Неясный вирус у ребенка 5 лет

10.08 ребенок после посещения лагеря и принятия ванны, вылез с сыпью похожей на крапивницу (общее покраснение этой области без точек, волдыри как после ожога крапивой или укуса несекомого в области ягодиц, ног), после этого чесался, померили температуру - 37.4, были признаки заболевания. Дали антигистаминное, уложили спать, утром сыпь прошла, но признаки заболевания остались (температура, "больные" глаза, еще ребенок в первый день жаловался на боль в шее спереди (не горле, а шее). Сейчас по прошествии 6 дней, температура скачет от 36.8 до 38.4 - иногда даю панадол сироп, иногда не даю, снижается сама, еще принимаем с 1го дня цинк, эхинацею, сироп исландского мха, средства nutribiotic с косточками грейпфрута. По жалобам ребенка начала подозревать инф.мононуклеоз (т.к. жалоба на боль в шее сохраняется, лимфоузлы ощупывала, сзади вроде нормально, спереди возможно чуть припухшие, горло смотрели в первый день - не красное). 13.08 сдали ряд анализов, кровь, и на вирусы, также иммунограммы. Результаты прикрепляю. Ребенок активен, ходит, бегает, играет, аппетит чуть снижен, но не сильно. Жалуется на боль в шее все также, (при запрокидывании ее назад), по виду сохраняются больные глаза и жар весь день (ребенок горячий - разброс температур писала выше), Анализы готовы еще не все, еще придет на герпес 6 типа и цитомегаловирус.

Нет
5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите пожалуйста фото сыпи. Жду анализы. Мох, Эхинацею, Грейпфрут пока отменить. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
stroysam77@mail.ru
Клиент

Михаил Николаевич, анализы прикрепила

по анализу бактериальная инфекция. Рекомендую орошение горла антисептиком Мирамистин до 6 раз в сутки. Спрей разрешен с 3 лет

Принятый ответ

Здравствуй! Анализы не прикепились.
Отправьте, пожалуйста, фото горла.

 - отвечает  СпросиВрача –
stroysam77@mail.ru
Клиент

Фирюза Ильдаровна,

Я вам ниже ответила вчера.
Анализы посмотрела. Есть снижение ттг, нужна консультация эндокринолога.
Такие изменения в крови характерны для бактериальной инфекции. Сейчас горло красное? Если да, то не исключается ангина; если нет,то нужно сдать общий анализ мочи для исключения мочевой инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
stroysam77@mail.ru
Клиент

Фирюза Ильдаровна, прикрепила и обновленные анализы тоже

В крови признаки бактериальной инфекции. Срб повышено, значит, инфекция активная. По фото тоже бактериальная инфекция, ангина.
В таких случаях назначается антибактериальный препарат . Например, амоксициллин 250 мг 3 раза в день с интервалом 8 ч. Принимается антибиотик в течение 10 дней. После повтор общего анализа крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
stroysam77@mail.ru
Клиент

Фирюза Ильдаровна, я сначала добавлю Д3 и доведу его до нормальных значений, потом пересдадим гормоны щитовидной железы и если вот при восполнении Д3 сохранится дефицит, тогда нужно идти к эндокринологу, да и то, подумать еще, а не сейчас.

 - отвечает  СпросиВрача –
stroysam77@mail.ru
Клиент

Фирюза Ильдаровна, в крови признаки вируса. Иммунограмма это показывает. Вчера приехали из поездки и в морозовскую больницу, взяли мазок на ковид (отрицательный), кровь биохимию (она уже лучше, чем наш сданный анализ 4 дневной давности), 2 доктора там сказали что это вирус, лимфоузлы увеличены впереди и сбоку на шее, и сзади на шее. Так что вы ошиблись с бактериальной инфекцией. А ведь я могла просто послушаться, если бы не было разума, и начать давать антибиотик. Очень жаль.

Принятый ответ

Здравствуйте, можно фотографию сипи, горла и анализов!

 - отвечает  СпросиВрача –
stroysam77@mail.ru
Клиент

Вита Григорьевна, сыпи уже нет, прошла после первого дня, после антигистаминного и ночи. Анализы прикрепила.

