Консультация гастроэнтеролога /

Болит желчный пузырь — вопрос №1506731

Здравствуйте! Уважаемые доктора, прошу вашей помощи! Неделю назад появились боли в правом боку. Пошла на УЗИ, врач сказала есть изменения в стенках желчного пузыря, скорей всего воспаление. Сдать анализы и очно показаться врачу пока не могу, т.к. коллега по работе в отпуске и я работаю без выходных. Боли в правом боку есть, ноющие, но-шпа особо не помогает. Соблюдаю стол 5. Чем можно облегчить состояние?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Для купирования симптомов можно использовать другие спазмолитики:
- Дюспаталин 200 мг по 1 таб 2 р в день 1 мес ИЛИ
- Бускопан по 1 таб 2-3 р в день 10 дней ИЛИ
- Тримедат 200 мг по1 таб 3 р в день 1 мес

В плане дообследования:
- Общий анализ крови
- Биохимический анализ крови (глюкоза, общий белок, общ.билирубин, общ.холестерин, АЛТ, АСТ, альфа-амилаза, ГГТП, ЩФ,креатинин, мочевин,СРБ)
- Кал на скр кровь, количественным иммунохимическим методом fob gold
- Фекальный кальпротектин.

Клиент
Сара Шамилевна, спасибо большое!

Клиент
Сара Шамилевна, подскажите, а желчный сильно изменён по УЗИ? И ещё, врач УЗИ сказала пока можно попить омез и креон 10000 или микразим, нужны ли они?
Гастроэнтеролог
На данный момент достаточно только спазмолитика.
По узи обп ничего критичного. Желчный пузырь с перегибом - это анатомическая особенность, не патология, но за счет этого перегиба могут возникать застойные явления. Так же есть уз-признаки воспаления самого пузыря (стенка утолщена, уплотнена), НО все это нужно интерпретировать в комплексе с анализами и объективным осмотром врача, чтобы подобрать адекватную терапию.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам желчного пузыря - застойных явлений желчи в желчном пузыре нет, стенки пузырь утолщены. что говорит о хроническом холецистите. Для уточнения характера патологии необходимо выполнить клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови. ФГДС ранее выполняли? Какой характер болевого синдрома? С чем связан?
Клиент
Марина Юрьевна, ФГДС не делала ранее никогда. Боли в желчном начинаются после приёма пищи, ноющие.
Гастроэнтеролог
Марина, здравствуйте!
Есть ли у Вас проблемы со стулом?
Клиент
Елена Сергеевна, здравствуйте. Проблем со стулом нет.
Гастроэнтеролог
По результату УЗИ всё в пределах нормальных значений, деформация желчного пузыря - это вариант нормы особенность его строения, а вот стенки увеличены до 4 мм, это действительно может говорит о его воспалении.
На данный момент рекомендую Вам:
1. Самые лучшие спазмолитики именно для желчного пузыря это Букопан по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 20 дней или Дюспаталин по 1 таблетке 2 раза в день за 20 минут до еды 20 дней.
2. Диета:
дробное питание (небольшими порциями, 5-6 раз в день), употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами.
И обязательно выполнить дообследование для уточнения состояния:
1. Общий анализ крови с лейкоцитарной формулой + Биохимия крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, общий билирубин и его фракции, амилаза, липаза, общий белок, глюкоза, фериитин, креатинин, мочевина).
2. Кал на кальпротектин, чтобы исключить воспаление кишечника как причину болевого синдрома. Кишечные петли как раз локализуются в правом подреберье.
Клиент
Елена Сергеевна, а омез и микразим нужны сейчас?
Гастроэнтеролог
Марина, омез и микразим сейчас не нужны, нет никаких показаний для их приема.
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо за ответ!
Клиент
Елена Сергеевна, хотела уточнить, арбуз и дыню можно?
Гастроэнтеролог
Да, конечно, можно!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Доктор вам верно сказал, что нужно сдать анализы крови , чтобы посмотреть есть воспаление или нет .
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови : алт, аст , билирубин и его фракции , ггт, щелочная фосфатаза, срб , липаза , амилаза панкретическая , общий белок , холестерин , глюкоза

Далее уже будет решаться вопрос о необходимости антибиотика .

Ну данный момент для купирования болевого синдрома ; дюспаталин по 1 табл 2 раза в день 14 дней .
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По описанию это билиарная дисфункция. Функциональное нарушение работы ЖВП и ЖП при ОТСУТСТВИИ органического заболевания гепатобилиарной системы! Частая патология, не приводящая к серьезным изменениям и последствиям, но ухудшающая качество жизни.
Для исключения органической патологии:
ОАК,БАК на АСТ,АЛТ,ГГТП,ЩФ, амилаза,липаза, билирубины, липидограмма, глюкоза, кал на кальпротектин, кал на скрытую кровь, кал на я\г методом парасепт, дыхательный водородный тест на СИБР.
Рекомендуется поддерживать нормальную массу тела и рациональное питание, калорийность рациона должна быть умеренной, прием пищи — дробным (5–6 раз в день с перерывами не более 4–5 ч, за исключением ночи). Целесообразно употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов советуют отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), потребляемая рыба должна быть не слишком жирной. Кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, а употребление молочных продуктов свести к минимуму. Следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами (последние повышают риск камнеобразования).
Медикаментозно:
дюспаталин 200мг 2р\сут 1мес.
Принятый ответ
Клиент
Марина Евгеньевна, здравствуйте! Спасибо за ответ.