Консультация гинеколог-эндокринолога /

Пролактин сильно повышен во второй фазе цикла. — вопрос №1510759

Мне 31 год, цикл стабильный был всегда 28-29 дней (3-4 дня умеренно/обильно).
Весной 22 года начались тянущие боли после овуляции внизу живота. Киста около яичника, близко расположенный кишечник и желтое тело сдавливают нервные окончания (делали МРТ) - слишком сильная овуляция. Назначили контрацепцию "Нова ринг" для облегчения овуляции до беременности. Кольцо было около 4 месяцев, после решили делать ребенка. С марта 22 начались скудные месячные, в среднем 2 дня, иногда даже 1 день, 3 день просто мажет. Цикл 25-26 дней. Летом 22 года была ЗБ и 2 чистки подряд. После пропила дипиридамол 1 месяц и 5 месяцев дюфастон по рекомендации врача. Делали фолликулометрию - всё отлично, овуляция есть, эндометрий пышный. Мужа был редко (командировки) за 5 месяцев пробовали 2 месяца и не получалось. Потом пошла к другому врачу, было очень много анализов на инфекции (нашли только антитела к герпесу и цитомегаловирусу), все инфекции, фемофлор, впч 24 - отрицательно. После операций были небольшие спайки (возможно они были и ранее, левый яичник был сдвинут к кишке - боли были именно в этой части в овуляцию) пролечилась месяц ударной дозой разных антибиотиков, лонгидазой, улучшала флору. После цикл был 30-31 день месяца 3-4.
После этого пролечила печень (для профилактики лечу каждый год поджелудку и печень) - адеметионин и ферментозим.
Начала сдавать гормоны, сдавала в начале цикла и на 22 день. Пролактин в начале цикла в рефересных значениях, во второй фазе сильно повышается.
Сейчас беременности нет (муж дома уже 3 месяца), цикл снова сократился до 26 дней, месячные идут 2 дня обильно, 3 мажет и всё. Овуляция есть, проверяю тестами.
Сходила на МРТ с контрастом по направлению врача - МРТ признаки микроаденомы гипофиза. Гипофиз 12*7*12 мм.
Пью железо (был низкий фирритин 39), фолиевую кислоту, циклодион, витамин Д 2000 в каплях.
1. Возможно, что контрацепция, ЗБ и дюфасотн могли спровоцировать рост микроаденомы?
2. Почему пролактин так себя ведёт? Из-за микроаденомы?
3. Если есть овуляции можно же забеременеть? Но если пролактин повышается беременность может не имплантироваться?
4. Почему если поставили признаки микроаденому пролактин в начале цикла нормальный?
Интересно другое мнение, мой врач сказала, что ещё нужно сделать узи груди и щитовидки и идти к ней, она выпишет курантил.

Возраст: 31

Хронические болезни: Хронический холецистит

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
1. Теорий возникновения микроаденомы гипофиза много, но ни одна из не подтверждена. Не доказана связь с приемом гормональных контрацептивов. Считается, что определенную роль играет наследственность.
2. Уровень пролактина у женщин сильно зависит от фазы менструального цикла, все нормы относятся к первой фазе, а точнее сказать к периоду со 2 по 7 день менструального цикла; нормы для других фаз цикла, кроме первой, у пролактина не существует, поэтому его исследование в середине или в конце цикла не всегда корректно по своей сути. Зачем Вы сдавали его во второй фазе, скажите пожалуйста?
Клиент
Евгения Эдуардовна, я сдала его совместно со всеми анализами в первый раз, был комплекс по акции. Решила пусть будет - получился высокий показатель. А остальные гормоны в норме.

Акушер, Гинеколог
Смотрите, как правило, при таком высоком пролактине цикл будет нерегулярным. А у Вас он регулярный.
И повышенный пролактин во вторую фазу получается, случайная находка.
Микроаденомы гипофиза вообще могут быть не гормонально активными и если они не дают никаких симптомов, делать с ними ничего не нужно.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
1. Рост микроаденомы ничего провоцировало, особенно дюфастон. неразвивающаяся беременность теоретически могла.
2. Пролактин оценивают на 1 фазу м.ц со 2 по 4 день, во 2ю не нужно этого делать, он реагирует на пики др гомонов в том числе.
3. если есть овуляции , беременность возможна, необходимо дообследорвание мужу- спермограмма и МАр-тест. Вам проверить проходимость малт труб на 7-110 день м.ц.
4. Микроаденомы могут быть неактивные, в этом случае ничего делать не нужно, только наблюдать
Эндокринолог
Здравствуйте, пролактин сдается независимо от дня цикла по клин рекомендациям эндокринологов. так как результаты могут отличаться в зависимости от дня цикла, но незначительно. У вас преобладает мономерный пролактин, который как раз повышается при пролактиноме. Пролактинома действительно крайне малых размеров. но в данном случае имеется стойкая тенденция к повышению пролактина. Пока гипепролактинемию лечить не нужно, так как цифры не самые высокие и не влияют на овуляюцию, что важнее всего. Советую сдать пролактин через 1 месяц, пройти мрт гипофиза с контрастированием через 6 месяцев.