Консультация гастроэнтеролога /

Боли в эпигастральной области — вопрос №1491843

Добрый день. Ситуация следующая. Уже много лет периодически беспокоят боли в эпигастральной области, отдающие в спину (место локализации достаточно четкое). Возникают несколько раз в год. Помогает при болях Беллалгин.
В ноябре прошлого года сделала узи брюшной полости, вот результат:
Печень
Акустический доступ удовлетворительный
расположение обычное
Размеры не увеличены
Правая д. КВР 120 мм
Левая д. ВР 68 мм
Структура паренхимы однородная
Эхогенность обычная
сосудистый рисунок сохранен
Воротная вена: в воротах печени не изменена
внепеченочная часть: не изменена
D: 9.0 мм
Внутрипеченочные желч.протоки: не расширены
Холедох: на видимых участках не расширен, просвет свободный
Диаметр: 4.0 мм

Желчный пузырь
Расположение: обычное
Форма: имеется перегиб в теле
Размеры: не изменены
Длинник 70 мм
Поперечник 25 мм
Площадь 42 кв.См
Полость: анэхогенная, гомогенная
Конкременты: не выявлены
Образования: не смещаемых образований в просвете пузыря не лоцируется
Стенки: не утолщены, равномерной эхогенности
Поджелудочная железа
Визуализация: удовлетворительная
Расположение: обычное
Контуры: четкие, ровные
Размеры не увеличены
Головка 25 мм
Тело 12 мм
Хвост 23 мм
Эхогенность: повышена
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
УЗ признаки деформации желчного пузыря. Диффузных изменений поджелудочной железы по типу
жировой инфильтрации.

Кровь:
Аланинаминотрансфераза 13.70 ед/л
Альфа-амилаза 43.89 ед/л
Аспартатаминотрансфераза 13.26 ед/л
Билирубин общий 11.37 мкмоль/л
Билирубин прямой 3.53 мкмоль/л
Гаммаглутаминтрансфераза 24.70 ед/л

МРТ брюшной полости (без контраста, проходила 16.02.2023):
На серии МР-томограмм, взвешенных по Т1 и Т2, DWI, с применением программ с
жироподавлением, в нативном виде в трех проекциях получены изображения органов брюшной
полости от уровня диафрагмы до уровня гребней подвздошных костей в нативном виде.
Определяется: печень обычно расположена, максимальный вертикальный размер правой доли
по СКЛ – 157мм (норма 170мм), левой доли 51мм (норма 60мм). МР-сигнал от паренхимы
однородный, без очаговых изменений. Воротная вена не расширена – 11мм (норма до 15мм).
Внутри- и внепечёночные желчные протоки не расширены. Холедох до 3.5мм.
Желчный пузырь обычно расположен, размерами до 77х29мм, с изгибом в области дна, заполнен
однородным содержимым. Стенка пузыря до 2мм. Паравезикальная клетчатка не изменена.
Поджелудочная железа обычно расположена, контуры четкие, фестончатые, МР-структура
однородна, без признаков узлового роста. Размеры железы на уровне головки 25мм, на
уровне тела 24мм, на уровне хвоста 24мм. Вирсунгов проток не расширен, просвет его до
1.5мм. Парапанкреатическая клетчатка не изменена. Мезентериальные сосуды
визуализируются.
Селезенка обычно расположена, размеры ее 101х34мм, МР-структура не изменена.
Селезеночная вена не расширена, до 5мм в диаметре.
Свободной жидкости, увеличенных лимфоузлов на исследованном уровне не выявлено.
Очагов патологической костной перестройки на исследованном уровне не выявлено.
В правых отделах полости таза кистовидное образование, 43х40мм, более вероятно,
исходящее из правого яичника.
Заключение: МР-признаков структурных изменений органов брюшной полости не выявлено.
МР-признаки аномалии формы желчного пузыря.
Рекомендована консультация гастроэнтеролога.
Кистовидное образование правых отделов полости таза, более вероятно, исходящее из
правого яичника.
Рекомендована консультация гинеколога, дообследование-проведение УЗИ ОМТ.

