Консультация терапевта /

Повышен билирубин — вопрос №1512599

Здравствуйте,сдала анализы (без назначения врача,просто чтобы проверить).Беспокоит усталость.
Так же по узи ставили подозрение на атеросклероз.
Помогите пожалуйста расшифровать анализы и что с этим теперь делать?)
Ещё беспокоит почему может быть повышен билирубин

Возраст: 34

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, какой ваш рост и вес?
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, здравствуйте 165/47

Терапевт, Функциональный диагност
- в ОАК повышены лимфоциты , снижены нейтрофили это может быть после перенесенной вирусной инфекции, эозинофилы могут говорить об аллергии или глистных инвазиях рекомендую сдать общий IgE, кал на я/ глист методом обогащения.
- общий билирубин может повышаться при патологии печени желчевыводящих путей, застое желчи, камнях в желчном пузыре , синдроме Жельбера, рекомендую сдать дополнительно фракции билирубина ( прямой, не прямой - если только он повышен может быть Жельбера), выполнить УЗИ органов брюшной полости.
- по поводу холестерина, необходимо скорректировать образ жизни, физическая активность, средиземноморская диета, курсом омега 3 аминокислоты 1000 мг 2 раза в день 3 месяца курсом, выполнить УЗДГ сосудов шеи исключить атеросклеротические изменится, липидный спектр пересдать в динамике через 3-6 месяцев.
Терапевт
Здравствуй!
Повышение общего билирубина может говорить о застое желчи . Необходимо понять за счёт какой фракции идёт повышение билирубина: для этого рекомендуют сдать билирубин прямой и непрямой; узи органов брюшной полости полости. Анализ на гепатиты в и с .
В биохимическом анализе крови повышены холестерин общий за счёт плохой фракции ( лпнп)
Именно лпнп виновны в образовании атеросклеротических бляшек. Лпвп- это наши помощники , препятствуют образованию бляшек, препятствуют оседанию лпнп. Поэтому важно не только снизить лпнп, но и поднять уровень лпвп.
. В таких случаях рекомендуют УЗДГ бца для исключения атеросклероза, если нет значимых стенозов , то могут рекомендовать диету. Врачи рекомендуют изменить образ жизни: придерживаться средиземноморской диеты ( больше овощей и фруктов, употребление морепродуктов, оливок, жирные сорта рыбы 4-5 раз в неделю ), минимизировать, лучше вообще убрать фастфуд, выпечку, семечковые масла для жарки;
Приём омега 3 1000 мг ежедневно в течение 3 мес . Контроль липидограммы через 3 мес. При сохранении изменений рекомендуют приём статинов.
Так же важна физ активность- аэробные нагрузки: ходьба, бег, плавание. Если есть лишний вес, то снижение веса.
Повышение лимфоцитов, снижение нейтрофилов бывает после перенесенной вирусной инфекции. Вероятно, был контакт либо переболели орви.
Желательно сдать ферритин для оценки запасов железа в организме; витамин д
Принятый ответ
Клиент
Фирюза Ильдаровна, ещё стала часто грызть семечки на ночь и есть фастфуд.
Могло это спровоцировать?
Терапевт
Конечно! В семечке - очень много омега -6 жирных кислот. И в фастфуде они. Поэтому уровень лпнп так вырос. Уберите эти вредные привычки и анализы придут в норму. Омегу тоже желательно принимать, хотя бы месяц
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Алена, в печени происходит метаболизм и детоксикация препаратов, из-за этого изменяются показатели печени. Какие препараты принимаете на постоянной основе?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте.
Пью 4 месяца ципролекс по назначению психотерапевта.Могло повлиять?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
у препарата Ципралекс есть такой побочный эффект изменения показателей печени
Терапевт
Алена, добрый день!(

По крови обращает на себя внимание:
При оценке лейкоцитарной формулы мы ориентируемся на абсолютные значения: они у вас все в норме, данных за инфекционный процесс в настоящее время НЕТ!
Данные за острую бактериальную или вирусную, отсутствуют!

Изменения в лейкоформуле в % соотношениях обычно говорят о перенесённых инфекциях.

Если изменены одновременно и абсолютные значения и %- инфекция на данный момент времени.
.
СОЭ в норме.

На основании повышения лимфоцитов и снижения нейтрофилов в % значениях могу сделать вывод о перенесенной вирусной инфекции.

Более того, имеется повышение эозинофилов.
Титр этих клеток увеличивается в основном по двум причинам:
1. Аллергические реакции (бывают случаи, когда пациенты еще о таковых не знают). В этом случае необходимо сдать кровь на Иммуноглобулин Е и ЭОЗ – в случае превышения норм, установленных лабораторией, следует обратиться к аллергологу для выяснения причин аллергии.
2. Глистные инвазии. В данном случае необходимо сдать кал методом парасеп трехкратно с интервалом в несколько дней.

Конкректно в Вашем случае (если вы не аллергик) необходимо проверять обе теории.

По биохимии7
Повышен общий билирубин.
Нет фракций, то есть непонятно, доброкачественное это повышение или повышение, говорящее о застое желчи.

Поэтому рекомендую Вам выполнить УЗИ ОБП.

Повышение ОХ за счет фракции ЛПНП.
ЛПНП- "плохой холестерин" , который при своем очень избыточном количестве откладывается на внутреннем эндотелии сосудов. Именно этот холестерин приводит к атеросклерозу вследствие отложения бляшек, повышая сердечно-сосудистый риск.

В исследованиях установлено, что сердечно-сосудистая заболеваемость и смертность находятся в прямой зависимости от уровня общего холестерина и Хс-ЛПНП и в обратной зависимости от уровня Хс-ЛПВП.

1) Эзетемиб- снижает в большинстве своем ЛПНП - ингибирует абсорбцию (всасывание) холестерина и ЛПНП, что нам и нужно снизить.
10 мг 1 раз/сут. на ночь 3 месяца, далее контроль липидограммы . Далее уже решение вопроса о необходимости продолжения (отмене).

На данном этапе параллельно необходимо нужно будет придерживаться средиземноморской диеты ( основные продукты-
* Оливковое масло
* свежие овощи: помидоры, баклажаны, болгарский перец, цуккини;
* чеснок, лук;
* рыба и морепродукты;
* зелень: тимьян, розмарин, орегано, базилик;
* белый хлеб, паста, рис;

Здесь "полезные жиры", которые будут конкурировать с плохими, тем самым дополнительно помогая снизить вредные лиопротеины.

---
По лечению :
Ваш вес?
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
А что на узи БЦА выявлено?Рано для атеросклероза,если вы менструируете регулярно.
По билирубину.Это врожденная генетическая аномалия.Синдром Жильбера.
Он ничем организму не грозит,печень не разрушает и в сущности безвреден.
Если есть желание уточнить нужно сдать скрининг(кровь) на синдром Жильбера