Консультация кардиолога /

Желудочковые Экстрасистолы при беременности — вопрос №1513947

Здравствуйте! Беременность 13 недель. Беспокоят внеочередные удары в области сердца, есть небольшая слабость. По результатам суточного мониторинга выявлены желудочковые Экстрасистолы. Заключение прикрепляю. К врачу не скоро, очень переживаю. Насколько это опасно?

Возраст: 30

Хронические болезни: Дискинезия желчевыводящих путей, перегиб желчного пузыря.

Кардиолог, Терапевт
Екатерина, здравствуйте!
Это абсолютно безопасное состояние
В норме экстрасистолы могут встречаться у любого абсолютно здорового человека в количестве до 500( у вас 39 за сутки)
Специального лечения это не требует
Возможные причины ощущения этих экстрасистол в дефиците железа, нарушении работы щитовидной железы, излишнем стрессе, переутомлении , недосыпе и сама беременность может это провоцировать
Для дообследования нужно сдать общий анализ крови, железо, ферритин, ТТГ, калий, магний , по возможности УЗИ сердца
Будьте здоровы!
Клиент
Вероника Эдуардовна, спасибо большое за ответ! Прикрепила анализ крови и узи сердца! ТТГ также сдавала, все в пределах нормы. Скажите пожалуйста, а то что экстрасистолы полиморфные, и есть парные, не только одиночные- это опасно? И еще момент, я Колю клексан, мог ли он повлиять на экстрасистолы?

Кардиолог, Терапевт
Екатерина, были проведены исследования, в которых доказано, что морфология экстрасистолии, то есть какие они полиморфные , парные или нет никак не влияет на прогноз, парные экстрасистолы могут только вами ощущаться сильнее
Клексан на экстрасистолы никак не влияет
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Екатерина.
По данным суточного монитора экг- без кардиологической патологии. Умеренная склонность к тахикардии днём , такое вполне возможно при беременности, ночью чсс в норме . Умеренное количество экстрасистол ( как наджелудочковых так и желудочковых ), физиологически допустимое и не опасное. Ишемии миокарда нет .
Для исключения структурной патологии сердца, советую сделать эхо кардиографию ( узи сердца).
Щитовидную железу обследовали?
Анемии нет?
Какие показатели давления и пульса в течение дня?
Рада помочь, обращайтесь
Клиент
Юлия Владимировна, спасибо за ответ! Дообследование прикрепила. ТТГ также в норме. По узи щитовидной железы есть множественные маленькие кисты, но без патологий. Есть низкий гемоглобин, но высокий Ферритин. Подскажите, а то, что экстрасистолы не только одиночные, но и парные+полиморфные-это опасно?
Кардиолог
Екатерина, проанализировала данные обследований. По Эхо кардиографии- без органической патологии, минимальный пролапс митрального клапана, гемодинамически не значимый и не опасный. В детстве у Вас было открытое овальное окно, которое полностью регрессировало ( заросло), камеры сердца не расширены, сократительная функция сердца в норме.
Учитывая, что по Эхо кардиографии без органической патологии эти экстрасистолы , в том числе и полиморфные и парные - не опасны и патологией не являются.
Снижен гемоглобин , а значит недостаток кислорода в организме , необходимо повышать гемоглобин , для этого нужно принимать Тардиферон 1 капсулу утром 1 месяц, ферритин может быть повышен при беременности, нужно сдать именно железо сыв, трансферин , ОЖСС .
Для уменьшения количества экстрасистол и нормализации пульса, принимайте Магнерот 500 мг 2 раза в день 1 месяц, он обладает антиаритмическим эффектом
Клексан не влияет на экстрасистолы
Крепкого Вам здоровья, хорошей беременности и легких родов ?
Рада помочь, обращайтесь
Клиент
Юлия Владимировна, давление всегда было низкое, но при этом чувствую себя нормально. Пульс в пределах нормы. Только при физических нагрузках есть учащенный.
Кардиолог
Екатерина, я поняла.
В таком случае мои рекомендации- прежние ( в предыдущем ответе ).
Берегите себя ?
Клиент
Юлия Владимировна, большое спасибо за развернутый ответ! Сывороточное железо сдавала-22, в норме. Остальное обязательно дослал, спасибо за рекомендации!
Кардиолог
Екатерина , на доброе здоровье ?
кроме того , необходимо исключить дефицит витамина В12 и фолиевой кислоты
Кардиолог
Екатерина, спасибо большое. Все получила .
Кардиолог
Здравствуйте. УЗИ сердца -норма. Пролапс митрального клапана-это малая аномалия развития сердца, не влияет на его работу. По суточному мониторингу синусовый ритм, блокад и пауз не зарегистрировано. Количество экстрасистол минимальное, их лечение не требуется. Экстрасистола это внеочередное сокращение сердца. В норме встречается у всех. Не переживайте, они не опасны. У вас здоровое сердце.
Экстрасистолы могут появиться на фоне гормональных изменений при беременности, от переутомления, дисбаланса гормонов щитовидной железы, анемии, недостатке микроэлементов, стрессе, заболеваниях ЖКТ.
По анализам: повышенный ферритин при сниженном гемоглобине , попробуйте сдать ещё сывороточное железо.
Клиент
Ольга Игоревна, спасибо за ответ! Сывороточное железо сдавала-22, в норме.
То, что экстрасистолы не только одиночные, но и парные+полиморфные, не опасно?
Кардиолог
У Вас по УЗИ структурно здоровое сердце, не переживайте, не опасны. Вы их ощущаете?
Возможно нужно исключить В12 анемию. Сдать кровь на В12, фолиевую кислоту .
Вы недавно не болели?
Клиент
Ольга Игоревна, да, очень сильные толчки в груди ощущаю, что сопровождается чувством страха. До беременности тоже были, но очень редкие. Сейчас минимум один раз в день. Иногда десятки раз за день.
Кардиолог
Если плохо переносите можно препараты магния (магнерот, магнелис) по 1 таб 2 раза в день, 1 месяц.
Они могли участиться на фоне беременности. Но по холтеру количество маленькое. Субъективно плохо переносятся.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

У вас нормальное УЗИ сердца, соответственно экстрасистолы, даже полиморфные с эпизодом ускоренного желудочкового ритма - не жизнеугрожаемы.

Они , конечно, требуют наблюдения. Возможно потребуется назначение бетаблокатора. Возникают экстрасистолы- скорее всего на фоне беременности, небольшой анемии.

По при сознания не было? Заболевания сердца в семье?
Клиент
Елена Ивановна, здравствуйте! Потери сознания не было, но иногда немного чувствую слабость. До беременности экстрасистолы также были, но в два раза меньше и практически не беспокоили. В семье серьезных заболеваний сердца ни у кого нет. Есть небольшие проблемы с повышенным давлением у родителей, но это с возрастом появилось.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Значит желудочковые экстрасистолы и тахикардия у вас доброкачественные, нужно только наблюдение в динамике. Холтер ЭКГ контроль через 3 мес.

Здоровья вам.
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по холтеру у вас нет ничего опасного, экстрасистол немного