Желудочковые Экстрасистолы при беременности

Здравствуйте! Беременность 13 недель. Беспокоят внеочередные удары в области сердца, есть небольшая слабость. По результатам суточного мониторинга выявлены желудочковые Экстрасистолы. Заключение прикрепляю. К врачу не скоро, очень переживаю. Насколько это опасно?

Дискинезия желчевыводящих путей, перегиб желчного пузыря.
30 лет

Екатерина, здравствуйте!
Это абсолютно безопасное состояние
В норме экстрасистолы могут встречаться у любого абсолютно здорового человека в количестве до 500( у вас 39 за сутки)
Специального лечения это не требует
Возможные причины ощущения этих экстрасистол в дефиците железа, нарушении работы щитовидной железы, излишнем стрессе, переутомлении , недосыпе и сама беременность может это провоцировать
Для дообследования нужно сдать общий анализ крови, железо, ферритин, ТТГ, калий, магний , по возможности УЗИ сердца
Будьте здоровы!

Вероника Эдуардовна, спасибо большое за ответ! Прикрепила анализ крови и узи сердца! ТТГ также сдавала, все в пределах нормы. Скажите пожалуйста, а то что экстрасистолы полиморфные, и есть парные, не только одиночные- это опасно? И еще момент, я Колю клексан, мог ли он повлиять на экстрасистолы?

Принятый ответ

Екатерина, были проведены исследования, в которых доказано, что морфология экстрасистолии, то есть какие они полиморфные , парные или нет никак не влияет на прогноз, парные экстрасистолы могут только вами ощущаться сильнее
Клексан на экстрасистолы никак не влияет

Здравствуйте, Екатерина.
По данным суточного монитора экг- без кардиологической патологии. Умеренная склонность к тахикардии днём , такое вполне возможно при беременности, ночью чсс в норме . Умеренное количество экстрасистол ( как наджелудочковых так и желудочковых ), физиологически допустимое и не опасное. Ишемии миокарда нет .
Для исключения структурной патологии сердца, советую сделать эхо кардиографию ( узи сердца).
Щитовидную железу обследовали?
Анемии нет?
Какие показатели давления и пульса в течение дня?
Рада помочь, обращайтесь

Юлия Владимировна, спасибо за ответ! Дообследование прикрепила. ТТГ также в норме. По узи щитовидной железы есть множественные маленькие кисты, но без патологий. Есть низкий гемоглобин, но высокий Ферритин. Подскажите, а то, что экстрасистолы не только одиночные, но и парные+полиморфные-это опасно?

Екатерина, проанализировала данные обследований. По Эхо кардиографии- без органической патологии, минимальный пролапс митрального клапана, гемодинамически не значимый и не опасный. В детстве у Вас было открытое овальное окно, которое полностью регрессировало ( заросло), камеры сердца не расширены, сократительная функция сердца в норме.
Учитывая, что по Эхо кардиографии без органической патологии эти экстрасистолы , в том числе и полиморфные и парные - не опасны и патологией не являются.
Снижен гемоглобин , а значит недостаток кислорода в организме , необходимо повышать гемоглобин , для этого нужно принимать Тардиферон 1 капсулу утром 1 месяц, ферритин может быть повышен при беременности, нужно сдать именно железо сыв, трансферин , ОЖСС .
Для уменьшения количества экстрасистол и нормализации пульса, принимайте Магнерот 500 мг 2 раза в день 1 месяц, он обладает антиаритмическим эффектом
Клексан не влияет на экстрасистолы
Крепкого Вам здоровья, хорошей беременности и легких родов ?
Рада помочь, обращайтесь

Юлия Владимировна, давление всегда было низкое, но при этом чувствую себя нормально. Пульс в пределах нормы. Только при физических нагрузках есть учащенный.

Екатерина, я поняла.
В таком случае мои рекомендации- прежние ( в предыдущем ответе ).
Берегите себя ?

Юлия Владимировна, большое спасибо за развернутый ответ! Сывороточное железо сдавала-22, в норме. Остальное обязательно дослал, спасибо за рекомендации!

Екатерина , на доброе здоровье ?
кроме того , необходимо исключить дефицит витамина В12 и фолиевой кислоты

Екатерина, спасибо большое. Все получила .

Здравствуйте. УЗИ сердца -норма. Пролапс митрального клапана-это малая аномалия развития сердца, не влияет на его работу. По суточному мониторингу синусовый ритм, блокад и пауз не зарегистрировано. Количество экстрасистол минимальное, их лечение не требуется. Экстрасистола это внеочередное сокращение сердца. В норме встречается у всех. Не переживайте, они не опасны. У вас здоровое сердце.
Экстрасистолы могут появиться на фоне гормональных изменений при беременности, от переутомления, дисбаланса гормонов щитовидной железы, анемии, недостатке микроэлементов, стрессе, заболеваниях ЖКТ.
По анализам: повышенный ферритин при сниженном гемоглобине , попробуйте сдать ещё сывороточное железо.

Ольга Игоревна, спасибо за ответ! Сывороточное железо сдавала-22, в норме.
То, что экстрасистолы не только одиночные, но и парные+полиморфные, не опасно?

У Вас по УЗИ структурно здоровое сердце, не переживайте, не опасны. Вы их ощущаете?
Возможно нужно исключить В12 анемию. Сдать кровь на В12, фолиевую кислоту .
Вы недавно не болели?

Ольга Игоревна, да, очень сильные толчки в груди ощущаю, что сопровождается чувством страха. До беременности тоже были, но очень редкие. Сейчас минимум один раз в день. Иногда десятки раз за день.

Принятый ответ

Если плохо переносите можно препараты магния (магнерот, магнелис) по 1 таб 2 раза в день, 1 месяц.
Они могли участиться на фоне беременности. Но по холтеру количество маленькое. Субъективно плохо переносятся.

Здравствуйте.

У вас нормальное УЗИ сердца, соответственно экстрасистолы, даже полиморфные с эпизодом ускоренного желудочкового ритма - не жизнеугрожаемы.

Они , конечно, требуют наблюдения. Возможно потребуется назначение бетаблокатора. Возникают экстрасистолы- скорее всего на фоне беременности, небольшой анемии.

По при сознания не было? Заболевания сердца в семье?

Елена Ивановна, здравствуйте! Потери сознания не было, но иногда немного чувствую слабость. До беременности экстрасистолы также были, но в два раза меньше и практически не беспокоили. В семье серьезных заболеваний сердца ни у кого нет. Есть небольшие проблемы с повышенным давлением у родителей, но это с возрастом появилось.

Значит желудочковые экстрасистолы и тахикардия у вас доброкачественные, нужно только наблюдение в динамике. Холтер ЭКГ контроль через 3 мес.

Здоровья вам.

Здравствуйте не переживайте по холтеру у вас нет ничего опасного, экстрасистол немного