Консультация онколога /

Рак поджелудочной 4 стадия — вопрос №1500024

Здравствуйте! мужу поставили диагноз cT4bN2M1 IV ст. ; мтс брюшины.
Была сделана операция лапаротомия с взятием на биопсию 25.07.23 (до этого на протяжении 2, 6 лет ложился в больницу по 2-3 раза в год с поджелудочной, на КТ инфильтрат был виден примерно года два назад, но все анализы не критичные были, в том числе и онко-маркеры по поджелудочной были с маленьким превышением). Во время операции убрали мтс с сальника, частично опухоль с хвоста и тела поджелудочной, но не все. Небольшой асцит.
Назначена первая химия препаратом форфинокс (могу ошибиться в написании названия). Когда спросила про таргетную терапию врач ответила что ему она не показана. Подскажите что можно еще сделать?

Возраст: 56

Хронические болезни: панкреатит

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
"Схема mFOLFIRINOX1, 3: оксалиплатин 85 мг/м2
в/в 120 мин., иринотекан 150 мг/м2
в/в 90 мин., кальция фолинат 400 мг/м2
в/в 120 мин., 5‑фторурацил 2400 мг/м2
в/в инфузия в течение 46 часов, каждые 2 нед., всего 12 циклов"

это схема из нескольких химио препаратов.
Она наиболее оптимальна в данном случае.
Дополнительного лекарственного лечения не требует.
Клиент
Виктория, добрый день. Да , название переврала, указано то, что вы написали. Только подробной расшифровки не было.
Что можно еще сделать?

