Консультация невролога /

Грыжи в пояснично крестцовом отделе пережаты корешки л3 л4 и л4 л5 — вопрос №1488056

болит поясница больше трех месяцев и отдает в правую ногу сильно при хотьбе, капельницы и другие лекарства не помогают можно вылечить без операции, лекарства для снятия боли Доктора ставят диагноз Стеноз позвоночно крестцового отдела на уровне л 4 л5 и л5 с1

Возраст: 70

Хронические болезни: нет

Невролог
Добрый день☀ По данным Мри имеются протрузии дисков, одна из которых суживает просвет позвоночного канала. По лечению рекомендую ( при отсутствии аллергии) : Артоксан 20 мг в/ м 6 дней, Дипрмета 1.0 в/ м однократно, Амбене Био 2.0 в/ м через день, Прегабалин 75 мг по 1 т на ночь-14 дней, димексид гель место. Для защиты ЖКТ- Нольпаза 20 мг по 1 т утром- 10 дней. По возможности физио лечение: фонофорез с гидрокортизоном на поясницу. Дома лежать на апликаторе Кузнецова. Во время физических нагрузок и длительной езде на автомобиле- корсет средней фиксации на пояснично-крестцовый отдел, носить не более 4 х часов, спать на жёстком матрасе. При отсутствии положительного результата от лечения- консультация нейрохирурга о необходимости проведения блокады или оперативного вмешательства. Всего Вам доброго!
Принятый ответ
Клиент
Вера, я примерное лечение принимал оно практически не помогает , что делать не знаю
Невролог
Если данное лечение не эффективно, то остаётся только проведение блокады или оперативного вмешательства , Вам надо показать диск оперирующего нейрохирургу, сейчас много различных видов микрохирургического лечения.Пока начните принимать Прегабалин или Габапентин, но это только поможет облегчить болевой синдром, но к сожалению не уберёт причину. Всего Вам хорошего!
Нарколог, Невролог
Добрый день! По МРТ поясничного отдела у Вас выраженные остеохондрозные изменения, осложненные протрузиями.
В сегментеL3- L4 идёт ущемление корешка конского хвоста и секвестрации грыжи.
Это является показанием к оперативному лечению, Вам нужна консультация нейрохирурга.
Та как не помогают обезболивающие препараты, Вам нужен прием Габапентина по 300 мг на ночь первый день, второй день 300 мг два раза в день, третий и последующие по300 мг три раза в день, курс до трёх месяцев с последующей постепенной отменой.
Ношение полужесткого корсета на 3-4 часа в день.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Так как стандартная терапия вам уже не помогает, то рекомендую начать прием препарата Габапентин по схеме: 1й день 300 мг вечером, 2й день 300 мг 2 раза в день, 3й день 300 мг 3 раза в день (максимальная суточная доза 3600 мг), после достижения терапевтического эффекта принимать в течение 1 месяца, затем постепенно снижать дозировку на 300 мг каждые 3-5 дней. Так же можно рассмотреть вариант с блокадами. При неэффективности консервативной терапии консультация нейрохирурга.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, мое мнение , что тут нужно консультироваться с нейрохирургом и решать вопрос об оперативном лечении . Не теряйте зря время .
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, начинайте принимать Лирика по 75 мг 2 раза в день -месяц и консультация нейрохирурга.