Консультация педиатра /

Энтеровирусный стоматит — вопрос №1484008

Здравствуйте! У ребенка 4 года энтеровирусный везикулярный стоматит с экзантемой. Началось все вчера, поднялась температура 39,2, которую мы сбили, сейчас она снова поднялась. Горло уже обсыпало стоматитом, ребенок жалуется, что болит. Во рту пока ничего нет. Энтеровирусным стоматитом только что переболели муж и я, поэтому мы ожидали, что у ребенка он тоже будет. Педиатр нам сказала, что особо это ничем не лечится, кроме обезболивающих и обильного питья. Но я подумала, что, возможно, есть какие-то рекомендации по полосканию рта и горла у ребенка, либо еще какие-то при такой инфекции. возможно, витамины какие-то давать. Противовирусные педиатр не рекомендовала нам из за токсичности. Спасибо.

Возраст: 4

Врач УЗД, Инфекционист
Марина. здравствуйте! Каких-то особых средств при ЭВИ нет, просто обезболивать ибупрофеном (это более эффективно, чем местные гели), давать побольше прохладного питья. можно подтаявшее мороженое (и обезболивает. и ребёнку вкусно).
Клиент
Ольга, спасибо! А вот если полоскания - мне назначил терапевт Хлоргексидин 4 ст ложки на стакан воды, можно ли такое ребенку? Или какие все-таки можно полоскания или обезболивающие рот гели для ребенка? Ромашка, Мирамистин, может?

Врач УЗД, Инфекционист
На самом деле, выбор препарата для полоскания не имеет значения, они всё равно смываются слюной и не влияют на энтеровирус. Как и обезболивающий гель - смывается через 2 минуты, если так сильно болит, то лучше дать сироп - он на 4-6 часов рот обезболит. Из местных средств без лидокаина можно "Холисал".
Клиент
Хорошо, поняла, спасибо. А чем мазать прыщи на руках и ногах, если высыпят? Купила фенистил, но может, фукорцином надо?
Врач УЗД, Инфекционист
Мазать вообще ничем не нужно.
Клиент
Ольга, а подскажите, пожалуйста, если один только нурофен не справляется с температурой, то можно ли одновременно с принятием нурофена вставить свечку цефекон? И в каких дозировках тогда будут нурофен и цефекон, если вес ребенка 16,5кг?
Врач УЗД, Инфекционист
Да, можно комбинировать. Разовая доза ибупрофена 10 мг/кг, парацетамола 15 мг/кг. Не забывайте про физическое охлаждение: прикладывайте холод к крупным сосудам в паху и подмышками, можно обернуть ребёнка во влажную простыню. И помните, что сама по себе температура не несёт рисков для ребёнка. даже если она 49-40 С. не нужно её до нормальной снижать. если ребёнок себя сносно чувствует.
Клиент
То есть нужно дать 165 мг нурофена и одновременно поставить свечку цефекон 247,5 мг?
И да, спасибо, что напомнили про то, что нужно следить, скорее, за состоянием ребенка, нежели за цифрами на градуснике. Вот у него только что была температура 39,5 и он прям лежал очень-очень вялый, глаза закатывал, поэтому дали ему нурофен - правда, всего 100 мг, и температура стала спадать
Врач УЗД, Инфекционист
Да, дозы нужно примерно такие. можно округлять немного в большую или меньшую сторону для удобства дозирования.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Ваш врач прав!
Данное заболевания не имеет специфического лечения, только обезболиваем ибупрофеном (нурофен) 10 мг/кг
Кушать не заставляйте, еда должна быть теплой, щадящая диета
И обильное питье
Клиент
Галина, спасибо! А подскажите, пожалуйста, если один только нурофен не справляется с температурой, то можно ли одновременно с принятием нурофена вставить свечку цефекон? И в каких дозировках тогда будут нурофен и цефекон, если вес ребенка 16,5кг?
Педиатр
Жаропонижающие даем при температуре выше 38,5, чередуем нурофен (ибупрофен) 10 мг /кг (на ваш вес 8 мл) и парацетамол (панадол) 15 мг/кг ( на ваш вес 10 мл)
Если температура не сбивается, следует чередовать препараты, если это необходимо давать через каждые 4 часа. Если используем только нурофен, то даём не чаще чем через 8 часов. Если только парацетамол, то не чаще чем через 6 часов
Также используйте физические методы охлаждения: раздеть ребёнка, обтереть конечности, паховые, подмышечные складки тканью/ватой, обильно смоченной тёплой водой (не водкой/не уксусом);
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Доктор Вам сказал верно - и у взрослых, и у детей энтеровирусная инфекция лечится симптоматически.
Противовирусные не эффективны.
Если на слизистых полости рта появится сыпь, можно попробовать наносить холисал/брызгать антисептические растворы по типу мирамистина.
Это особо не поможет, конечно, быстрее справиться с заболеванием, но в какой-то степени может облегчить состояние.