Выбор типа аортального клапана
Здравствуйте! Назначили операцию по замене аортального клапана, на основании следующих заключений обследований: МКБ 10 основного заболевания: 135.2 Аортальный (клапанный) стеноз с недостаточностью. Основное заболевание: Кальциноз аортального клапана с критическим стенозом и умеренной недостаточностью. ХСН 1 стадии, 2 ФК по NYHA. Но мой вопрос не по диагнозу и его корректности (это невозможно решить удаленно). Мой вопрос по виду клапана, который предлагают установить хирурги. Как я понял, глобально бывают 2 вида клапанов - органический и механический. У каждого вида есть свои плюсы и минусы, а также причины невозможности использования. Но во всех открытых источниках информации четко сказано - после 50-60 лет допускается установка только органического. Также механический клапан увеличивает риски тромбоза и требует постоянно принимать определенные препараты. Но, несмотря на возраст в 60 лет, хирурги предлагают установить именно механический клапан. Еще не все анализы пройдены, но они наотрез отказываются от органического, Может ли быть это решение принято исходя из цены - механический дешевле. Может быть это отсутствие органических клапанов в этой клинике и нужно обращаться в другие? Может быть недостаточная квалификация для работы с органическими клапанами. На сколько решение по механическому клапану обоснованно? Я готов заплатить за другой вид клапана, если это имеет смысл.
Принятый ответ
Здравствуйте, Игорь.
В Вашем случае вполне возможно установить органический клапан, нет никаких однозначных показаний к механическому. Возможно Вы правы насчет причин, по которым Вам навязывают только механический клапан. Поэтому лучше проконсультироваться с другими центрами ( это можно сделать по телемедицине, послав документы). Можно отправить документы в ЦССХ им. Бакулева, в Москве, у них развито протезирование клапанов и телемедицинские консультации. Любой клапан будет бесплатен, по квоте.
Принятый ответ
Здравствуйте, Игорь.
Да , конечно , вполне возможна установка именно органического клапана , в отличие от механического он имеет много преимуществ !!
Вам необходимо настаивать на имплантации именно органического клапана и добиться чёткого ответа , почему они не хотят этого делать .
Если у Вас есть возможность приехать в Санкт Петербург, могу помочь с очной консультацией кардиохирурга , так как активно сотрудничаю с кардиохирургами, которые занимаются этой проблемой !!
Рада помочь, обращайтесь
Крепкого Вам здоровья ?
Принятый ответ
Добрый день. Органический клапан - все правильно- меньше риска тромбозов.
Но и в механическом также есть свои плюсы(если он показан)
Вы можете проконсультироваться с кардиохирургами на телемед консультации в центре Алмазова или Бакулева,для более подробной информации.
Все протезирования бесплатны для пациента. Денег никому платить не надо
Принятый ответ
Здравствуйте!
Данный вопрос принимает конечно кардиохирург.
Установление органического клапана также возможно.
И да, в старшей возрастной группе их чаще и устанавливают. При определенных показаниях - целесообразно только механическое протезирование.
Рекомендую проконсультироваться и в других центрах, рекомендую в центре Алмазова (Санкт-Петербург).
Будьте здоровы!