Что вас беспокоит?
Ишемия головного мозга 2 степени
Новорожденный, ишемия головного мозга 2 степени, угнетение ЦНС три недели на ИВЛ, дальше пневмания, за месяц установили трахеостому, гастростому. Ребенок не открывает глаза. Почему? Поставили палиативный статус. Почему? Есть выписки с реанимации
Принятый ответ
Здравствуйте.
Помню, что Вы задавали вопрос ранее.
Прикрепите, пожалуйста, выписку.
Ирина Анатольевна, сейчас все сделаю спасибо
Ирина Анатольевна, посмотрите пожалуйста я все добавила
Ознакомилась с выпиской.
К сожалению, состояние малыша, действительно тяжелое.
Ребенок находится в сопоре (это значительное угнетение сознания). Именно по этой причине малыш не открывает глазки. Головной мозг пострадал значительно, нарушено глотание и изменения по данным МРТ выраженные.
Очаг поражения в головном мозге большой.
Задавайте вопросы, постараюсь ответить.
Ирина Анатольевна, как его вывести с этого состояния ? Он сейчас начал приоткрывать глазки и дышит сам.но начал падать гемоглобин 75 уже
Ирина Анатольевна, как вообще такие дети выходят из спора или нет? И чем это гразит в дальнейшем?
С учетом серьезных изменений в головном мозге-он может не выйти из этого состояния.
Это по типу инсульта тяжелой степени, когда взрослые пациенты находятся без сознания.
В таком состоянии детки могут длительно находиться, но прогноз неблагоприятный.
Все необходимое и возможное врачи делали и делают.
Ирина Анатольевна, получается что он может все время спать ? И может быть даже летальный исход?
Да, он может находиться в выраженном угнетенном состоянии.
Летальный исход не исключен.
Вообще, судя по тому, что врачи написали и по результатам исследований-это глубокая инвалидность, к сожалению.
Мне очень больно писать такое маме, но обмануть я Вас тоже не могу.
Ирина Анатольевна, эта инвалидность может быть выражена в любой форме?
эта инвалидность может быть выражена в любой форме?
Можете более конкретно пояснить по этому вопросу?
Ирина Анатольевна, ну может не развиваться во всем? И это может быть и летальный исход?
Ирина Анатольевна, мне советую кислородную баракамеру для ребенка! Что вы скажете об этом нужно или нет?
Может быть грубая задержка развития, может быть летальный исход.
Но ребенок в таком состоянии может и прожить долго.
Тут все зависит от компенсаторных возможностей самого малыша.
Барокамеру можно посещать.
Ирина Анатольевна, просто говорят что очень барокамера помогает, а тут мне говорят что не делают ее что она не кем не доказаны ее результаты
Надо понимать, что чуда она от барокамеры тоже ожидать не приходится.
Но насыщение кислородом всех тканей полезно для всех.
Ирина Анатольевна, понятно вообщем картина не радужная. Спасибо большое за ответы.
К сожалению, да. Все очень сложно.
Сил и терпения Вам! Малышу-здоровья! Надеемся на чудо!
Принятый ответ
Здравствуйте.
К сожалению ребенок действительно тяжелый - инсульт (кровоизлияние в головной мозг), пневмония, нехватка кислорода в головном мозге.При таких диагнозах страдает весь организм, особенно уязвима нервная система. Как будут развиваться события дальше - неизвестно, много негативных факторов, но важно помнить, что потенциал к восстановлению у деток высокий.
Возможен исход любой степени тяжести - от нарушений легкой выраженности до утраты функций, например, речи или движений руками, ногами ну и т.д., в зависимости от того, какая часть мозга пострадает. Летальный исход также не исключается, к сожалению.
Смотрите, описана положительная динамика при выписке, значит, есть шансы на минимальные последствия. Будем надеяться на лучшее.