У ребёнка выраженный воспалительный процесс, бактериальная инфекция, кровь на антибиотик, на вирус не похоже, нужен педиатр очно! Дополнительно общий анализ мочи.

 - отвечает  СпросиВрача –
stroysam77@mail.ru
Клиент

Вита Григорьевна, а по каким параметрам вы считаете, что это бактериальная инфекция, а не вирусная? Что обозначает "кровь на антибиотик"?

 - отвечает  СпросиВрача –
stroysam77@mail.ru
Клиент

Вита Григорьевна, и педиатр что должен назначить, какие еще анализы или что посмотреть?

Повышены лейкоциты и нейтрофили- признаки бактериальной инфекции, СРБ маркер воспаления, по крови нужно назначить антибиотики это может сделать только педиатр ребёнка должен он осмотреть сначала.

 - отвечает  СпросиВрача –
stroysam77@mail.ru
Клиент

Вита Григорьевна, мы не принимаем антибиотики от неизвестно чего, пока не будет выявлена какая именно бактерия и есть ли она. Есть современная доказательная медицина, есть врачи с диспутом в up to date, педиатр обычный спасибо, обойдемся без такого лечения советских времен

 - отвечает  СпросиВрача –
stroysam77@mail.ru
Клиент

Вита Григорьевна, в крови признаки вируса. Иммунограмма и количество лимфоцитов это показывает, а лейкоциты, срб всего лишь отражают, что процесс воспаления идет остро. Вчера приехали из поездки и в морозовскую больницу, взяли мазок на ковид (отрицательный), грипп, кровь биохимию (она уже лучше, чем наш сданный анализ 4 дневной давности), 2 доктора там сказали что это вирус, лимфоузлы увеличены впереди и сбоку на шее, и сзади на шее. Так что вы ошиблись с бактериальной инфекцией.

Инфекция может быть вирусная но общий анализ крови говорит , что пошло присоединении бактериальной инфекции об этом свидетельствуют лейкоцитоз и сдвиг лейкоцитарной формулы в лево, есть еще один анализ который может подтвердить или опровергнуть бак инфекцию это прокальцетонин.
Желаю Вам скорейшего выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
stroysam77@mail.ru
Клиент

Вита Григорьевна, так что же вы уже 2 дня назад писали о необходимости назначения антибиотиков, не упомянув что перед этим рекомендуется сдать прокальцитонин (название пишется через И кстати).

Заочно антибиотики не назначаются , здесь вы можете получить только рекомендацию или совет, дальнейшая тактика определяется только на очном приеме , после осмотра, профильным врачем, после осмотра могут потребоваться дополнительные методы диагностики.

Принятый ответ

Добрый день!
Прикрепите, пожалуйста, анализы.
Уточните, инфекционист консультировал ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
stroysam77@mail.ru
Клиент

Светлана Витальевна, анализы прикрепила. Вы знаете, можно по этим симптомам обойти 10 специалистов, и инфекциониста, и иммунолога, и педиатра, и лора, и аллерголога. Вопрос, нужно ли, если моя задлача вылечить быстро и максимально бережно и эффективно. Ребенок не привит и не принимал никогда никаких лекарств, кроме панадола 1 раз за 5 лет. Антибиотики также не принимал.

Вас поняла!
Анализы посмотрела.
По симптомам однозначно протекает инфекционное заболевание. И анализы это потверждают: повышен и С- реактивный белок в несколько раз , и соэ, и лейкоциты- что говорит о воспалительном процессе.
Изменено число лимфоцитов , что позволяет предположить вирусное заболевание.
Тем не менее показатели печени, почек в норме. И анализ на Эпштейн- барр отрицательный. Симптомов Эпштейн- барра собственно тоже нет.
Почему написала про инфекциониста, потому что из всех перечисленных Вами специалистов , именно он нужен ребенку. Все бады пока нужно отменить.
Поскольку температура держится уже почти 7 дней , и выраженное воспаление по анализам крови, то ,конечно, лучше лечить ребенка под контролем инфекциониста.
Хорошо, что ребенок активен, кушает, сыпь прошла. Уточните, тенденции к постепенному снижению температуры не замечаете?
температура до сих пор ежедневно скачет выше 38? скоро ли будет готов анализ на цитомегаловирус?

