Консультация инфекциониста /

Укусил клещ — вопрос №1486444

Здравствуйте! Дочку (6 лет) вчера 30.07 предположительно в Серебряном бору Москвы укусил клещ. Заметила дома в 20 часов вечера, когда мыла ребёнка душем. Сначала удивилась, подумала, что это новая родинка и как будто смахнула рукой и душем, но пригляделась - клещ. Очень маленький. Я его пыталась поймать рукой, но его смыло в слив. На месте укуса была как бы маленькая точка. Я надавить, чтобы посмотреть, есть ли прокол. Пошла кровь. Да, прокусил кожу. Место укуса не воспалилось. Ребёнок чувствует себя обычно. Сегодня утром 31.07 обратились в местную поликлинику (Подмосковье), врач назначил Юнидокс 100 мг 2 раза в день на 5 дней. Уважаемые доктора, подскажите пожалуйста, достаточно ли этих мероприятий? Или мне нужно бежать в платную клинику просить имуноглобулин? Что делать? Нервы на пределе.
Ребенок от клещевого энцефалита не привит. Приложу фото. Там совсем маленькая, уже почти зажившая точка от вчерашнего укуса. Красное вокруг это то, что я надавила ногтями вчера, проверяя есть ли прокол. Обработали йодом

Возраст: 35

Врач УЗД, Инфекционист
Екатерина, здравствуйте! Москва и Московская область (кроме 2 районов) не эндемичны по клещевому энцефалиту, введение иммуноглобулина не требуется. ПРисасывание клеша была кратковременным (несколько часов), поэтому по боррелиозу риски также минимальны, профилактика антибиотиками не требуется (с очень высокой вероятностью антибиотик будет назначен зря), достаточно наблюдения за общим состоянием и местом присасывания в течение 30 дней. Если в этот период появится высокая температура без других симптомов или красное пятно 3-5 см и более в месте присасывания, то обратиться к врачу очно.
Клиент
Ольга, спасибо большое. Просто ребёнок не привит и мучает страх потери времени. Нужно ли сдать кровь на антитела?

Врач УЗД, Инфекционист
Если симптомов никаких не появится, то сдавать кровь на антитела не нужно.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Рекомендовано начинать экстренную антибактериальную профилактику боррелиоза не позднее 5 суток с момента присасывания клеща (а лучше впервые 72 часа).
У детей до 8-летнего возраста применяются чаще всего антибиотики пенициллиновой группы, амоксициллин 50 мг/кг/сутки, доза делится на 3 приема, курс приема 5 дней. Доксициклин до 8 лет противопоказан.
В плане клещевого энцефалита, рекомендую позвонить в СЭС и выяснить Ваш район эндемичен по этой инфекции или нет, и решить вопрос с введением иммуноглобулина.
В течении месяца наблюдайте за общим состоянием ребенка. Если появится эритема вместе присасывания клеща или иная сыпь, будет повышение температуры тела, увеличение л/узлов близко к месту присасывания обратиться за медицинской помощью.
Клиент
Инна, спасибо большое за ответ. Скажите пожалуйста, можно ли как-то проверить точно, заразился ребёнок или нет? В интернете прочитала про анализ крови на антитела к энцефалиту и боррелиозу
Инфекционист, Гепатолог
Да, можно сдать кровь через 3 недели после укуса на IgM, IgG к боррелиям, клещевому энцефалиту.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Вам необходимо на 5 день сдать анализ крови методом ПЦР на боррелиоз и энцефалит, либо через 3 недели кровь ифа на боррелиоз и энцефалит. При положительном результате начать лечение таб Доксициклин 100 по 1 таб 2 раза в день курс 21 день, при положительном результате на энцефалит начать лечение иммуноглобулином. Профилактика у вас начата верно
Клиент
Алексей, спасибо. Как проводится анализ пцр?
Клиент
Алексей, и ещё вопрос, как проводится лечение иммуноглобулином в случае энцефалита?
Инфекционист
Утром приходите и сдаете кровь в лаборатории. Иммуноглобулин 0,1 мл на 1 кг массы тела 1 раз в день курс лечения 5 дней.
Клиент
Алексей, спасибо
Инфекционист
Пожалуйста. Здоровья и благополучия вам
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, вы можете узнать в сэс были ли случаи энцефалитных клещей у вас в городе, но по общим данным у вас не эндемичный город, поэтому рутинно иммуноглобулин не вводится.
Профилактику боррелиоза у детей поводят амоксициллином 50 мг/кг/сутки разделить на 3 приема (интервал 8 ч) 5 суток или доксициклином 4,4мг/кг/сут однократно (по Европейским рекомендациям, в России он запрещен до 8 лет)

Вам нужно сдать IgG и IgM к клещевому энцефалиту и боррелиозу через 3 и 6 недель
Клиент
Ирина, спасибо большое
Клиент
Ирина, то есть доксициклин однократно нужно выпить всего 1 таблетку 100мг? Ребёнок весит 19 кг
Инфекционист, Гепатолог
Да, с целью профилактики достаточно одного приема. Профилактика не гарант, но значительно снижает риск заболеть
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! По энцефалиту район не эндемичен, вводить иммуноглобулин не нужно. Доксициклин детям до 8 лет не назначают, надо с профилактической целью пропить в течение 5 дней Флемоксин в возрастной дозировке и в течение месяца пристально наблюдать за состоянием кожи.