Какие анализы сдать для диагностики ЖКТ?

Здравствуйте, уважаемые доктора! У меня с детства проблемный ЖКТ, сколько себя помню всегда болезненная пальпация желудка, вздутый и болезненный кишечник, преимущественно несформированный кал. Сейчас после 23 дней приёма АБ Левофлоксацина (фторхинол) по 500мг./сутки начался волнообразный в течении дня зуд во всём теле. Как будто горячие покалывания по коже в разных местах на теле и голове. Вчера проснулся с горечью во рту, раньше такого никогда не было. Кишечник сильно вздулся и стал ещё более болезненным при пальпации, а также возникают боли по бокам кишечники и сзади внизу. Могут ли все эти симптомы указывать на дисбактериоз, или причина скорее всего более серьёзная? На протяжении всего лечения АБ принимал Синбиотик, сейчас добавил Креон и Лецитин. Записался на УЗИ брюшной полости и малого таза. Дополнительно хочу провести лабораторные обследования, скажите пожалуйста какие анализы нужно сдать, чтобы полностью проверить работу желудка, кишечника, поджелудочной, печени, жёлчного и почек? Также хочу сдать на хронические вирусные гепатиты, которыми возможно заразился более 10 лет назад. Скажите пожалуйста как эти анализы называются в Инвирто? Их там огромное кол-во, какие из них нужно выбрать, чтобы на 100% исключить давние гепатиты в хронической форме? Очень благодарен за ответы и рекомендации. ____________ Мужчина, 31 год, 47кг.

Хронический простатит
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
Позвольте поучаствовать мне в Вашем вопросе инфекционисту и гепатологу.
Рекомендую сдать:
-общий анализ крови
-АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, об.белок, альбумин, холестерин, амилаза, СРБ, креатинин, мочевина
-Общий анализ мочи
-Маркеры вирусных гепатитов В, С (aHCV, HBsAg) и проверка антител к гепатиту В (aHBs, HBcor-total) для того чтобы понимать есть у Вас защита (поствакцинальные антитела), чтобы затем решить вопрос о необходимости вакцинации от гепатита В.
-копрограмма
-кал на яйца глист и цисты простейших трехкратно с интервалом 3-4 дня методом парасеп (среда обогащения)
-эластаза кала

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Инна, благодарю за ответ! Скажите пожалуйста, судя по симтоматике, это похоже на проблемы с печенью? "Сейчас после 23 дней приёма АБ Левофлоксацина (фторхинол) по 500мг./сутки начался волнообразный в течении дня зуд во всём теле. Как будто горячие покалывания по коже в разных местах на теле и голове. Вчера проснулся с горечью во рту, раньше такого никогда не было. Кишечник сильно вздулся и стал ещё более болезненным при пальпации, а также возникают боли по бокам кишечники и сзади внизу."

Исключить проблемы с печенью я не могу не видя результатов обследования, по симптоматике вероятнее всего есть проблему с желчеоттоком. Более точнее покажет обследование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Инна, "Маркеры вирусных гепатитов В, С (aHCV, HBsAg) и проверка антител к гепатиту В (aHBs, HBcor-total) для того чтобы понимать есть у Вас защита (поствакцинальные антитела), чтобы затем решить вопрос о необходимости вакцинации от гепатита В.

Я не планирую вакцинацию от гепатита, но хочу точно исключить его хроническую, вялотекущую форму. Возможно было заражение более 10 лет назад. Для этого всё-равно нужно антитела сдавать?

Можно сдать только HBsAg и aHBcor-total.

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Инна, Вы не могли бы прислать ссылки на анализы (исключение хронических гепатитов) в лаборатории инвирто? Не могу найти...(

Здравствуйте!
https://www.invitro.ru/analizes/for-doctors/piter/557/3039/
https://www.invitro.ru/analizes/for-doctors/piter/557/3041/
https://www.invitro.ru/analizes/for-doctors/piter/558/3016/

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Инна, огромное спасибо! Эти три анализа на 100% помогут исключить хроническую, давнюю форма гепатита B и C? Или ещё что-то лучше здать?

Да, исключат точно на 100%.

Принятый ответ

Михаил, здравствуйте.
Необходимые исследования:
1. Биохимия крови - АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, общий билирубин и его фракции, общий белок, амилаза, липаза, ферритин, липидный спектр, кревтинин.
2. Гепатиты - HBsAg, anti-HBC, аHBS, HBCor-total.
3. Водородный дыхательный тест с лактулозой (диагностика СИБР).
4. Кал на кальпротектин.
5. Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом.
6. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП.
7. Общий анализ мочи.
8. Общий анализ крови.
9. Кровь на АТ к тканевой трансглутаминазе IgA +IgA общий.
Данных исследований будет достаточно, чтобы проверить работу органов ЖКТ. Плюс УЗИ ОБП, на которое Вы уже записались.

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Елена, cкажите пожалуйста, а более компактный список анализом можно сделать? Дело в том, что у меня сейчас нет доступа к бесплатной диагностике, буду делать всё платно.

Михаил, да, конечно.

2. Гепатиты - HBsAg, anti-HBC.
4. Кал на кальпротектин.
7. Общий анализ крови.
Оставила самое необходимое.

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Елена, благодарю! Скажите пожалуйста, а ФГДС не нужен? Случайно ещё не придумали более комфортную альтернативу этой весьма неприятной процедуре?

Неплохо было бы сделать ЭГДС.
Но, к сожалению, другой процедуры для осмотра слизистой желудка пока не придумали. Единственная альтернатива это ЭГДС под седацией (во сне), никаких неприятных ощущений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Елена, Вы не могли бы прислать ссылки на анализы (исключение хронических гепатитов) в лаборатории инвирто? Не могу найти...(

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Елена, а чтобы понять повышена или понижена кислотность в желудке, нужно только фгдс делать, или есть другие способы?

Михаил, по ЭГДС не определяют кислотность. Определяют другим методом. Но определение кислотности в настоящее время является неинформативным методом, потому что кислотность постоянно меняется в течение дня и завивист от многих факторов. Смысла ее определять нет совсем.

https://www.invitro.ru/analizes/for-doctors/557/

https://www.invitro.ru/analizes/for-doctors/558/

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Елена, благодарю за ответ! А как понять, можно-ли принимать Нексиум? Я читал, что его можно принимать только при повышенной кислотности, а вдруг у меня она не повышена?

Нексиум нужно принимать по показаниям - определенные симптомы или результаты ЭГДС. В зависимости от симптомов, ЭГДС мы решаем вопрос о назначении ИПП. Кислотность сейчас уже никто давно не определяет.

Принятый ответ

Здравствуйте! В плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, кровь на антитела к вирусным гепатитам В и С (HBS Ag b anti - HCV), копрограмму, анализ кала методом обогащения Парасеп, анализ кала на токсины клостридий диффициле А и Б, общий анализ мочи, УЗИ брюшной полости. Назначение терапии и дальнейшего обследования при необходимости после получения результатов анализов...

Принятый ответ

Здравствуйте .
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови : алт, аст , биллирубин и его фракции , ггт , щелочная фосфатаза , срб , липаза , амилаза панкреатическая , общий белок , холестерин , глюкоза , ферритин
Узи внутренних органов
Копрограмма
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Фгдс
Фекальный кальпротектин
Дыхательных водородный тест на сибр