Консультация гастроэнтеролога /

Дискомфорт в правом подреберье — вопрос №1487514

Переодически возникает неприятный дискомфорт в правом подреберье. Ощущение распирания. Болей как таковых нет. Прошла МРТ с контрастом. Сказали без патологий. До этого проходила узи, ФГДС. Кроме хеликабактера ничего не нашли. Его успешно вылечила. Что может быть?

Возраст: 51

Хронические болезни: нет

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста обследования. Со стулом нет проблем? Какая кратность и консистенция стула?
Клиент
Анна, приерепила. В декабре делала КТ, тоже с контрастов, тоже по ЖКТ хорошо. Стул нормальный, но иногда есть ощущение, что есть неполное очищение кишечника. Обычно 1-2 раза в день. Крови не замечала

Клиент
Анна, полтора назад сдала кровь: АлАТ-61,4, АсАТ-33,5, фосфатазы-90,1, ГГТ-279,2, билирубин общий -16, прямой - 3.0. УЗИ органов ЖКТ без изменеий. Что дает такие симптомы со стороны правого подреберья и показатели ГГТ и АлАт. Анализы на Гепатиты - отрицательные
Гастроэнтеролог
По УЗИ ОБП, КТ ничего критичного нет, всё абсолютно спокойно. Связать болевой синдром явно не с чем. Если нет органической патологии, то можно предполагать ДЖВП (дискинезия желчевыводящих путей), это функциональное заболевание возникающие на фоне спазма протоковой системы желчевыводящих путей. Заболевание не опасное, но доставляющее дискомфорт. В этом случае разрешён приём спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности при болевом синдроме.

Есть небольшое увеличение АЛТ в биохимии, возможно на фоне гепатоза (особенно при наличии лишнего веса). Основная профилактика и лечение это средиземноморская диета (подробно диета расписана в интернете).

С учётом локализации болевого синдрома, я бы порекомендовала Вам пройти обследование кишечника, для начала пообследоваться лабораторно, при необходимости инструментально. По возможности выполнить :
-кал на фекальный кальпротектин
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

Тактика ведения по результатам обследований.
Гастроэнтеролог
Какой Ваш рост и вес? Что из препаратов принимаете на постоянно основе? Нет ли употребления алкоголя?
Клиент
Анна, лишего веса у меня нет, при росте 158 - 55,5 кг. Что такое гепатоз? Болей тоже нет, есть чуство распирания
Гастроэнтеролог
Гепатоз это отложение жировой ткани в гепатоцитах, то есть в клетках печени. Даже на фоне отсутствия лишнего веса, такое явление тоже возможно. Какие препараты принимаете на постоянной основе? Нет ли употребления алкоголя?
Клиент
Анна, алкоголь в очень меру. (сухое вино). Я заметила, что после алкоголя таких ощущений нет.
Клиент
Анна, гепатоз не виден на узи, МРТ или КТ?
Гастроэнтеролог
Как правило, гепатоз видно даже на УЗИ. Но при условии того, что есть повышенный холестерин, предполагать наличие метаболического синдрома можно. Рекомендую выполнить развёрнутую липидограмму и по её результатам решать вопрос о применении статинов.
Клиент
Анна, а вот то, что в МРТ есть информация о плотной жёлчи до 1/2 объём пузыря-это не застой её?
Гастроэнтеролог
Это застойные явления, которые лечатся препаратами УДХК (урсосан, урсофальк), доза зависит от веса из расчёта 10 мг /кг массы тела. Прём препаратов в течение 3х месяцев.
Клиент
Анна, здравствуйте. Нашла в семейной аптечке хофитол. Его можно принимать в моем случае как желчегонное, Урсосан тоже?
Гастроэнтеролог
Хофитол препарат слабый и с застоем не справится.
Клиент
Анна, а если его в течении дня принимать, а на ночь Урсосан?
Гастроэнтеролог
Данные препараты не комбинируются.
Клиент
Анна, подскажите, я хочу сдать анализ на фекальный кальпротектин, копрограмму - не повлияет ли прием Урсосана на результат анализов?
Гастроэнтеролог
Нет, не повлияют, можете сдавать.
Принятый ответ
Клиент
Анна, Спасибо!
Терапевт
Здравствуйте, посмотрела результаты вашего обследования.
У Вас повышение холестерина, АЛТ, ГГТП, глюкозы. Какой у Вас вес и рост? Есть ли боли в спине (в грудном отделе)? Какой образ жизни более сидячий или активный?
Клиент
Наталия, добрый день, Вес 55,5 кг, рост 1,58. Работа конечно сидячая, но активность тоже присутствует. Боль именно в груди нет. отдает в область почки, Сейчас правда ощущается прям в боку выше талии. Но это не боль, а распирание.
Терапевт
Учитывая изменения в анализах необходимо сделать контроль глюкозы+гликированный гемоглобин, чтобы исключить диабет.