Гастроскопия:
Пищевод свободно проходим, не деформирован, складки и слизистая его не изменены. Z-линия четкая
ровная, располагается на уровне хиатального сужения. Кардия смыкается не полностью. При
ретроверзии: кардия не полностью охватывает аппарат. В полости желудка незначительное
количество желудочного секрета с примесью слюны и желчи. Складки слизистой желудка извиты,
хорошо расправляются воздухом. Перистальтика обычной интенсивности, прослеживается во всех
отделах. Слизистая, тусклая, рыхлая, умеренно очагово гиперемирована во всех отделах. Привратник
не деформирован, свободно проходим аппаратом, округлой формы, смыкается полностью. Луковица
12ПК бледно-розовая, бархатистая.Постбульбарные отделы не деформированы, слизистая их не
изменена. На момент осмотра в кишке умеренное количество неизмененной прозрачной желчи.
Результат уреазного теста ХЕЛПИЛ на Helicobacter pylori (биопсия слизистой антрального отдела):
Отрицательный.

По назначению гастроэнтеролога в январе 2023 года принимала Креон, Рабепразол, Энтерол, Тримедат.
С января ухудшений не было.
1 июля по назначению гастроэнтеролога делала колоноскопию (под седацией), там всё нормально, без патологий.
Примерно с 4-5 июля меня беспокоит отрыжка воздухом. Лежа, сидя ее нет. Встаю - начинается.
Опять же, по назначению врача пропила курс рабепразола и дюспаталина. Отрыжка не прошла. Более того, в период приема рабепразола и дюспаталина опять возникла боль в эпигастрии с отдачей в спину. Несколько дней спасалась Беллалгином. При этом тошноты, рвоты не было. Стул сформированный почти каждый день. Кроме боли ничего не беспокоило. Прошло дней за 5.
Со 2 августа по назначению врача начала принимать Пепсан. Отрыжка стала менее интенсивной, но не проходит пока.
В заключении доктора стоит под вопросом хронический панкреатит.
Сегодня делала УЗИ брюшной полости. Пока результат не могу приложить, со слов врача узи: повышенная эхогенность печени, утолщение стенки желчного пузыря, повышенная эхогенность поджелудочной.
Про загиб желчного знаю давно, это с детства, более того, "семейная проблема".
Кровь на панкреатическую амилазу и липазу также сегодня сдала, результаты будут позже.

Вопрос. У меня хронический панкреатит?
На прием ко врачу попаду не раньше конца августа, поэтому задаю вопрос здесь.
Спасибо большое за ответы!

Возраст: 32

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Панкреатит по узи поставить нельзя .
По симптомам вы тоже его не описываете , для него характерно нарушение стула , тошнота, рвота .
Для оценки работы поджелудочной железы необходимо выполнить анализ на панкреатическую эластаза кала (кал при сдаче должен быть оформленный )

Утолщение стенок желчного пузыря , указывает на хроническое воспаление в желчном пузыре . Необходимо посмотреть общий анализ крови , биохимический анализ крови : алт, аст , биллирубин и его фракции , ггт, щелочная фосфатаза, общий белок , холестерин

Повышение эхогенности печени скорее всего на фоне метаболического синдрома , погрешности в питании . Какой ваш рост и вес? .

