Как лечить сильные пролежни у лежачего пожилого человека

Здравствуйте! Мужчина 82 года, лежачий, сахарный диабет 2-го типа. Пролежни на ягодицах и спине, сначала были как синяки, потом превратились в открытые кровоточащие раны. Как обрабатывать и какие лекарственные средства использовать?

50 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прикрепите фото пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена, фото прикрепила

На данный момент хирургически делать ни чего не надо, со временем будет понятно как поведет себя данные области .

Необходим хороший уход, противопролежневый матрас, и круги. Активизация пациента, больше поворачивать, двигать. Коже давать подсохнуть, воздушные ванны. Повязки мазевые или водные накладывать сейчас не желательно, тогда все "раскиснет". Гигиена , раз в день протирать все тело губкой мыло, вода, после высыхания камфарным спиртом.

Для улучшения трофики тканей можно пропить Октолипен 1 т 2 раза в день 2 месяца, но он не панацея, к сожалению нет таких препаратов который заживил или профилактировал пролежни. Главное уход и активизация самого пациента.

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена
Если есть возможность Прикрепите пожалуйста фото
Аллергия на препараты есть?
Хронические заболевания есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга, фото прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга, хронические заболевания- сахарный диабет 2- го типа,, аллергии нет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для оценки стадии пролежневой язвы и соответственно выбора адекватного способа лечения прикрепите пожалуйста фотографии пролежней.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Самая основная задача при наличии пролежней это активность больного в постели.
Если не может поворачиваться сам, то больного должны поворачивать ухаживающие за ним с бока на бок каждые 2 часа.
Если нет возможности это делать, то под пролежни надо подкладывать круг, чтобы дырка была напротив пролежней и пролежни находились как бы на весу. А также:
При каждом перемещении, любом ухудшении или изменении состояния осматривайте регулярно кожу в области крестца, пяток, лодыжек, лопаток, локте, затылка, большого вертела бедренной кости (боковые поверхности таза), внутренней поверхности коленных суставов.
Не подвергайте уязвимые участки тела трению. Обмывайте уязвимые участки не менее 1 раза в день, если необходимо соблюдать обычные правила гигиены, и после каждого раза при недержании мочи или кала и при сильном потоотделении. Пользуйтесь мягким и жидким мылом. Убедитесь, что моющее средство смыто и высушите этот участок кожи. Если кожа слишком сухая, пользуйтесь увлажняющими кремами. Мойте кожу тёплой водой.
Пользуйтесь защитными кремами, если это показано.
Массируйте вокруг костных выступов, не прижимая ткани к кости.
Изменяйте положение тела пациента каждые 2 часа (даже ночью).
Изменяйте положение тела пациента приподнимая его, а не перетаскивая.
Проверяйте состояние постели (складки, крошки, влажность и т.п.).
Исключите контакт кожи с жёсткой частью кровати.
Используйте поролон в чехле (вместо ватно-марлевых и резиновых кругов) для уменьшения давление на кожу, особенно если её целостность нарушена
Не допускайте, чтоб в положении «на боку» пациент лежал непосредственно на большом вертеле бедра.
Поднимать головной конец кровати на короткое время для кормления и умывания. Угол поднятия при лежании не более 30 градусов.
Адекватное питание и адекватный приём пищи с контролем качества и количества.
Максимально расширяйте активность своего подопечного. Если возможно подсаживайте его поддерживая, ставьте на ноги, пробуйте делать несколько шагов 4-6 раз в день.
Используйте непромокаемые (впитывающие) пелёнки, подгузники (для мужчин - наружные мочеприёмники) при недержании. Не допускайте загрязнения и повышенной влажности кожи.
Чтобы дать более менее адекватные рекомендации по лечению пролежней, то надо их видеть. Поэтому пришлите фото проблемных мест.
Здоровья Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Андрей, спасибо, но больной лежачий, поэтому сидеть и делать шаги не может. Прикрепила фото ран, подскажите как обрабатывать, какие лекарственные средства использовать?

Обрабатывайте места пролежней хлоргексидином или Мирамистином, затем — физраствором.
Наложите повязку: марлевая салфетка + мазь. Зафиксировать повязку нетканым бинтом. Главная задача: сохранить в ране влажную среду — это способствует заживлению.
Из мазей можно использовать - «Бетадин», «Офломелид», «Левосин», «Левомеколь», «Аргосульфан» (это довольно дорогой препарат), «Банеоцин», «Метилурацил».
Пластыри и бинты можно выбрать Optimelle.
Средство для лечения ран: Хитокол-КДА, гидрогель с серебром, Повязка с повидон-йодом.
Рекомендовать какой то один препарат для лечения пролежней нельзя. Увы, но тут придется подбирать препарат методом исключения.
И еще раз повторю - если Вы не будете поворачивать больного в кровати, то с пролежнями Вы не справитесь (никакое лекарство в этом случае не поможет).

