По ФГДС ничего критичного нет. Картина поверхностного воспаления, есть небольшое воспаление нижней трети пищевода. Терапия нексиумом и альфазоксом вполне адекватна, единственное не хватает прокинетика(ганатон, итомед, ретч). Эти препараты способствуют смыканию сфинктерного аппарата и соответственно уменьшают заброс кислого содержимого в пищевод.

Я бы порекомендовала Вам выполнить рентген пищевода и желудка в положении Тренделенбурга, с целью исключить ГПОД (грыжа пищеводного отверстия диафрагмы), которая способствует и поддерживает кислый заброс, а так же суточную рН-импедансометрию пищевода, определится с количеством и качеством рефлюктанта.

Если всё более менее в норме то обязательно коррекция тревожного расстройства. Понимаете, во время стресса, происходит выброс стрессорных гормонов корой надпочечников, которые в свою очередь ослабляют сфинктерный аппарат и усиливают заброс. Поэтому необходимо посетить профильного доктора (психотерапевт), с целью подбора анксиолитической (противотревожной) терапии.

Обязательно соблюдать антирефлюксный режим :не ложится в течении часа после еды, не работать в наклон, не носить тугие ремни, спать с приподнятым на 15 см головным концом кровати, использовать клиновидные подушки для сна.

Из рациона исключают острое, жирное, жареное, копчёное, колбасы, консервы, газированные напитки, фастфуд, кофе, шоколад, цитрусовые, пряности, лук, чеснок. Включить в рацион больше белка, он благотворно влияет на сфинктерный аппарат.
Клиент
Анна, на фоне этого большая слабость и низкле давление, можно ли пить рыбий жир и Вобензим?
Гастроэнтеролог
Можно, но касательно вобэнзима, препарат сомнительный, без какой либо доказательной базы.
Гастроэнтеролог
Маргарита, здравствуйте.
По результатам ЭГДС - недостаточность кардии, эзофагит (воспаление пищевода), атрофия. По УЗИ ОБП все результаты в пределах нормы.
Лечение Вы проходите хорошее, но я бы добавила еще 2 препарата:
1. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 4 недели.
2. Фосфалюгель по 1 пакетику 3 раза в день через 30 минут после еды и 1 пакетик на ночь 10 дней.
Соблюдать рекомендации по режиму: из рациона на время исключить газировку, кофе, шоколад, мяту, цитрусовые, томаты, спать с приподнятым изголовьем кровати, кушать не позднее чем за 3 часа до сна, после еды не принимать горизонтальное положение и не выполнять физические нагрузки с наклонами вниз.
Если после пройденного лечения, в которое я добавила еще 2 препарата, Вам не станет лучше, рекомендую пройти дообследование, с целью уточнения природы рефлюкса:
1. Рентгеноскопия пищевода и желудка.
2. Суточная рН-метрия.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам обследований имеется
воспалительный процесс в желудке на фоне заброса желчи в желудок, застой желчи в желчном пузыре. Рекомендую добавить в схему лечения препарата Итомед по 1 табл 3 раза в день за 30 минут до еды 14 дней . Итомед - прокинетик - регулирует моторику ЖКТ, предотвращает заброс желчи в желудок, регулирует сокращение желчевыводящих путей.