Я бы рекомендовала дообследоваться :
Узи желчного пузыря с пробным завтраком для оценки сократительной способности
Анализы крови , которые указала выше
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня

Если обследования все будут хорошие , то в таком случае у вас функциональная диспепсия .
Клиент
Екатерина, немного не поняла про хроническое воспаление желчного пузыря. Тогда утолщение было бы видно и на УЗИ в ноябре, и на МРТ в феврале?
Рост 163, Вес 70. Знаю, что много, над этим работаю.
По поводу стула я, наверное, слукавила. Я пью клетчатку, с ней стул каждый день, сформированный, но немного послабленный. Когда клетчатку пить перестаю, стул раз в 2-3 дня, крепкий. Прям иногда чересчур. Со стулом проблем не помню, наверное, до всех моих походов по врачам.
Есть еще проблема, но это скорее психологическое что-то. В туалет хожу в определенное время и в определенном месте. В декабре ездила в отпуск и там измаялась с запором.
Но опять же, это не связано с болями. Просто вот такая особенность что-ли.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Не могу сказать , почему до этого не было написано утолщение . Все зависит от того как описывает доктор . Но утолщение это признак воспаления и как правило хронического
Клиент
Екатерина,добрый вечер
Вот результат УЗИ, которое делала вчера:
Акустический доступ: Пневматоз кишечника
ПЕЧЕНЬ:
Размеры не увеличены
Правая д. КВР 138 мм
Левая д. ВР 65 мм
Структура паренхимы однородная
Эхогенность умеренно повышена
сосудистый рисунок сохранен
D: 11,6 мм
внепеченочная часть: не изменена
Объемные образования: не выявлены
Диаметр: 4 мм

ЖЕЛЧНЫЙ ПУЗЫРЬ:
Расположение: обычное
Форма: имеется перегиб в дне
Размеры: не изменены
Длинник 58 мм
Поперечник 26 мм
Полость: анэхогенная негомогенная с эхогенной взвесью
Конкременты: не выявлены
Стенки уплотнены, не утолщены, 2,0-3,0 мм, равномерной эхогенности
ПОДЖЕЛУДОЧНАЯ ЖЕЛЕЗА:
Визуализация: фрагментарная
Расположение: обычное
Контуры: четкие, ровные
Размеры не увеличены
Головка 26 мм
Тело 15 мм
Хвост 20 мм
Эхогенность: несколько повышена
Структура: диффузно неоднородная за счет мелких линейных гиперэхогенных включений
Вирсунгов проток: не расширен,прямолинейный, диаметр менее 1 мм
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
ЭХО-признаки диффузных изменений паренхимы печени по типу умеренного жирового гепатоза
- диффузных изменений поджелудочной железы
- деформации желчного пузыря и уплотнения стенок желчного пузыря
- нарушения коллоидного состояния желчи в виде низкоэхогенной взвеси.

Кровь сдала, результаты:
Алт 31
АСТ 49
Билирубин общий 18
Билирубин прямой 5.9
Билирубин непрямой 12.1
Гамма-гт 30
Общий белок 76
Триглицериды 1.26
Холестерин 4.40
Фосфата щелочная 69

