Бешенство через царапину?

Добрый день! У меня такой вопрос: несколько дней назад была в гостях у подруги, у неё дома живёт кошка, непривитая, на улице бывает редко и только под контролем. Кошка вполне адекватная, упитанная, ест и пьёт хорошо, никаких признаков у неё не видно. Я с ней играла и она меня легонько поцарапала за большой палец, не проткнула когтем а лишь слегка содрала поверхностный слой, царапка где-то 2мм в длину, на фото это полосочку посередине, крови была одна маленькая капля. Я сразу же обработала хлоргексидином и йодом, через 2 дня от царапины не осталось и следа. Скажите пожалуйста, возможно ли заражение бешенством? Я подумала наблюдать за ней 10 дней, 5 дней прошло, с ней все хорошо, без изменений(сама её хозяйка сама постоянно в царапинах и ей без разницы),но потом вспомнила что существует атипичное бешенство, которое похоже на обычный энтерит и может длиться несколько месяцев, но все же опасное, что можно узнать по этому поводу? В интернете полно противоречивой информации. Царапину она мне конечно же после этого не лизала, но все же, кошки иногда лижут лапы. Карантин был в нашем районе последний раз полгода назад, в 10км отсюда. Заранее спасибо, фото прилагаю с того дня(йод для контраста) , сейчас уже ничего нет.

22 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Царапина это 2 категория повреждения, что означает минимальный риск заражения, в таком случае показана экстренная профилактика только вакцинацией, введение иммуноглобулина не показано. Если есть возможность наблюдать за животным, то вакцинацию можно досрочно прекратить в случае, если через 10 дней животное останется живое.

Ирина Владимировна, добрый день! А просто наблюдать за животным 10 дней нельзя? Раз животное хорошо знакомо.

Если бы оно было привито, то точно можно было бы, с непривитым животным по вопросом, лучше начать и досрочно закончить

Ирина Владимировна, поняла, спасибо!

Рада помочь, будьте здоровы ?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Царапины, нанесенные животными являются показанием для проведения экстренной профилактики бешенства. Риск при таком контакте низкий, но есть.
Если есть возможность наблюдать за кошкой, продолжайте, и через 10 дней с ней все будет в порядке, она будет жива, то об этой ситуации можно забыть, значит на момент контакта с Вами она была здорова.

Инна Сергеевна, добрый день! А в теории спустя 10 дней не поздно начать вакцинацию? Сегодня 5 день и кошка чувствует себя хорошо, то есть можно пока не идти в травмпункт, а проследить за ней ещё 5 дней? критично ли это?

Конечно по протоколу любой риск (укус, ослюнение, оцарапывание) требует начала вакцинации в максимально ранние сроки и в случае если через 10 дней животное будет живым досрочно ее прекратить.
Начать вакцинацию через 10 дней в случае смерти или исчезновения животного не является слишком поздно, но эффективность вакцинации будет снижена.

Инна Сергеевна, поняла, спасибо!

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!

Принятый ответ

Здравствуйте!
При любом бешенстве животное погибает или резко меняет поведение. Если за 10 дней с ней всё в прядке причин для волнений нет.

Павел Андреевич, добрый день! Прошло 5 дней, внимательно слежу за кошкой, изменений нет. Скажите пожалуйста, если по прошествии ещё 5 дней все будет нормально с ней, то можно будет не вакцинироваться?

конечно можно

Павел Андреевич, хорошо, спасибо! И ещё один теоретический вопрос: если что случится с кошкой допустим через 10-20 дней после карантина, что следует сделать в таком случае?

если в течении 10 дней начать прививки, если после ничего не делать.

Павел Андреевич, простите, не совсем поняла Ваш ответ. Если допустим пройдёт 10 дней карантина и животное будет в порядке, а ещё через 10 дней допустим убежит, я имела ввиду это. То есть в сумме 20 дней после инцидента.
P. S. Прошу прощения за дотошность.

ничего не делать

Павел Андреевич, то есть наблюдение надо тщательно вести 10 дней с момента контакта, все что дольше не особо играет роли, все поняла, большое спасибо!

Пожалуйста! Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте! Если в течение 10 дней с кошкой все в порядке, то ничего делать не надо.
Риска практичски нет. Опасность могут представлять царапины, на которые попала слюна животного.
Но в данном случае кошка домашняя и ей заразиться было негде.

Нина Владиславовна, добрый день! Но как же определить, попала слюна или нет? После она мне конечно руки не лизала, но лапы до - вполне может быть. Да и я все пытаюсь унять тревогу, кошка домашняя и гуляет только под присмотром на огороженном участке редко, но разве можно параноику что-то доказать:)
Тем не менее, спасибо за ответ!
P.s. Теоретический вопрос - а если допустим с кошкой случится что-то на 12 день после контакта, то что делать в данном случае?

Опасность представляет слюна больного животного начиная с 10 дня до первых симптомов болезни.

Нина Владиславовна, прошу прощения, не поняла Ваш ответ. Животное становится заразным за 10 дней до проявления симптомов? Тогда почему период карантина всего 10 дней, она же может быть заразной 10 дней и потом на 11 день проявить признаки и ещё неделю болеть очевидно? Или я читать уже разучилась :)

Если у животного появились симптомы на 11 и так далее дни, это значит, что когда был контакт с вами, оно еще не выделяло вирус.Вирус появляется за 10 дней до симптомов

Нина Владиславовна, поняла, большое спасибо!