 - отвечает  СпросиВрача –
stroysam77@mail.ru
Клиент

Светлана Витальевна, я прикрепила обновленные анализы с герпесом и фото горла

Фото горла , к сожалению, нечеткие, поэтому не могу их прокомментировать.
Анализы на цмв и герпес отрицательные.
Сегодня какая была температура у ребенка?
Был ли подъем выше 38?

 - отвечает  СпросиВрача –
stroysam77@mail.ru
Клиент

Светлана Витальевна, каждое утро почти 38 и выше. Сегодня вернемся из поездки и поедем в морозовскую больницу сами, там сразу всех специалистов можно пройти и исследования сделать

Да, это будет лучший вариант.
Инфекция затянулась , нужно разбираться, где очаг инфекции.
Сами , когда горло смотрите, видите красноту , увеличение миндалин?

 - отвечает  СпросиВрача –
stroysam77@mail.ru
Клиент

Светлана Витальевна, я прикрепила фото горла,мы ни разу не болели аденоидами, миндалинами.. горло не красное. Но пощавчера вот этот небный язычок как бы имкривтлся в сторону левой арки в горле и эта арка почти пропала, слипся язычек с краем неба. Сейчас этого нет. Ест она нормально, не жалуется, горло болело бы, она бы плохо кушала..но говортт болят ноги, когда бегает, наверное мышечная боль и ломота есть

Посмотрела фото, да , явной красноты ( тонзиллита) не видно.
Мышцы ног болят от температуры.
Мочеиспускание не слишком частое?
В своей практике сталкивалась с такими инфекциями, не всегда удается найти причину температуры.
По анализу видны признаки и вирусной инфекции ( понижены лимфоциты, их число меняется при вирусной нагрузке , как правило) , но и высокие цифры лейкоцитов, что говорит о воспалительном процессе. Для снижения температуры используете только панадол?
В таких ситуациях с температурой у детей хорошо работает нурофен,у него выраженный противоспалительный эффект.

 - отвечает  СпросиВрача –
stroysam77@mail.ru
Клиент

Светлана Витальевна, вы единственная не предлагает пить антибиотик и не убеждаете о бактериальной инфекции, спасибо. Мы за 5 лет ни разу не принимали антибиотик и я ни за что не начну прием, пока мы не подтвердим наличие бактерии, и ее локализации. У нас уже была 1 раз и кишечная инфекция с бактерией, и даже ее смогли вылечить капельницами, без антибактериальных средств. Спасибо вам за ответ. Вчера поехали в морозовскую больницу, температура там была 37.2-37.4 (тоже скакала даже там), нас отказались положить, взяли мазки на ковид, отрицательно, осмотрели лимфоузлы, горло (ЛОР почему то не смотрел, все делала врач в приемном отделении), переправили в больницу башляевой на скорой, мы туда приехали, взяли биохимию крови, она уже лучше, чем от 13.08 у нас. Предложили лечь в общее инфекционное отделение с ОРВИ различной этимологии, а не бокс, мы отказались, поехали домой. Сегодня 37.2, но глаза уже лучше, нет болезненных красных белков. Ребенок как обычно активен.

 - отвечает  СпросиВрача –
stroysam77@mail.ru
Клиент

Светлана Витальевна, забыла добавить, в больнице сказали, что дополнительно ни на что нам сдавать не нужно, скорее всего мы не найдем вирус, такое бывает у них очень часто. как вы и писали. Но на основное т опасное мы уже сдали, так что просто лечиться, темп.выше 38 гр сбивать.

