Консультация кардиолога /

Расшифровка ЭКГ — вопрос №1513775

Здравствуйте! Мама 63 года, гипертоник с 45 лет, сейчас принимает амлотоп 0.5 и бисопролол 5 мг. Давление в пределах нормы, но периодически жалуется на пульс в районе 100. Сегодня проходила ЭКГ. На очный прием послезавтра, меня беспокоят результаты, прокомментируйте, пожалуйста. Также прикладываю результаты ЭКГ И ЭХО-КГ, которые проходила в марте этого года.

Возраст: 63

Хронические болезни: Гипертония, мочекаменная болезнь.

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, по результатам ЭКГ острой патологии нет. Синусная тахикардия. Изменение трофики миокарда левого желудочка по описанию доктора скорее всего связано с тахикардией. Судя по описанию от марта значительных изменений в ЭКГ нет.
Есть ли жалобы на боли в груди, одышку?
Если есть возможность, прикрепите пожалуйста фото ЭКГ.

По УЗИ сердца признаки повышения холестерина - уплотнение клапанных структур. Дилатация аорты и ремоделирование ЛЖ на фоне повышенного АД .Сократимость в норме, полости не расширены. Недостаточность на клапанах минимальная, внутрисердечная гемодинамика не нарушена.

Тахикардия может быть при повышенной тревожности, переутомлении, недосыпании, анемии, дефиците железа, дисфункции щитовидной железы. Также тахикардия может быть на фоне приема амлодипина. Дополнительно сдайте ОАК, ферритин, ТТГ, электролиты крови и липидный профиль. Сделайте УЗИ сосудов шеи,если не делали, чтобы исключить атеросклеротическое поражение артерий.
К лечению желательно добавить иАПФ или сартаны для предотвращения ремоделирование ЛЖ и дальнейшей дилатации аорты.
Клиент
Елена Викторовна, фото прикрепила. Жалоб на боль и одышку нет.

Кардиолог, Функциональный диагност
Анастасия,небольшая депрессия сегмента ST косовосходящая в боковых отделах, скорее всего из-за тахикардии
Клиент
Елена Викторовна, подвесила узи шеи от 21 года. Результаты от 11.05.23:
холестерин общий 7.25, норма до 5.20
Билирубин общий 7.5 норма 3.4-21
Билирубин прямой 1.0 норма 0-3.4
Билирубин непрямой 7.0 норма 1.7-17.1
ЛПНП-бета 4.93 норма до 4.00
ЛПВП-альфа 0.90 норма 0.90-2.60
Триглицериды общие 3.12 норма до 2.30
Липаза 22 норма 0-60
Общий анализ крови подвесила, но он тоже от мая.

АЛТ 21 норма от 0 до 35
АСТ 18 норма 0 до 35
Альбумин 39.7 норма 32-46
Калий общий 4.7 норма 3.5-5.1
Натрий общий 141 норма 136-145
Хлор 107 норма 94-110
Альфа-амилаза 32 норма 28-100
Щелочная фосфатаза 60 норма 30-120
Глюкоза 5.88 норма 4.1–5.9
Щитовидку проверяли в 21 году, УЗИ норма, ТТГ 3,2 норма до 5.5.
Терапевт говорит, что со статинами не надо торопиться, а я уговариваю, что пора и потом будет поздно. Сейчас пойдет к другому доктору. Скажите, пожалуйста, АПФ нужно попросить доктора чтобы назначили?
Это вместо амлотопа?

Кардиолог, Функциональный диагност
Анастасия ,статины обязательно добавить , бляшка 25% - высокий сердечно -сосудистый риск. Повышены общий холестерин ,ЛПНП и триглицериды. Целевой уровень ЛПНП менее 1, 8 ммоль/л.
Соблюдение диеты, к лечению розувастатин ( роксера,розукард, розулип, крестор) 20 мг вечером. Контроль АСТ, АЛТ, липидограммы через 8 недель.
ИАПФ, например, Престариум 5 мг утром. Амлотоп можно убавить до 2,5 мг. Если АД будет низким ,то можно совсем убрать
Принятый ответ
Клиент
Елена Викторовна, спасибо огромное!!!
Кардиолог, Функциональный диагност
есть сама запись ЭКГ?
Клиент
Александр, прикрепила фото.
Кардиолог, Функциональный диагност
качество посредственное, но явных отклонений не вижу
Кардиолог
Здравствуйте, Анастасия.
Желательно оценить саму пленку ЭКГ, прикрепите, если есть возможность
По описанию- синусовая тахикардия и нарушение трофики, которое может быть на фоне учащенного пульса.
Я бы рекомендовала выполнить стресс- тест ( тредмил- тест или вэм), чтобы точно исключить ишемию миокарда.
Амлотоп может вызывать тахикардию , отечность. Рекомендую заменить на Леркамен10 мг . Инг АПФ ранее не принимали?
По Узи признаки атеросклероза . Необходимо выполнить УЗДГ БЦА и липидограмму для оценки состояния сосудов и решения вопроса о целесообразности приема гиполипидемических препаратов.Недостаточность клапанов 1 ст - вариант нормы. Ремоделирование ЛЖ связано с гипертонической болезнью
В целом, гемодинамика внутрисердечная не нарушена, сократительная способность миокарда удовлетворительная. Работа сердца не нарушена.
Проверьте также ферритин крови, калий и магний, гормоны ттг и т4 своб- изменения тоже могут провоцировать тахикардию
Здоровья Вам и Вашей маме! Будут вопросы- обращайтесь
Клиент
Анастасия Викторовна, подвесила узи шеи от 21 года. Результаты от 11.05.23:
холестерин общий 7.25, норма до 5.20
Билирубин общий 7.5 норма 3.4-21
Билирубин прямой 1.0 норма 0-3.4
Билирубин непрямой 7.0 норма 1.7-17.1
ЛПНП-бета 4.93 норма до 4.00
ЛПВП-альфа 0.90 норма 0.90-2.60
Триглицериды общие 3.12 норма до 2.30
Липаза 22 норма 0-60

АЛТ 21 норма от 0 до 35
АСТ 18 норма 0 до 35
Альбумин 39.7 норма 32-46
Калий общий 4.7 норма 3.5-5.1
Натрий общий 141 норма 136-145
Хлор 107 норма 94-110
Альфа-амилаза 32 норма 28-100
Щелочная фосфатаза 60 норма 30-120
Глюкоза 5.88 норма 4.1–5.9
Терапевт говорит, что со статинами не надо торопиться, а я уговариваю, что пора и потом будет поздно. Сейчас пойдет к другому доктору. Скажите, пожалуйста, АПФ нужно попросить чтобы назначили? Раньше принимала лористу 10 мг, давление нормализовалось и доктор отменил, оставил амлотоп и бисопролол, лет 7 точно так пьёт.

Кардиолог
По уздг бца определяется бляшка, стенозирующая просвет сосуда до 30%, поэтому необходимо принимать статины. Можно начать с Розувастатина 10 мг , через 2 мес контроль липидограммы, алт, аст, креатинина .
Да, можно принимать Рамиприл 5 мг утро, Амлодипин заменить на Леркамен 10 мг, еслм АД чрезмерно снизится, Леркамен снизить на 1/2 т или отменить
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Викторовна, спасибо огромное!