Консультация инфекциониста /

Лямблии суммарные выше нормы — вопрос №1507879

Здраствуйте.
2 раза в год появляется аллергическая реакция в виде сыпи. С общим недомоганием, как при ОРЗ, иногда болью в животе, подташниванием, жидким стулом. После сыпи на некотрых участках остаются бугорки как гусиная кожа. Потом проходят со временем.
-ФГДС раз в год (там гэрб)
-биохимия крови печеночные пробы и все остальное норма.
-сахар и гликированный гемоглобин норма
-узи брюшной полости перегиб желчного+панкреатит вне обострения (все остальное норма)
-Аллергочип норма.
-В общем анализе крови немного повышены лимфоциты.
-Один раз были повышены эзонофилы, на фоне сыпи, но очень незначительно (терапевт когда это увидела, сказала что это какая то совсем маленькая аллергийка). Больше эзонофилы не поднимались.
-lgE общий при норма 100, чуть выше 110, 120. ( Аллерголог из аллергоцентра сказала, что при истиной аллергии показатели значительно выше, другой врач сказал, что это анализ вообще не имеет диагностического значения, и надо вести пищевой дневник и смотреть за реакцией и все анализы ерунда).
Этой осенью, когда меня опять вновь обсыпало, я выждала 2 недели от симптомов и сдала суммарные антитела к лямблиям.
-Анализ крови на суммарные лямблии показал 3,04++.(выше нормы)
- Анализ кала parasep, раз в неделю, трех кратно, был отрицательным на все.
- Антиген лямблий в кале сдала 1 раз был отрицательным.
- Аскаридоз антитела по крови отрицательно.

Поздней осенью муж, я и кошка выпили Немазол. И через 2 недели повторили. Сыну 10 лет не давала (уже думаю может зря..)

Прошли остатки осени, зима, весна и летом меня снова обсыпало. Выждала 2 недели сдала суммарные антитела к лямблиям:
-суммарные антитела к лямблиям 1.18++. (выше нормы)
- сдала Токсокароз, Описторхоз, Трихинеллез, Эхинококкоз – все отрицательно.
- лимфоциты повышены немного.
-lgE общий 100.8+ (норма меньше 100)
Начала диету, полисорб, никсар, потом цитрин, и сыпь стала уходить. Повторила суммарные антитела к лямблиям, они тоже снизились.
-суммарные антитела к лямблиям 0.70. (получается стали нормального значения).
- Во второй раз до обсыпания, во время обсыпания и после обсыпания сдавала lgM к лямблиям. Он всегда был ниже нормы. (местная врач гастэрентеролог-инфекционист, сказала если М антител нет, то про лямблии можно забыть, это не они, а суммарный анлиз это ерунда, с ее слов).

Хотела сдать кошану кал на гены лямблий, ветеринар отговорил, сказал что у кошек они есть у всех по умолчанию. Это их флора нормальная. И у всех кошатников и собачников по умолчанию есть лямблии, просто вам мол не повезло, что у вас такая реакция организма на них.

Вопрос:
-Что сдать, чтобы точнее выявить лямблии ли у меня или что-то другое?
- Можно ли доверять анализу на суммарные лямблии, учитывая что результат коррелировался с возникновением аллерго реакцией и ее исчезновением?
-Может быть еще каких-то паразитов сдать напишите каких ?
-Могут ли Омез и Нексиум за счет снижения кислотности провоцировать развитие лямблий? (из-за ГЭРБ врач выписал мне пить их курсами, перерыв и снова пить).

Возраст: 38

Хронические болезни: гэрб

Врач УЗД, Инфекционист
Наталья, здравствуйте! Вы в достаточной мере обследованы, лямблий у Вас сейчас нет, раз ничего не обнаружено в кале. Антитела циркулируют годами и не позволяют отличить текущую инвазию от перенесённой ранее, поэтому в диагностике лямблиоза (и других кишечных паразитов) они не применяются. Значимы только результаты исследования кала.
Ингибиторы протонной помпы наоборот инактивируют ферменты лямблий и их производные даже изучаются в качестве средств для лечения лямблиоза.
Клиент
Ольга,
-Можно ли сдать каких то ещё паразитов по крови, чтобы уже окончательно закрыть вопрос с паразитами?
-Может ли быть аллергия при низких эзонофилах и таком иммуноглобулине общем как у меня ? Один врач предполагала мне псевдоаллергию. С ее слов, когда выделяется гистамин на продукты, которые провоцируют выработку гистамина. То есть например один банан мне ничего не даст, а семь бананов может появится высыпания, за счёт того что гистамин у меня выделяется больше чем у других людей, и мой организм реагирует на это сыпью и зудом? Такое возможно ?
- видимо мне остаётся только вести пищевой дневник?

