Консультация детского невролога /

Гидроцефалия, спазм шейного отдела, слабость плечевого аппарата — вопрос №1514325

Здравствуйте! Нашему малышу один месяц, были сложные роды . Родился 4200 57см. На осмотре в 1 месяц педиатор сказал что шея плохая, направил на ухи и к неврологу. УЗИ :
НЕЙРОСОНОГРАФИЯ
Заключение: Гемодинамически значимых нарушений внутрисердечной гемодинамики не выявлено ф.0.0.
Головной мозг структурен, межполушарная шель не расширена 6.5 * 16 4 м
Диастаз кость-мозг не расширен D= 4.1 мм. S= 4.4 мм
Передние рога боковых желудочков
Тела
D= 2,6 MM, S = 3,2 MM
D=
3,1 мм, S = 3,6 мм
Затылочные рога боковых желудочков D = 13,9 мм, S = 15,7
III желудочек не расширен 3,8 мм
MIRA
IV желудочек не изменен
Сосудистые сплетения без особенностей
Перивентрикулярные области без особенностей
Мозолистое тело не изменено
Полость прозрачной перегородки не расширена
Патологические образования не выявлены
Заключение: Эхографические признаки незначительно выраженной наружной гидроцефалии
- контроль НСГ через 6 мес
Невролог поставил гидроцефалия, спазм шейного отдела, и слабость плечевого аппарата. Сказала что срочно нужно лечить , физ процедуры и выписали Пантогам
Педиатор сказала ничего не делать до 3х месяцев.
Жена вся в слезах . Незнаем что делать

Возраст: 1

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Не переживайте. Никаких значимых отклонений нет по результатам нсг. Минимально расширение затылочного рога справа 15.7 ( норма до 15). Отклонения 1-2 мм требуют только динамического наблюдения. Как правило у новорожденных все нормализуется самостоятельно, поэтому до 3 месяцев мы только наблюдаем, необходимость в препаратах только после 3 месяцев ( при значительно отрицательной динамике по нсг и наличии клиники). Пантогам никак не влияет на размеры структур головного мозга, не улучшает ликворный отток, поэтому назначение пантогама необоснованно. Сейчас чаще выкладывать на живот, легкий массаж, после 1.5 месяцев гимнастика для грудничков; после 2 месяцев- массаж с акцентом на шейно- воротниковую зону. Нсг повторите в динамике через 1.5-2 месяца
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Добрый день . Какие жалобы ? Ребенок за месяц сколько набрал в весе ? Голову пытается поднимать ?

Клиент
Асият Физулиевна,жалоб нет, беспокоит животик очень часто, больше ничего. За месяц набрал 700 грамм. Когда выкладываем на живот переворачивает голову с одной стороны на другую, но когда берешь за ручки голову не держит, запрокидывает назад
Невролог, Детский невролог
Сходите к другому неврологу . Повторите узи через два месяца , ничего критичного по вашему узи нет . Чаще выкладывайте на животик , делайте гимнастику . Прерараты никак не влияют на желудочки мозга . Если вдруг по узи будет плохая динамика , и будут жалобы у ребенка (плохо ест и срыгивает , не набирает в весе , нет динамики в моторном развитии) - консультации нейрохирурга
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Межполушарная щель у малыша расширена до 6,5 мм при норме до 4 мм
Передние рога боковых желудочков-по верхней границе нормы.
Затылочные рога расширены до 15,7 мм при норме до 15 мм.
Так же выявлена их асимметрия.
Третий желудочек расширен до 3,8 мм при норме до 3 мм.
Эти изменения свидетельствуют о патологии на уровне шейного отдела позвоночника.
Возможными причинами могут быть:
-неудобное положение малыша внутриутробно
-обвитие пуповиной
-травма в родах.
Уточните окружности головы, груди и вес при рождении и сейчас.
Нет ли запрокидывания головы назад, срыгиваний?
Изменения по результатам НСГ небольшие-не переживайте.
Клиент
Ирина Анатольевна,
При рождение :
О.головы 37
О. Грудной 36
Вес 4170
Сейчас:
О головы 39.5
О грудной 38
Вес 4832
Когда поднимаешь за ручки, голову запрокидывает назад.
Срыгивает после кормления .
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Сколько по объему срыгивает?
Клиент
Ирина Анатольевна, трудно сказать , бывает много ( мне так кажется ) но если успеть подержать столбиком, и выйдет воздух . То вообще не срыгнет
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Обязательно держите столбиком после кормлений.
Можно даже прерывать кормление и держать малыша столбиком для того, чтобы снизить вероятность появления срыгиваний.
Срыгивания у деток в этом возрасте могут быть за счет высокого расположения желудка( это анатомическая особенность в этом возрасте).
Повторите НСГ в динамике через 1 месяц.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, ничего критичного по вашему описанию нет, не переживайте, контролируйте нсг раз в 1,5-2 месяца, делайте гимнастику(книга сидеть ползать ходить), показаний к пантогаму не вижу.