Консультация терапевта /

Результаты анализов — вопрос №1509058

Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться анализами. Очень часто слабость, апатия. Поэтому решила сдать анализы. На гв уже 1,2 года. Витамины сейчас не принимаю ни какие вообще. Сдала оак, ферритин, витамин д

Возраст: 30

Хронические болезни: Варикозная болезнь 1-2 степень

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, анализы еще не прикрепились.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, забыла прикрепить. Добавила

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
В оак гематокрит высокий.
Это соотношение плазмы (жидкой части крови) и клеток крови (в том числе и эритроцитов, которых больше всего).
Питьевой режим соблюдаете? От 1,5 л летом чистой воды.
Соответственно, плазмы (жидкой части крови) когда станет больше, гематокрит понизится (разбавятся эритроциты), и снизятся эритроциты (и гемоглобин тоже относительно плазмы снизится).

Гемоглобин в норме, но ферритин низкий – это латентный железодефицит. Нужно принимать препараты железа. Например (если нет проблем с ЖКТ), сорбифер 100 мг, утром до еды, прием ежедневный (запивать полным стаканом воды). Прием 2-3 месяца и далее контроль ферритина в крови. Если Он ниже 40-60, то продолжать прием сорбифера также с последующим контролем через 2-3 месяца. В утренний прием пищи (после приема сорбифера) –вы исключаете чай, кофе, бобовые, молоко и молочные продукты, т.к. они мешают усвоению железа. В рацион обязательно красное мясо и субпродукты.
Частыми причинами железодефицита являются недостаточное употребление красного мяса/субпродуктов (либо же проблемами с усвоением) и обильные менструации. Анемии нет, нет какого-то хронического источника кровотечения.

Снижены тромбоциты (хотя гематологи менее 100 - даже и не рассматривают как проблему), но проверяйте витамины В9 и В12, они могут давать снижение тромбоцитов.

В крови повышены эозинофилы. Такое впервые? Аллергия есть какая-то? Можно либо контроль пересдать через 3-4 недели, если также будет превышение показателей, то обследоваться. Первая причин – аллергическая предрасположенность организма, проверяем общий иммуноглобулин Е. Вторая – паразитозы. Сдаем кал трехкратно методом парасеп на гельминтов и паразитов внутрикишечных. И внекишечные паразиты – это трихинеллы, токсокары, эхинококки, проверяем иммуноглобулины М и G к этим паразитам.

У Вас дефицит витамина Д.
Прием вигантола или детримакса по 14 капель (7000МЕ) утром с приемом пищи, 2-3 месяца, далее контроль в крови. Если есть лишний вес, то прием 10 000 МЕ (20 капель), можно разделить в два приема, утром и в обед по 5000 МЕ (по 10 капель) для лучшего усвоения. Прием также 2-3 месяца с последующим контролем в крови.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте!
Ваши жалобы можно списать на дефицит витамин Д и латентный дефицит железа.
Есть показания к началу терапии:
-Вигантол , либо Аквадетрим по 7000 МЕ (14 капель) месяц, далее контроль показателя. При нормализации-поддерживающая терапия 2000 МЕ.

Препарат Тотема по 1 ампуле в день 2 месяца, далее контроль ферритина. Показатель должен быть ближе к 35-40.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
По общему анализу крови - эозинофилия (повышение эозинофилов).
Есть две основных причины повышения эозинофилов - аллергия и глистная инвазия, рекомендую обследование - анализ крови на общий IgE, анализ кала методом обогащения (Parasep) на я\г, простейшие и лямблии трехкратно, анализ кала на ПЦР гельмо-скрин.
Низкий ферритин в анализе крови является признаком латентного железодефицита.
Рекомендую лечение - гемодиета, мальтофер по 1 таб 2 раза в день во время еды в течение 3 месяцев.
Чтобы повысить уровень ферритина рекомендую употреблять в пищу говядину печень, гречку, фасоль, чечевицу, горох, томаты, лук, тыкву, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы, персики.
По поводу недостатка витамина Д рекомендую лечение препаратом аквадетрим 5000 МЕ\сут (10 капель) в течение 1 месяца и далее 2000 МЕ\сут в течение 2 месяцев с контрольным анализом по окончанию курса. Витамин Д принимают в первой половине дня совместно с жирной пищей.
Главные источниками витамина D - сыр, творог, молоко, сливочное масло, говяжья печень, яичный желток, рыба (сельдь, лосось, треска, сом), рыжий жир, грибы, петрушка.
Принятый ответ
Терапевт
Анна, доброе утро

1) Повышен гематокрит- признак обезвоживания. Признак гемоконцентрации.
Наладить питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела , много пить.

2) Эозинофилов норма до 5. Здесь можно считать, что они в норме.

3) И все таки Ферритин низкий. Норма его 30 как минимум. это запасы железа. И у вас их мало. Такое бывает и при нормальном уровне гемоглобина.
у вас латентный дефицит железа. Нужно повышать ферритин препаратами железа.

Начните тотему по 1 питьевой ампуле в сутки, пейте с апельсиновым соком через трубочку в течении месяца. через месяц проверить уровень ферритина, если ферритин не достиг 40- тотему пить продолжаете еще 1 месяц

4) Недостаток Витамина Д (<30).
витамин Д лучше брать в жирорастворимых формах, т.к. сам витамин Д жирорастворимый.
Рекомендую Детримакс с удобным дозатором- 7000 МЕ в сутки (или 14 капель) в течении 1 месяца , затем перейти на профилактическую дозировку 4000 МЕ (8 капель) длительно.
Потому что на грудном вскармливании у кормящих мам даже профилактическая доза не 2000, а 4000-6000 ме/сут.

Как восполните ферритин и витамин Д - самочувствие сразу улучшится. Потому что Дефицит ферритина и витамина Д сопровождают синдром хронической усталости
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Дефицит витамина Д и железа.
Ваша симптоматика связана именно с этим.
Принимайте
Фортедетрим 10000МЕ одну капсулу в день с едой
Тотема одну ампулу на ночь растворив в соке или воде
2 месяца
Далее сдать вит Д и ферритин
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, имеются дефициты железа и витамина Д. Начните аквадетрим по 4 капли ежедневно капать на бутерброд со сливочным маслом, мальтофер 100 -200 мг в сутки до 6 недель, запивать апельсиновым соком. Усильте потребление белка, рыбы, печень трески,кислые ягоды с витамином С, фрукты, зелень.