Консультация гастроэнтеролога /

Недостаточность кардии — вопрос №1500908

Эта история началась несколько месяцев назад. Заболел нос и горло, подробно про это писать не буду, поставили диагнозы - хронический ринит, острый назофарингит, хронический пансинусит. Лечился по рекомендации ЛОРа большим количеством препаратов, в т.ч. антибиотиком Клацид. Параллельно начал ощущать жжение в ротовой полости и очень частую отрыжку, ЛОР рекомендовал сделать ФГДС.
Обратился к терапевту, он дал направление на ФГДС, анализ крови, дисбактериоз. Результаты анализов прикрепляю.
Из ощущений - неделю назад началась сильная изжога, начал пить жидкий Гевискон (три раза через час после еды и перед сном), отрыжка с дискомфортом в пищеводе, вероятно заброс (больше во время и после еды, но и без еды регулярно, но реже), в горле дискомфорт, во рту кислый привкус и налёт на зубах, сильное газообразование, пучит живот, буквально бурлит в животе и дальше ощущения что пузырьки поднимаются через желудок потом выходят через пищевод (ставил эксперимент — ужинал вечером, а утром не завтракал, но бурления не прекращаются, пузыри поднимаются и выходят с отрыжкой, хотя пища за такой промежуток времени точно уже должна покидать желудок и двигаться дальше, из чего сделал вывод что источник газовых пузырей кишечник), стул в норме визуально.
Терапевт сказал, что дообследования пока не требуются, а на основании ФГДС, анализов и моих жалоб выписал следующее лечение:
– Контролок либо Нольпаза 40 мг по 1 т. вечером 20.00-21.00 , 28 дней. (Подскажите какой лучше выбрать?)
– Альфа Нормикс 200 мг по 2 т. 3 раза в день, 7 дней
– (после приёма Альфа Нормикс) Аципол 1 т. 2 раза в день до 20.00, 14 дней / Маалокс 1 т. утром, 14 дней / Пробиолог 1 т. 2 раза в день, 14 дней.
Выполняю антирефлюксные меры — питание, подушка, диафрагмальное дыхание практикую утром и вечером.
Уважаемые доктора, подскажите пожалуйста, а какое лечение назначили бы мне Вы и какие прогнозы по выздоровлению?

Возраст: 39

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Из ИПП порекомендую Вам не Нольпазу или Контролок, а Нексиум в дозировке 40 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели.
Добавила бы дополнительно Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 4 недели и Гевискон или Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды 10 дней.
Альфа-Нормикс в указанной дозировке принимать 10 дней, к нему добавить Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды 10 дней. Как закончите - Пробиолог СРК на 14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте! Спасибо за ответ! Выбор Нольпазы/Контролока был обусловлен параллельным приёмом лекарств для кишечника. В Чём на Ваш взгляд преимущество ИПП первого поколения перед третьим?
Как уменьшение количества кислоты в желудке повлияет на работу сфинктера, который не закрывается до конца, либо периодически открывается? Понимаю что заброс будет меньше и симптоматически изменения будут, но мой главный вопрос - как вернуть к нормальной работе сфинктер, что бы он был закрыт и не открывался произвольно.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
К сожалению, сфинктер не вернешь в нормальное состояние, но можно его немного укрепить, увеличив в рационе количество белка.
ИПП назначается с той целью, чтобы войти в стадию ремиссии, остановить забросы кислоты в пищевод.
Так как Вам назначили Контролок и Нольпазу в связи с дополнительным лечением по кишечнику, предпочтительнее выбрать Эзомепразол, то есть Нольпазу.
Клиент
Елена Сергеевна, сфинктер нельзя вернуть в нормальное состояние из-за вегетативных причин или органических? Если устранить причину сбоя работы сфинктера он не вернётся к нормальной работе? Как на Ваш взгляд влияет на работу сфинктера диафрагмальная практика дыхания?
Гастроэнтеролог
Мышцы сфинктера расслаблены, вернуть его в норму нельзя, но вот немного укрепить можно. Причину, по которой он расслабился устранить нельзя.
Диафрагмальная практика дыхания поможет также его укрепить, но вернуться к его "закрытому" состоянию уже не получится.
Клиент
Елена Сергеевна, можно ещё одно уточнение. По ощущениям мне кажется что сфинктер не открыт всегда, а периодически открывается (эти моменты я ощущаю физически, но довольно сложно это описать, похоже на спазм мышцы, после которого происходит глотательное движение, но не в процессе приёма пищи, а не произвольно). Может такое быть и как это проверить? Делать ФГДС под седацией (т.к. ФГДС без седации сам по себе провоцирует несмыкание сфинктера, которое и есть у меня в протоколе ФГДС)?
Гастроэнтеролог
Да, как вариант Вы можете выполнить ЭГДС с седацией. Вы правильно отметили, что кардиа может не смыкаться в момент проведения ЭГДС (без седации).
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
По Фгдс : поверхностное воспаление слизистой желудка. Недостаточность кардиального отдела желудка .
Но вы описываете ГЭРБ , иногда его нельзя выявить на основании Фгдс , поэтому при сохранении симптомов на фоне лечения , рекомендую выполнить суточную ph метрию .