Онколог, Терапевт, Маммолог
Психологическая поддержка, хорошее питание и достаточный объем жидкости. Все в комплексе дает шанс на продление жизни на сколько это будет возможно.
Онколог
Здравствуйте!
Прикрепите все протоколы обследований, гистологическое заключение. Игх на мутации BRCA1/2 проводилось? Если результат отрицательный-таргетная терапия не показана.
Клиент
Юлия, здравствуйте. Не нашла в документах об этом исследовании. но смутили слова врача "вам это не показано, у вас же стадия не М0" . Но ведь стадия М1 хуже? то есть этот вариант как понимаю в принципе не рассматривают. Заключение смогу прикрепить попозже только.
Онколог
При стадии М1-проводится лечение в первой линии по схеме Folfirinox, в дальнейшем при положительной Braf мутации можно рассмотреть назначение таргетной терапии. Опухоли поджелудочной железы хорошо отвечают на тергетную терапию. М1-это показание к таргетной терапии.
Клиент
Юлия, спасибо большое! мне теперь более понятно стало что надо спросить у врача. я постараюсь сама поговорить с врачом, муж толком ничего не спросил.
Онколог
Хорошо! Вам нужно уточнить проводилось ли игх с определением данной мутации, если нет направить материал на игх. Пока пусть Ваш супруг проходит лечение по назначенной схеме
Клиент
Юлия Бабековна, доброе утро. Дозагрузила документы, просьба посмотреть
Онколог
Добрый день! Я не нашла игх-исследование с определением Braf мутации. Нужно направить материал через онкодиспансер на игх, это должны сделать по омс. У вашего супруга сейчас отмечается болевой синдром?
Клиент
Юлия Бабековна, да и довольно выраженный. Пьет трамал когда уж совсем невмоготу. Боится что привыкнет и придется его горстями пить. И довольно сильная слабость. До операции такого не было, только боли. С Аппетитом тоже не очень. Но ест через силу.
Онколог
Нужно к питанию добавить нутритивные смеси, например нутридринк, пить небольшими порциями в течение дня+основной прием пищи! Начинать с половины бутылочки-одной. По болевому синдрому-ни в коем случае не терпеть! Никакого привыкания не будет, но обезболивание должно быть полноценным. Можно пробовать парацетамол до 4-5 мг в сутки, трамал-ретард или трамадол. Еще есть хороший препарат залдиар-это трамадол+парацетамол вместе. При неэффективности 2 ступени уже переходить на третью. Терпеть не нужно.
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо. Нутритивные смеси для чего нужны? повышают аппетит?
Онколог
Спасибо! Нутритивные смеси нужны для того, чтобы пациенты получали полноценное питание со всеми микроэлементами, белком. Если пациент плохо кушает, нужно начать прием нутридринка. Обязательно контролировать стул, в случае с диареей уменьшить количество.
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо большое за разъяснения. Позвонила мужу, велела выпить обезбаливающее, не терпеть.
Онколог
Пожалуйста!!
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
При раке поджелудочной железы IV ст, схема химиотерпии FOLFIRINOX в первой линии терапии является на сегодняшний день самой эффективной.
Поэтому рекомендую согласиться на данный режим.
Прикрепите пожалуйста к вопросу последнюю выписку и гистологическое заключение
Клиент
Гюрухан, здравствуйте. Каковы дальнейшие перспективы с лечением? худший и лучший вариант. я все понимаю((
врач обнадежила мужа, но разговор был без меня. я не понимаю это просто психология или реально что-то можно надеяться. то, что прочитала в интернете просто убило.
Онколог, Маммолог
К сожалению рак поджелудочной железы это достаточно агрессивная форма рака.
Но это не значит, что надо опускать руки и не бороться. На химиотерапии можно улучшить и качество жизни и добиться эффекта.
В моей практике есть пациенты, которые на более слабых препаратах достаточно долго без прогрессирования.
Скажите пожалуйста, определяли мутации BRCA1 , 2 ?
Клиент
Гюрухан, как я понимаю нет. нигде не нашла в документах упоминания об этом. постараюсь сама подойти к врачу и узнать подробнее, муж ничего толком не спросил даже то, что я просила. (( мне бы понять что именно спрашивать у врача. спасибо всем за разъяснения!
Онколог, Маммолог
Сейчас начинайте химиотерапию по указанной схеме, остальное все второстепенно.
Дополнительно определите на будущее MSI ( микросателитная нестабильность).
У врача спросите про мутации BRCA и MSI определяли или нет.
При наличии мутаций в генах BRCA1, 2 после проведения химиотерапии ( в случае Вашего мужа FOLFIRINOX) не менее 16 недель при условии отсутствия прогрессирования возможно перевод на поддерживающую терапию олапарибом или фторпиримидинами.
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, доброе утро. Дозагрузила документы, просьба посмотреть
Онколог, Маммолог
Яна, здравствуйте! Сейчас ознакомлюсь.
Онколог, Маммолог
Я ознакомилась с прикрепленными данными.
Я так поняла гистология полностью не готова и мутации не определялись. Это можно выполнить планово параллельно с химиотерапией.
Мне не совсем понятна схема обезболивания , она не правильная.
Скажите пожалуйста что с болевым синдромом, как его курирует и на сколько хватает эффекта от обезболивания?
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, боли выраженные. Пьет трамал когда совсем невмоготу становится. Боится что привыкнет и придется пить горстями. И сильная слабость. До операции ее не было, только боли. Больше ничего по болевому синдрому , никто не куририрует.
Поясните , пожалуйста, что означает "гистология полностью не готова" ? То есть должен быть еще один ответ по анализам?
Онколог, Маммолог
Гистология полностью не готова, значит что не все узлы просмотрели, т е по брюшине нет ответа. Надо связаться с морфологами и уточнить этот вопрос ( можно через своего врача).
По поводу болевого синдрома, до трамадола принимали что-нибудь?
Боль необходимо предупреждать, а не ждать пока заболеть, схему я распишу.
Онколог, Маммолог
Слабость будет нарастать при отсутствии полноценного питания, поэтому старайтесь ввести частое дробное питание с обязательным включением в рацион мяса, рыбы, морепродуктов, овощей и фруктов, орехов.
Плюс энтеральное питание- нутридринк компакт ( есть разные вкусы) , они в маленьких бутылках , по 2 бутылочки в день маленькими глотками.
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, спасибо. Хочу на следующей неделе вместе поехать с мужем и узнать. Теперь хоть понимаю что именно надо спросить.
По обезбаливающим - выписали еще месяц назад трамадол. На этом все. Только с пометкой - пить когда болит до 3 раз в день. Муж боялся привыкания, но вроде сейчас ему передала все что тут мне пояснили. так согласился больше не терпеть. До трамадола ранее пил ибупрофен 400 мг и но-шпа. Помогало в принципе
Онколог, Маммолог
Если помогало, конечно не стоило переходить на трамадол.
Сейчас необходимо пить по следующей схеме:
1. Трамадол по 1 таб 2 раза в сутки внутрь в одно и тоже время через равные промежутки времени, не дожидаясь боли ( например в 08 00 и 20 00 или 07 00 и 19 00)
2. Парацетамол по 500 мг 2 раза в день внутрь параллельно с трамадолом. При недостаточной эффективности дозу парацетамола можно увеличить до 1000 мг 2 раза в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, огромное вам спасибо. Теперь многое стало ясно. Сходим к врачу, посмотрю как пойдет химия терапия, возможно будут еще вопросы.
Еще раз спасибо !
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
FOLFIRINOX - это самое адекватное лечение в данной ситуации!
Нужно определить мутации в генах BRCA1,2 на предмет назначения таргетного препарата Олапариба
Если их нет - то таргетной терапии не существует в данной ситуации
Клиент
Владислав, здравствуйте. этот анализ обязателен или на усмотрение врача? и делают в любом онкоцентре или это какой-то эксклюзив? знаю что у нас отправляют в Питер анализы.
Онколог, Маммолог
Это не эксклюзив
Уточните у вашего врача, его делают повсеместно
Клиент
Владислав, спасибо большое. я уточню у врача. теперь хотя бы ясно что именно спрашивать
Онколог, Маммолог
Кроме Олапариба других таргетных препаратов не существует, к сожалению
Вас лечат адекватно ситуации
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
В данной случае учитывая 4 стадию заболевания схема FOLFIRINOX является оптимальной. Также вам необходимо сдать анализ на мутации BRCA1,2 если результат будет положительным то можно рассмотреть назначение тарого препарата. Уточните у лечащего врача.