Сейчас, особенно после ковида , встречаются случаи таких вот вирусов, у которых длительный температурный хвост и даже не вычислишь,что это за вирус(
По поводу антибитиков: я тоже не их сторонник, у меня есть дочка- аллергик, которую в принципе нельзя лечить антибиотиками и тоже приходится выкручиваться, у нас два препарата на все случаи жизни нурофен и зиртек.
Обычно наблюдала на практике:
если нет явного очага инфекции, но температура никак не приходит в норму, бывают эффективны препараты интерферонов( они повышают в общем противовирусный иммунитет).
Антибиотики сейчас часто назначают по анализу прокальцитонин. Считается, что он может точно потвердить наличие бактериальной инфекции.
Но говорите, что по анализам признаки уменьшения воспаления. Поэтому , наверное, нет уже смысла сдавать этот анализ.
А вчера скачок выше 38 был?
С Ваших слов все- таки видна положительная динамика.

 - отвечает  СпросиВрача –
stroysam77@mail.ru
Клиент

Светлана Витальевна, вчера утром было 38.2 или 38.4 точно не помню, в 7 утра, потом она уснула еще до 9 и в 9 уже было 37.2 без препаратов. Эти 4 дня мы были еще в поездке, у меня из лекарств было только то, что я взяла, панадол, иммукор это гомеопатия я давала по 5 горошин с самого начала, цинк, сироп исландского мха, эхинацею.В общем-то на этом и справлялись. Дочка даже там мочила ножки, так хотелось купаться, погода позволяла. Никто в общем то не замечал, что она болеет, кроме родителей. Про прокальцитонин спасибо, буду иметь в виду. А так как мы не привиты ничем, ни от чего, я даже могу дать панадол в 10 раз меньше, чем нужно по ее весу и у нее сразу падает температура, очень хорошо на ней все работает. также снижала протиранием прохладной водой лба, запястий, голеней.

 - отвечает  СпросиВрача –
stroysam77@mail.ru
Клиент

Светлана Витальевна, единственное, в больнице Башляевой сказали, что по нашим анализам герпес в серой зоне, то есть меньше 1 - значение, но уже пересдавать нет смысла думаю. Сейчас прикреплю анализ, который они взяли вчера (биохимию).

Давайте посмотрим анализы!
А сегодня тоже скачок выше 38 был?

 - отвечает  СпросиВрача –
stroysam77@mail.ru
Клиент

Светлана Витальевна, сегодня выше 37.4 пока не было, анализы прикрепила. На грипп они тоже взяли я увидела сейчас в электронной карте ребенка.

 - отвечает  СпросиВрача –
stroysam77@mail.ru
Клиент

Светлана Витальевна, еще такой вопрос, у меня есть лимфомиозот, можно (и нужно ли) его применять сейчас, или дождаться пока лимфоузлы уменьшатся самостоятельно, ребенка все же беспокоят боли в шее, связанные с их увеличением.

А Вы сами можете пропальпировать л/ узлы?
болезненность есть при пальпации?

 - отвечает  СпросиВрача –
stroysam77@mail.ru
Клиент

Светлана Витальевна, вчера на осмотре в морозовской болезненность была, спереди на шее, думаю сейчас уже не буду ее мучать, под рукой тем более ребенка нет - он гуляет. Сказали до 15. см узлы "набухшие" или "растянуты" - точно не вспомню термин.

 - отвечает  СпросиВрача –
stroysam77@mail.ru
Клиент

Светлана Витальевна, лимфоузлы до 1,5 см сказали (не до 15 см конечно!)

Понятно, скорее всего по причине воспаления лимыоузлов( лимфаденита) и держится температура.
Открылся файл с общим анализом крови, показатели значительно лучше стали: лейкоциты пришли в норму!
Лимфоциты тоже в норме.
Судя по анализу , на пути к выздоровлению.
Увидела файл с анализом на ковид, грипп, а четвертый никак не открывается, что там? биохимия?

 - отвечает  СпросиВрача –
stroysam77@mail.ru
Клиент

Фирюза Ильдаровна, прикрепида фото горла и обновленные анализы с герпесом

Принятый ответ

Добрый день. В крови действительно выраженный воспалительный процесс. Я бы сейчас попробовала оставить орошение зева любым противовоспалительным раствором (мирамистин, гексорал и так далее), местно на подсушенные слизистые - виферон гель 3-5 раз в день, для рассасывания - граммидин детский 3-5 раз в день. Пить побольше воды. Температуру снижать после 38 градусов - детским парацетамолом или ибупрофеном.