Анализ кала на дисбактериоз не информативен , так как до конца не изучена микробиота кишечника .
Но назначения альфанормикса понятны доктором для санации кишечника . Альфанормикс все таки желательно пропить 10 дней . Параллельно с альфанормиксом нужно принимать энтерол 250 мг 2 раза в день 10 дней , потом уже аципол .

Касаемо изжоги . Лечение как правило комбинированное , и каждого доктора свои предпочтения относительно ипп.
Я бы рекомендовала нексиум или разо 20 мг 2 раза в день 14 дней , далее 20 мг утром 14 дней
Ганатон 50 мг 3 раза в день перед едой 4 недели
Фосфолюгель 3 раза в день 14 дней .
Важно так же соблюдать антирефлюксный режим . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды сразу же не ложится . Перед сном не кушать за 4 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс , ношение тесной одежды, корсетов , тугих поясов , ремней .
Не курить .
Из рациона убрать продукты , стимулирующие кислотность: цитрусы , чеснок , специи , алкоголь, кофе , молочный шоколад , помидоры , крепкий чай .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, Здравствуйте! Спасибо за ответ! А ГЭРБ разве это не недостаточность кардии + последствия заброса. Последствий заброса пока нет, по причине что это началось совсем недавно, и главная задача не допустить этих последствий.
В Чём на Ваш взгляд преимущество ИПП первого поколения перед третьим?
Как уменьшение количества кислоты в желудке повлияет на работу сфинктера, который не закрывается до конца, либо периодически открывается? Понимаю что заброс будет меньше и симптоматически изменения будут, но мой главный вопрос - как вернуть к нормальной работе сфинктер, что бы он был закрыт и не открывался произвольно?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Недостаточность кардиального отдела это не гэрб. При недостаточности может и не происходит заброса.
Для укрепление сфинктеров нужно кушать больше белковой пищи .
Недостаточность кардиального отдела желудка причина может быть не только со стороны жкт, но так же масса тела , нарушение осанки , подъема тяжести , курение . Поэтому нужно работать со всех сторон , точнее вести здоровый образ жизни .
Ипп лучше , так как молекула воздействует лучше на кислоту.
Клиент
Екатерина Андреевна, наличие изжоги как раз и является явным признаком заброса, верно я понимаю? Мой главный упор как раз на здоровый образ жизни, питание, режим, вредных привычек не имею, подробно изучил все антирефлюксные меры, всё это выполняю. В вопросе с кишечником в целом рекомендации разных врачей совпадают. Что касается желудка рекомендации врачей разные по поводу выбора ИПП, хотелось бы начать лечение, но нет понимания какой ИПП всё же выбрать в моём случае
Гастроэнтеролог, Терапевт
Изжогу может быть из за двух рефлюксов : забросе желудочного содержимого в пищевод , забросе желчи в желудок . При гиперчувствительном пищеводе на фоне тревожности , стресса .
Касаемо ипп, свой выбор я выше написала . У каждого доктора повторюсь свои предпочтения . Если соблюдаете рекомендации доктора , который вам назначил очно , то уже делайте выбор который назначал доктор .
Клиент
Екатерина Андреевна, большое спасибо за диалог! Очно или заочно в данном случае не имеет значения, т.к. результаты ФГДС и анализы на основании которых было назначено лечение очно я прикрепил. Ваши предпочтения в выборе ИПП как раз совпадают с предпочтениями всех врачей которые здесь мне ответили. И всё таки в чём на Ваш взгляд преимущество Нексиума и Разо перед Контролоком и Нольпазой (выше эффективность, меньше побочных действий, лучше совместимость с другими препаратами или ещё что то)?
Гастроэнтеролог, Терапевт
На фоне нексиума , разо да действительно лучше эффект и меньше побочных действий .
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Михаил, по фгдс воспалительный процесс в слизистой оболочке желудка и не смыкается сфинктер разделяющий пищевод и желудок.

Соблюдайте антирефлюксный режим :
Исключить физические нагрузки, такие как сопряжённые с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
Исключить и ограничить потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
Спать с приподнятым на 15 см головным концом.
Медикаментозное лечение н
Пантопразол (нольпазу или контралок) заменить на Нексиум 20мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 1 мес.

Итомед 50 мг по 1таб 3рд 1мес

Альфа нормикс принимать 10 дней+энтерол по 1 таб 2рд 14 дн
Тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте! Большое спасибо за ответ! Всё предельно понятно! Только один вопрос - почему вы рекомендуете заменить третье поколение ИПП на первое? Какие объективные причины выбора именно Нексиума?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Он эффективнее, так как Пантопразол больше подходит для коморбидных пациентов
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По описанию не исключены - ГЭРБ(?),СИБР(?).

Дообследование: кал на кальпротектин, кал на я\г методом парасепт, кал на скрытую кровь методом ИХА,дыхательный водородный тест на СИБР.

Необходимо соблюдение антирефлюксного режима и медикаментозная терапия на период обострений.

Антирефлюксный режим:
 При наличии излишней массы тела — её снижение.
 Отсутствие физических нагрузок, сопряжённых с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
 Исключение или ограничение потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
 Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
 Сон на кровати с приподнятым на 15 см головным концом.
 Сон не ранее двух часов после еды.
Медикаментозно: ганатон 50мг 3р\сут до еды 1мес, разо 40мг\сут 14дней,далее 20мг\сут 14д.
При неэффективности - рентгеноскопия пищевода с барием в положении Тренделенбурга, рН-импедансометрия .