Здравствуйте , Елена !
Да , у дедушки пролежни , некроз тканей имеется , но пока прошло немного времени , нет пока четкой грани(ДЕМАРКАЦИОННОЙ ЛИНИИИ) между некротизированными и живыми тканями и потому вмешаться остро , удалить хирургическим путём некротизированные ткани ,- не нужно ! Пока не нужно ! Это нужно будет сделать после после появления ДЕМАРКАЦИОННОЙ ЛИНИИ , которая появится ориентировочно недели через 2, и тогда можно будет вызвать Вашего хирурга на дом для того ,чтобы он иссёк эти омертвевшие такни и после того рана начнёт заживать!
После того , как иссечет хирург и в ране появится ниша , тогда будет иметь значения чем Вы перевязываете , выбирать нужно будет такие средства которые ускоряют заживление (ГИДДРОСОРБ ГЕЛЬ , ПРОНТОСАН ГЕЛЬ ), а сейчас пока не имеет никакого значения чем Вы перевязываете , сейчас нужен просто антисептик(БЕТАДИН или ЙОДОПИРОН или ХЛОРГЕКСИДИН ) , чтобы беречь рану от нагноения и дать ей время отделить мертвые ткани от живых , формировать демаркационную линию !
Необходимо :
- ПРОТИВОПРОЛЕЖНЕВЫЙ МАТРАС ;
- МОЖНО АККУРАТНО , МЕДЛЕННО БОЛЬНОГО ПРИДАТЬ ПОЛУСИДЯЧЕЕ А ПОТОМ И СИДЯЧЕЕ ПОЛОЖЕНИЕ В ПОСТЕЛИ МИНИМУМ 3 РАЗА В ДЕНЬ , ПО 20 - 30 МИНУТ , ЗАТЕМ СО ВРЕМЕНЕМ НАРАЩИВАТЬ ВРЕМЯ;
- ЕСЛИ ИМЕЕТСЯ СОЗНАНИЕ , НЕТ ЗНАЧИТЕЛЬНОЙ
ДЕМЕНЦИИ , ТО ОРГАНИЗОВАТЬ ПЛАНКУ НАД КРОВАТЬЮ ИЛИ ПРИВЯЗАТЬ ТОЛСТУЮ ВЕРЁВКУ К НИЖНЕЙ ЧАСТИ КРОВАТИ И КОНЕЦ С ПЕТЛЁЙ ДАТЬ ЕМУ В РУКИ , ЧТОБЫ МОГ С ИХ ПОМОЩЮ СДЕЛАТЬ ПРИМИТИВНЫЕ ДВИЖЕНИЯ, СЛЕГКА ПОДТЯГИВАТЬСЯ ;
- МИНИМУМ 3 РАЗА В ДЕНЬ, ВО ВРЕМЯ ПОСАДОК САЖАТЬ И ПРОИЗВОДИТЬ МАССАЖ СПИНЫ (область крестца ,кроме непосредственно пролежня , лопаток !)ПОСЛЕ НАНЕСЕНИЯ КАМФОРНОГО МАСЛА ;
- ДЫХАТЕЛЬНАЯ ГИМНАСТИКА С ВАШЕЙ ПОМОЩЬЮ 3 РАЗА В ДЕНЬ+ НАДУВАНИЕ РЕЗИНОВЫХ ШАРМКОВ ПО ВОЗМОЖНОСТИ ;
- ЕСЛИ ЕСТЬ В РУКАХ СИЛЫ , ТО МОЖНО ЭСПАНДЕР , ЕСЛИ СИЛ МАЛО СЛИШКОМ , ТО МЯТЬ В ЛАДНЯХ ПЛАСТИЛИН ИЛИ ШАРИК ИЗ СИНТЕПОНА .
- ЕСЛИ НЕТ ЯЗВЫ ЖЕЛУДКА , ТО МОЖНО КАРДИОМАГНИЛ , ПО 75МГ , 1 РАХ В ДЕНЬ В ТЕЧЕНИЕ 2 - Х МЕСЯЦЕВ !
Что же касается местного лечения , то пока только промывания с антисептиками (БЕТАДИН или ЙОДОПИРОН или ХЛОРГЕКСИДИН ) и перевязки 2 раза в день ими же !
Удачи Вам !