Консультация невролога /

Боли внизу живота при остеохондрозе — вопрос №1491001

1,5 месяца беспокоят тянущие и ноющие боли внизу живота справа, иногда поднимаются чуть выше. Отдают в поясницу и ягодицу, тянет правую ногу. Хирургию исключили после осмотра и анализов. Поставили люмбоишиалгию.Приступы длятся 1-2 дня, затем перерыв примерно 3-4 дня, иногда чуть дольше. В первую очередь сделала УЗИ ОМТ и почек. На УЗИ ОМТ обнаружили миому 9мм (сказали, что слишком маленькая и болей таких давать не может), с почками всё в порядке. За эти 1,5 месяца сдавала несколько раз анализы и БХ и КАК, всё в норме, только СРБ 11,3 был однажды, на следующий день после сильного приступа.По результатам МРТ и жалобам было назначено лечение (комбилипен в/м, мидокалм, тексаред в/м). Боли не исчезли после лечения. Может ли картина по МРТ давать такие боли ?

Возраст: 31

Нарколог, Невролог
Добрый день! По МРТ поясничного отдела у Вас протрузия средних размеров в области корешка L4-L5 с правой стороны. Корешок иннервирует мышцы ноги и органы малого таза, так что возможно появление болей, которые Вы описываете.
Вторая протрузия на корешок влияния не оказывает
К проводимому Вами лечению добавить для защиты хряща хондропротектор Амбене био 2 мл через день в мышцу курс 10 дней, повторять два раза в год.
При неэффективности обезболивания использовать препарат Габапентин первый день 300 мг на ночь, второй день 300 мг два раза в день, третий и последующие 300 мг три раза в день, курс до трёх месяцев с последующей постепенной отменой.
Физиотерапию и массаж Вам нельзя в связи с миомой.
Можно выполнить паравертебральную блокаду с препаратом Дипроспан.
Можно лечение у остеопата и мануального терапевта, кинезиотерапия, плавание.
Клиент
Светлана, спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, невролог выписал атаракс по 1/2 вечером, стоит ли принимать?
Нарколог, Невролог
Атаракс- противотревожный препарат, если есть чувство тревоги, нарушение сна из за болей, то можно принимать.
Клиент
Светлана, была пока только на одном сеансе у мануального терапевта, в субботу повторно иду. Выявил проблему в области паховой связки - боль именно в том месте, где обычно случаются приступы. Сказал, что проблемы, вероятно, с бедренным нервом. На следующем сеансе будет прорабатывать именно эту область. Я верно понимаю, что проблемы с бедренным нервом влияют на эти боли?
Нарколог, Невролог
Бедренной нерв- это кожный нерв, иннервирует кожу бедра, обычно вызывает онемение наружно- боковой области бедра, часто это бывает за счёт ущемления пупартовой связкой.
Напряжение пупартовой связки может давать боли внизу живота.
То есть да, это часть ваших симптомов.
Клиент
Светлана, да, было несколько эпизодов онемения боковой поверхности бедра, однократно онемение мизинца на ноге. Иногда ощущение холодка сбоку на бедре и ближе к паховой связке. Спасибо большое за помощь!
Нарколог, Невролог
На здоровье, поправляйтесь!
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. По МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника есть протрузия, которая сдавливает спиномозговой корешок иннервирующие данные области.
По лечению рекомендую: ношение полужесткого пояснично-крестцового корсета, сон на ортопедическом матрасе.
В связи с тем, что стандартное лечение не эффективно рекомендую принимать Габапентин по схеме: 1й день 300 мг вечером, 2й день 300 мг 2 раза в день, 3й день 300 мг 3 раза в день (максимальная суточная доза 3600 мг), после достижения терапевтического эффекта принимать в течение 1 месяца, затем постепенно снижать дозировку на 300 мг каждые 3 -5 дней. Также рассмотреть вариант с блокадами с Дипроспаном.
При неэффективности консервативной терапии консультация нейрохирурга (с собой взять диск с исследованием).
Клиент
Анастасия, большое спасибо за ответ! Тот факт, что стандартное лечение неэффективно, это нормально? Так бывает?
Невролог
Да, такое встречается достаточно часто
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо за помощь!