Чаще такие изменения как у Вас возникают при погрешности в диете и малоподвижном образе жизни.
Рекомендую принимать гептрал 400 мг утром и в обед между приемами пищи 1 месяц, контроль печеночных проб через 1 месяц.
Учитывая высокий уровень холестерина рекомендую сдать развернутую липидограмму, вит Д (т.к. он является одним из компонентов липидного обмена).
Эти повышение глюкозы и липидов может негативно сказываться так же и на состояние печени, вызывая неалкогольную жировую болезнь печени.

Есть изменения в гистологии желудка, рекомендую принимать: нольпаза 20 мг 2 раза вдень за 30 мин до еды 14 дней, далее нольпаза 20 мг по 1 капс 1 раз в день за 30 мин до еды 14 дней, ребагит 100 мг по 1 таб 3 раза вдень 1 месяц. Контроль ФЭГДС с биопсией через 6 месяцев.
Терапевт
Есть ли препараты, которые вы принимаете постоянно?
Клиент
Наталия, нет. Сейчас неделю ничего не принимаю До этого 10 дней пила дюспаталин и на ночь урсосан 250 мг. Появилась сыпь, перестала пить. Не знаю на что реакция была
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Лилия, по результатам ничего критичного нет.
Но учитывая ваши жалобы рекомендую провести дообследование и исключить патологию со стороны кишечника :
Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
Дыхательный водородный тест с лактулозой для исключения Сибра
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом 3-5 дней.

Ведение пищевого дневника
Оцените переносимость молока и других молочных
⠀Ограничить продукты, вызывающие вздутие и газообразование: молоко, сладости, бобовые, свежие фрукты и овощи.
Тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн
Клиент
Анна, здравствуйте, скажите, а приём тримедата не повлияет КНА результаты анализа калла?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Нет он не влияет
Клиент
Анна, здравствуйте! По МРТ есть информация, что в желчном имеется содержимое с явлением седиментации за счет более плотной желчи... Это не застой желчи, может осадок какой то?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Густая желчь, но болей не должно быть.
Как кишечник обследуете можно курс Урсосана провести
Гастроэнтеролог
Лилия, добрый день.
У Вас по биохимии крови есть небольшие изменения: повышены АЛТ и ГГТ, это связано вероятнее всего с особенностями питания, потому что по остальным обследованиям у Вас всё отлично, нет никаких отклонений.
На данный момент рекомендую прием препарата:
1. Бускопан по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
2. Придерживаться средиземноморского типа питания, побольше фруктов в рационе. На 14 дней. Ограничьте молочную продукцию, хлебобулочные изделия и бобовые.

Если после пройденного курса состояние не улучшится, нужно будет выполнить дообследование:
1. Кал на кальпротектин.
2. Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом количественно.
3. Водородный дыхательный тест с лактулозой (диагностика СИБР).
При необходимости будем корректировать лечение.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По инструментальным исследованиям - ничего критичного не обнаружили. Есть только застойные явления в желчном пузыре. По анализам от июня - повышение холестерина, АЛТ, ГГТП. Было ли употребление алкоголя накануне сдачи анализов или в течение последних дней до сдачи? Если да, то рекомендую пересдать биохимию + общий анализ крови.
Относительно высокого холестерина - дополнительно нужно сдать полную липидограмму и проконсультироваться с кардиолога о необходимости приема статинов.

Так же в плане дообследования по вашим жалобам:
- Кал на скр кровь, количественным иммунохимическим методом fob gold
- Фекальный кальпротектин
- Дыхательный водородный тест на СИБР с лактулозой
- кал на простейшие и яйца глист методом parasep трехкратно с интервалом в 3 дня.

Сейчас для коррекции состояния рекомендую:
- Тримедат 300 мг 2 р в день 1 мес (нормализует моторику жзкт)
Клиент
Сара, здравствуйте! Застойные процессв-это по март в плане плотной жёлчи до 1/2 объём пузыря?
Клиент
Сара, подскажите, а приём тримедата не повлияет на анализ калла?
Клиент
"По мрт"
Гастроэнтеролог
Да, я про эти изменения по МРТ.

Тримедат на результаты анализов кала не повиляет. Перед сдачей кала исключить за 3 дня прием слабительных препаратов, ректальных свечей, препаратов висмута и железа.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам МРТ имеется застой желчи в желчном пузыре более 1\2 объема желчного пузыря. Повышены печеночные трансаминазы скорее на фоне нарушения обменных процессов в в печени. что говорит о воспалительном процессе в печению. Рекомендую придерживаться диеты №5 по Певзнеру, питание 4-5 раз в день, Гепамерц по 1 саше 3 раза в день 1 месяц. Урсодезоксихолевая кислота 250мг по 1 капс на ночь 7-10 дней, далее 10-12 мг на 1 кг массы тела в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Марина, дале после 10 дней приема-это сколько?
Клиент
Марина, подскажите, какая должна быть норма объема жёлчи. Мой гастроэнтеролог на это даже не обратила внимание....
Клиент
Марина, ещё, подскажите, если сдавать анализ на фекальный кальпротектин и ко программку, приём препаратов (гепомерца и урсосана) не повлияют на результат?