Стреляющая боль в височной доле

Здравствуйте, меня зовут Ирина. Четыре дня назад мне сделали саморассасывающиеся нити пдо в скулы, закрепляли через висок и в волосяной части головы. С тех пор с левой стороны при наклоне, приеме пищи или просто повороте головы начинает резко стрелять. Скажите пожалуйста, насколько это опасно и может ли быть задет нерв?

Нет
32 года

Ирина, здравствуйте! Как правило, косметологические нити проводят под кожей лица, вероятность задеть веточки нервов минимальная. Описанная вами симптоматика может говорить о проявлении невропатии или невралгии ветвей тройничного нерва(невралгия-боль по ходу нервных волокон тройничного нерва), вероятнее данная проблема возникла по другой причине(переохлаждение, активация вируса герпеса в структуре нерва). Указанный нерв состоит из 3 ветвей, глазной нерв, верхнечелюстной нерв и нижнечелюстной. Эти три ветви обеспечивают чувствительность тканей лица, большей части мягких тканей свода черепа, тканей и слизистых носа и рта, зубов, а также частей твёрдой мозговой оболочки. Двигательная часть иннервирует жевательные мышцы, поэтому болевые ощущения могут провоцироваться жевательными движениями в челюсти или при разговоре, при движениях, может возникать при пальпации из-за раздражения волокон.
Обычно в таких случаях рекомендуют получить очную консультацию врача- невролога для объективной оценки неврологического статуса, при подтверждении невралгии(невропатии) тройничного нерва - обычно в лечении рецептурный препарат первой линии карбамазепин (финлепсин)стартовая дозировка 100 или 200 мг х 2 раза в день ежедневно (при отсутствии или слабовыраженном эффекте) увеличивают на 200 мг до достижения терапевтического эффекта, средняя терапевтические дозировка 600-800мг разделенная на два приема. Могут использоваться также для восстановления и физиотерапевтические процедуры.