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Андрей, огромное спасибо за консультацию

Рекомендую Вам следующее :
В первую очередь необходимо исключить давление на данную область: не лежать на спине или использовать специальный подкладной круг, лежать на правом и левом боку, каждые 2 часа поворачиваться в постеле.
2. Используйте противопролежневый матрас.
3. Уход за кожей с использованием специальных щадящих средств (например фирмы seni).
4. Для улучшения микроцироциркуляции, при отсутствии аллергии и пр. Противопоказаний :
-актовегин 2т2р.д 1мес
-нейроуридин 1к 1р.д 3недели
-пентоксифиллин 100мг 3р.д 3недели (согласовать с терапевтом)
5. Перевязки :обработка хлоргексидином, посыпайте порошок банеоцин и сверху повязка с мазью Левомеколь.
Перевязки 1р.д.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга, спасибо за консультацию

Елена, на здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте , Елена !
Да , у дедушки пролежни , некроз тканей имеется , но пока прошло немного времени , нет пока четкой грани(ДЕМАРКАЦИОННОЙ ЛИНИИИ) между некротизированными и живыми тканями и потому вмешаться остро , удалить хирургическим путём некротизированные ткани ,- не нужно ! Пока не нужно ! Это нужно будет сделать после после появления ДЕМАРКАЦИОННОЙ ЛИНИИ , которая появится ориентировочно недели через 2, и тогда можно будет вызвать Вашего хирурга на дом для того ,чтобы он иссёк эти омертвевшие такни и после того рана начнёт заживать!
После того , как иссечет хирург и в ране появится ниша , тогда будет иметь значения чем Вы перевязываете , выбирать нужно будет такие средства которые ускоряют заживление (ГИДДРОСОРБ ГЕЛЬ , ПРОНТОСАН ГЕЛЬ ), а сейчас пока не имеет никакого значения чем Вы перевязываете , сейчас нужен просто антисептик(БЕТАДИН или ЙОДОПИРОН или ХЛОРГЕКСИДИН ) , чтобы беречь рану от нагноения и дать ей время отделить мертвые ткани от живых , формировать демаркационную линию !

Необходимо :
- ПРОТИВОПРОЛЕЖНЕВЫЙ МАТРАС ;
- МОЖНО АККУРАТНО , МЕДЛЕННО БОЛЬНОГО ПРИДАТЬ ПОЛУСИДЯЧЕЕ А ПОТОМ И СИДЯЧЕЕ ПОЛОЖЕНИЕ В ПОСТЕЛИ МИНИМУМ 3 РАЗА В ДЕНЬ , ПО 20 - 30 МИНУТ , ЗАТЕМ СО ВРЕМЕНЕМ НАРАЩИВАТЬ ВРЕМЯ;
- ЕСЛИ ИМЕЕТСЯ СОЗНАНИЕ , НЕТ ЗНАЧИТЕЛЬНОЙ
ДЕМЕНЦИИ , ТО ОРГАНИЗОВАТЬ ПЛАНКУ НАД КРОВАТЬЮ ИЛИ ПРИВЯЗАТЬ ТОЛСТУЮ ВЕРЁВКУ К НИЖНЕЙ ЧАСТИ КРОВАТИ И КОНЕЦ С ПЕТЛЁЙ ДАТЬ ЕМУ В РУКИ , ЧТОБЫ МОГ С ИХ ПОМОЩЮ СДЕЛАТЬ ПРИМИТИВНЫЕ ДВИЖЕНИЯ, СЛЕГКА ПОДТЯГИВАТЬСЯ ;
- МИНИМУМ 3 РАЗА В ДЕНЬ, ВО ВРЕМЯ ПОСАДОК САЖАТЬ И ПРОИЗВОДИТЬ МАССАЖ СПИНЫ (область крестца ,кроме непосредственно пролежня , лопаток !)ПОСЛЕ НАНЕСЕНИЯ КАМФОРНОГО МАСЛА ;
- ДЫХАТЕЛЬНАЯ ГИМНАСТИКА С ВАШЕЙ ПОМОЩЬЮ 3 РАЗА В ДЕНЬ+ НАДУВАНИЕ РЕЗИНОВЫХ ШАРМКОВ ПО ВОЗМОЖНОСТИ ;
- ЕСЛИ ЕСТЬ В РУКАХ СИЛЫ , ТО МОЖНО ЭСПАНДЕР , ЕСЛИ СИЛ МАЛО СЛИШКОМ , ТО МЯТЬ В ЛАДНЯХ ПЛАСТИЛИН ИЛИ ШАРИК ИЗ СИНТЕПОНА .
- ЕСЛИ НЕТ ЯЗВЫ ЖЕЛУДКА , ТО МОЖНО КАРДИОМАГНИЛ , ПО 75МГ , 1 РАХ В ДЕНЬ В ТЕЧЕНИЕ 2 - Х МЕСЯЦЕВ !
Что же касается местного лечения , то пока только промывания с антисептиками (БЕТАДИН или ЙОДОПИРОН или ХЛОРГЕКСИДИН ) и перевязки 2 раза в день ими же !
Удачи Вам !

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Яков, огромное спасибо за ответ