Консультация гастроэнтеролога /

Проблемы с ЖКТ и стулом — вопрос №1496491

Добрый день.Зимой 2023 г. начались проблемы со стулом (была диарея,либо кашеобразный стул пару раз в день).Начала принимать таблетки (ромашку,дюспатолин,аципол)-ситуация улучшилась.Теперь стул стал оформленный ,но он мягкий очень,иногда виднеется непереваренная пища в нем.Была в отпуске на море,чтобы там не происходили казусы неприятные каждый день пила (бифиформ + дюспатолин)-стул был просто идеальный,самочувствие отличное,но я же не могу принимать эти таблетки постоянно. Стул в основном по утрам,либо в первой половине дня.Болей,слизи/крови в стуле-нет. Единственное,иногда бывает вздутие и газообразование,но не часто.Очень часто язык с желтым налетом.Не могу понять что со мной,меня это пугает,напрягает.Хочу пройти обследование.Какие анализы мне надо сдать,чтобы в дальнейшем обратиться к врачам?
Еще я не могу потолстеть,вес стоит на одном месте.Это как-то связано с ЖКТ? Или больше психологическое? (Потому что я очень сильно себя накручиваю на эту тему)

Возраст: 21

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Исследования которые необходимы:
- алт, аст, щф, ггтп, билирубин и его фракции,амилаза панкреатическая, глюкоза, холестерин, с - реактивный белок
- оак с соэ
- узи обп+кишечник
-кал на копрограмму
- кал на цисты лямблий 3 кратно
- кал на яйца глист и простейших методом парасеп 3 кратно
Для исключения синдрома избыточного бактериального роста рекомендую пройти:
-Водородно- метановый тест( при положительном результате - лечение альфа нормиксом)
И исходя из этих результатов возможно понадобятся другие методы исследования.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмму, анализ кала методом обогащения Парасеп, кал на фекальный кальпротектин, анализ кала на условнопатогенную флору кишечника, общий анализ мочи, УЗИ брюшной полости. Назначение терапии и дальнейшего обследования при необходимости после получения результатов анализов...
Принятый ответ

Гастроэнтеролог
Добрый день! Часто пациенты, склонные к ипохондрии, повышенной тревожности, стрессу, перенесшие ранее кишечные инфекции, имеющие наследственную предрасположенность - страдают функциональными расстройствами ЖКТ(т.е когда нет органической патологии, вызываю клиническую симптоматику). Состояние корректируется медикаментозно, изменением образа жизни, психоэмоционального фона.

Для исключения органической патологии рекомендую вам сдать:
- Общий анализ крови
- Биохимический анализ крови (глюкоза, общий белок, общ.билирубин, общ.холестерин, АЛТ, АСТ, альфа-амилаза, ГГТП, ЩФ,СРБ)
- Кал на скр кровь, количественным иммунохимическим методом fob gold
- Фекальный кальпротектин
- Антитела класса IgА, IgG к тканевой трансглютаминазе, Антитела к эндомизию суммарные IgA + IgG (для исключения глютеновой энтеропатии)
- кал на простейшие и яйца глист методом parasep трехкратно с интервалом в 3 дня.
- Дыхательный водородный тест на СИБР с лактулозой (синдром избыточного бактериального роста).
- УЗИ ОБП

По результатам этих исследований можно будет иметь общую картину заболевания и будет ясна тактика дальнейших действий:
- Если подтверждается СИБР, то лечение проводится кишечным «антисептиком»: альфа нормикс 400 мг 3 р в день 7-10 дней.
- При наличие антител к тканевой трансглютаминазе – рекомендована ЭГДС с биопсией из залуковичной области 12 пк для подтверждения/исключения глютеновой энтеропатии.
- Повышение фекального кальпротектина более 150, положительный кал на скрытую кровь - показания для колоноскопии.

Если органическая патология исключается, то выставляется диагноз функционального расстройства ЖКТ.

Сейчас для коррекции состояния рекомендую:
- Тримедат 200 мг по 1 т 3 р в день до 1 мес (нормализует моторику жкт)
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
София, здравствуйте.
Необходимые обследования, которые Вам нужно выполнить:
1. ЭГДС.
2. УЗИ ОБП.
3. Биохимия крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, общий билирубин и его фракции, амилаза, липаза, ферритин).
4. Кал на панкреатическую эластазу.
5. Водородный дыхательный тест с лактулозой.
6. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня + кал на АГ или цисты лямблий.
По результатам данных обследований мы сможем определить дальнейшую тактику лечения.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Касаемо веса нужно смотреть с диетологом сколько вы кушаете за день , смотреть Каллораж, проверять гормональную систему .
Касаемо жкт нужна следующие обследования:
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови : Алт , аст , биллирубин и его фракции, ггт, щелочная фосфатаза , срб , липаза , амилаза панкреатическая , общий белок , холестерин , глюкоза
Узи внутренних органов
Копрограмма
Фгдс
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Фекальный кальпротектин