Эластаза будет готовиться около 6 дней,к сожалению
Гастроэнтеролог, Терапевт
По узи есть нарушение реалогии желчи . Жировой гепатоз, на этом фоне повешены незначительно трансаминазы - нужно соблюдать диету , постепенная Нормализация массы тела .
Диффузные изменения поджелудочной железы - это и вариант нормы , изменения связаны с метаболическим синдромом .
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, ну, во-первых, по описанию ФГДС у вас есть ГЭРБ, очаговый гастрит, дуоденогастральный рефлюкс, по этому поводу лечение назначено не было, как минимум ганатон по 50 мг 3 раза в день на 21 день, урсосан 250 мг 1 раз в день, гевискон по 1 мерной ложке 3 раза в день и перед сном, я бы рекомендовала еще де-нол по 1 драже 4 раза в день на 14 дней, ребагит для защиты желудка по 100 мг 3 раза в день 14 дней, нольпазу или париет 1 раз в день. Для исклбчения панкреатита необходимо сдать общий анализ кала и фекальную эластазу, вероятнее всего, что панкреатит у вас есть
Клиент
Мария, анализы же в пределах нормы, кроме периодических болей больше, п осути, ничего не беспокоит?
На МРТ панкреатит не видно?
Терапевт
Анализы зачастую даже при остром панкреатите остаются в норме, поэтому анал зы тут не показатель, а диагноз устанавливается на основании данных: жалоб, объективного осмотра врача, УЗИ органов брюшной полости, биохиммческсого анализа крови, общего анализа кала и кала на фекальную эластазу. Возможно, в вашей ситуации как такового панкреатита нет, а присутствует ферментативная недостаточность поджелудочной железы, чтобы её исклбчить и необходимо сдать общий анализ кала
Гастроэнтеролог
Здравствуйте!
По всем предоставленным результатам обследования и Вашим жалобам я не вижу у Вас признаков хронического панкреатита.
По анализам всё хорошо. По УЗИ есть признаки нарушения метаболизма - возможно у Вас имеется лишний вес?
На мой взгляд, у Вас присутствует только функциональная диспепсия, не более. О панкреатите речи не идет.
Вы пробовали принимать препарат Ганатон?
Клиент
Елена, здравствуйте!
Да, лишний вес имеется. Очень стараюсь держать диету, но сидячая стрессовая работа, увы, совершенно не помогает)
Работаю над этим.
Ганатон не пробовала, никогда о нем не слышала.
ПЕЧЕНЬ:
Размеры не увеличены
Правая д. КВР 138 мм
Левая д. ВР 65 мм
Структура паренхимы однородная
Эхогенность умеренно повышена
сосудистый рисунок сохранен
D: 11,6 мм
внепеченочная часть: не изменена
Объемные образования: не выявлены
Диаметр: 4 мм

ЖЕЛЧНЫЙ ПУЗЫРЬ:
Расположение: обычное
Форма: имеется перегиб в дне
Размеры: не изменены
Длинник 58 мм
Поперечник 26 мм
Конкременты: не выявлены
ПОДЖЕЛУДОЧНАЯ ЖЕЛЕЗА:
Визуализация: фрагментарная
Расположение: обычное
Контуры: четкие, ровные
Размеры не увеличены
Головка 26 мм
Тело 15 мм
Хвост 20 мм
Эхогенность: несколько повышена
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Сегодня сдаю анализы на эластазу и кровь (выше доктор написала что именно сдать).

Гастроэнтеролог
Посмотрела Ваше УЗИ, признаки нарушенного метаболизма по печени и поджелудочной, в желчном густая желчь, ее нужно растворять с помощью препарата Урсосан. Какой у Вас вес? Я рассчитаю дозировку.
Клиент
Елена, 70кг при росте 163 см.
А можете рассказать что за метаболические нарушения и почему их не увидели на предыдущем УЗИ?
Гастроэнтеролог
Метаболические нарушения это и есть нарушения из-за присутствия лишнего веса, в предыдущем сообщении я Вам про это как раза писала.
На данный момент учитывая Ваши симптомы и результаты обследований рекомендую начать следующий курс лечения:
1. Урсосан - первую неделю по 250 мг на ночь, вторую неделю по 500 мг на ночь, третью неделю и далее по 750 мг на ночь. Принимать 3 месяца.
2. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 10 минут до еды 4 недели.
3. Эзомепразол по 20 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели.
4. Диета:
дробное питание (небольшими порциями, 5-6 раз в день), употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами.
Гастроэнтеролог
И ждем еще Ваши анализы, которые Вы сегодня сдали. Если что подкорректируем лечение.
Клиент
Елена, добрый вечер!
Кровь сдала, результаты:
Алт 31
АСТ 49
Билирубин общий 18
Билирубин прямой 5.9
Билирубин непрямой 12.1
Гамма-гт 30
Общий белок 76
Триглицериды 1.26
Холестерин 4.40
Фосфата щелочная 69

Гастроэнтеролог
Добрый вечер.
Немного повышены печеночный фермент и билирубин, это в результате жирового гепатоза. Все остальные значения в пределах нормы