Врач УЗД, Инфекционист
Вы и так уже полноценно обследованы на паразитов, вопрос с ними закрыт.
Да, существуют псевдоаллергические реакции при употреблении некоторых продуктов в больших количествах (красное вино, красная рыба, клубника, морепродукты - самые частые причины).
Да, можно попробовать. Но не факт, что проблема вообще связана с пищей.
Клиент
Ольга, про паразитов ясно, а с чем ещё можно быть связана проблема аллергических высыпаний ?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, самый точный анализ на лямблии- это дуоденальное зондирование
По крови диагноз лямблии мы не ставим

На все остальное вы проверились
Клиент
Ирина Владимировна, а его можно делать с ГПОД?
Инфекционист, Гепатолог
Да, по технике не сложнее фгдс
Инфекционист
Здравствуйте. 3 варианта определения лямблии
1. Дуоденальное зондирование( можно с гпод)
2. Кал на цисты простейших 3 х кратно с разницей в 3 дня
3. Кровь на лямблии в титрах( титр 1:800 и выше требует лечения)
По вашим анализам лечение вам не показано. Вам необходимо найти аллерген у аллерголога и пройти у него лечение от аллергена
Клиент
Алексей Александрович, для уточнения к инфекционисту меня направляет лор, в моем городе 1 врач к которому очень сложно попасть, поэтому я решила узнать на этом сайте.
Лор знает про мои аллергические высыпания. Лор нашел ещё в левой пазухе носа в нижней части есть отек, на стыке корней зубов и пазухи. И носовой ход левый с отеком. И по КТ есть Пломбировочный материал. На стыке пазухи и корней зубов. Но он ещё не в пазухе а на верхушке корней. И отек именно там где он лежит.
Так вот лор считает, что этот пломбировочный материал даёт мне эти симптомы и аллергореакцию организма. Но так как у меня с собой были анализы на руках на лямблии, она сказала закрыть этот вопрос с инфекционистом. То есть со слов ЛОРА в моем случае либо лямблии либо инородное тело пломба не в том месте. Вы пишите, что лямблии в моем случае мало вероятны...получается остаётся только пломба...
Инфекционист
Все верно, необходимо решить проблему с пломбой
Клиент
Алексей Александрович, к Лору мне все равно нужна бумажка (документ) от инфекциониста. Так что идти на прием мне все равно придется. Записи ждать месяц. За этот месяц чтобы время не терять, подскажите с чем лучше прийти к врачу инфекционисту, чтобы уже железно она посмотрела и сказала что лямблий нет. Лучше с калом на цисты трехкратно? Или может на антиген лямблий кал он вроде бы дороже(его тоже трёх кратно надо?) . Чтобы она могла мне написать документ сразу и не надо было повторно идти после анализов. Дуоденальное зондирование без направления точно не сделают мне, а направления нет. То что я могу сама сделать это анализы кала.

И да, наверное начну на всякий случай вести пищевой дневник. И дальше к Лору и стоматологу решать с пломбой..
Клиент
Алексей Александрович, и ещё хотелось бы уточнить про лямблии. Детский (педиатр инфекционист) врач моего сына сказала мне что лямблии долго не живут в кале и что их желательно сразу смотреть. А пока они едут до лаборатории, типо они мрут и мол поэтому их не находят по калу. Только если сразу смотреть в стационаре свежий кал . Это действительно так ??? Я думаю что вряд ли в стационаре будут бегать с моим калом и смотреть его в микроскоп ))) вне очереди, типо пока они там не умерли. Это бред или это так и есть на самом деле?
Инфекционист
Сдайте кал на цисты простейших 3 х кратно с разницей в 3 дня. При отрицательном результате сразу к лору. Поэтому желательно кал сдавать утром и сразу в лабораторию
Клиент
Алексей Александрович, лор сейчас выписала монтелукаст и Назонекс на месяц, типо посмотреть ещё на меня хочет, поможет ли это лечение. Сыпь прошла остался только отек в носу, в том месте где пломба за границами зуба. Плюс я на гипоаллергенной диете. И за этот месяц я должна принести справку от инфекциониста, что лямблий нет.

И последний вопрос, а для чего тогда в лаборатории этот анализ на суммарные антитела к лямблиям, если он ничего не показывает?
Инфекционист
Соблюдайте рекомендации лор врача. Анализ для того чтобы не ходить сдавать анализ и идти повторно на прием. Зашли к врачу показали что у вас хорошо и получили заключение
Клиент
Алексей Александрович, я спрашивала для чего тогда в лаборатории есть анализ крови на суммарные антитела к лямблиям . Если он ничего не значит и смотрят по анализу кала трёх кратно. Для чего он тогда сдается анализ на суммарные антитела к лямблиям ?
Инфекционист
Это косвенный метод диагностики и используется как дополнительное исследование( часто у него ложноположительный результат). Зачем вам его назначили к сожалению я не могу сказать