Поняла. Теперь про все по-порядку.
1. То, что Вы сделали ТРУЗИ простаты и УЗИ почек и мочевого пузыря - очень хорошо. Однако по УЗИ исключать равно как и ставить воспаление нельзя. То есть врач УЗД может видеть что-то типа «признаков воспаления», а на деле там ничего не будет, и наоборот.
2. Схема лечения неплохая, однако, если Вы уже несколько раз ей пользовались, предполагая бактериальный простатит, флора-возбудитель простатита могла стать устойчивой к левофлоксацину и, соответственно, эффекта может не быть.
3. При хроническом простатите может не быть изменений в общем анализе мочи по причинам:
- вялотекущий (не острый) процесс
- хронический простатит по типу синдрома хронической тазовой боли (нет микробов, нет лейкоцитов)
Плюс вы принимали антибиотик, который мог «заглушить» изменения и мы получили чистую мочу.
Что в Вашем случае: по описанию очень похоже на симптомы хр.простатита. Повторюсь, что на УЗИ при этом может ничего и не быть, и в ОАМ - тоже. Про почки - следствием простатита может быть пиелонефрит (воспаление почек) восходящего генеза, при этом появляются боли в пояснице. Хотя, конечно, чаще такое случается при остром простатите с выраженной клиникой и лихорадкой. Второе, что может быть (гораздо менее вероятно) - мочекаменная болезнь. Да, врач видит скопления солей в почках, но это еще не камни, расширение ЧЛС до 10 мм является физиологическим. Не упустил ли он какой-то камень мочеточника? Все может быть, и если будут сильные сомнения, то, возможно, будет смысл выполнить КТ забрюшинного пространства без контраста, дабы уж точно удостовериться в отсутствии камней.
В Вашем же случае все же предполагаю такую ситуацию:
Хронический простатит, резистентность к левофлоксацину, плюс хоть и неплохая, но неполноценная схема лечения. Боли в почках - следствие воспаления простаты, либо, как вариант симптомы по типу «мочекислого диатеза» - соли эти выходят с мочой и вызывают неприятные симптомы. Что делать:
1. Лечение:
- для улучшения качества мочеиспускания - к. Тамсулозин 1 к. 1р/день, прием по вечерам (несмотря на то, что в инструкции написано утром). Иногда бывает побочка у виде ретроградной эякуляции, после прекращения приема все восстанавливается. Либо , чтобы минимизировать риск такой побочки - пьем вместо обычного тамсулозина омник-окас. Курс 1-2 мес.
- канефрон 2т. 3 раза в день. 20 дней. Для почек, растит.диуретик с легким противовоспалительным эффектом
- свечи Витапрост 1св. ректально на ночь - 10 дней.
- при болях - кетопрофен 1 ампула в/м или 1 таблетка во время еды
- исключить острую, пряную пищу, кофе, алкоголь
- избегать переохлаждений или резких перепадов температур
- регулярная половая жизнь с постоянным партнером пойдет на пользу) не забывайте про барьерную контрацепцию!
- питьевой режим: в сутки выпивать жидкости около 30мл/кг массы тела. Полезен клюквенный морс, если желудок позволяет пить кислые напитки
- можно попробовать противовоспалительные свечи (с диклофенаком/индометацином) - вместо Витапроста или до курса Витапроста - 5 дней
2. Обследование:
Как я уже говорила, ОАМ сейчас не имеет диагностической ценности, а по УЗИ/ТРУЗИ нельзя исключать или подтверждать воспаление. Поэтому нужно:
- микроскопия секрета простаты и бак.посев секрета простаты
Если этого будет недостаточно, останутся вопросы:
- соскоб из уретры - Андрофлор
- КТ забрюшинного пространства без контрастирования
- консультация невролога