Консультация педиатра /

Повторная рвота у ребенка — вопрос №1517529

Добрый день, сейчас находимся в отпуске. У ребенка 2 года и 9 месяцев вчера при посадке на самолете началась рвота, рвота была многократная, отпаивались водой, смоектой и регидроном, к ночи ситуация улучшилась, уснула все было хорошо. На утро тоже решение бодр и вечно просил еды, и сейчас ночью снова началась рвота уже 3-4 раза вырвало. Температура нормальная, стул был два раза нормальный оформленный, мочеиспускание только реже чем обычно, моча была темная, хотя пила много достаточно. Регидрон пьет не охотно. Сейчас пою по чайной ложке каждые пять минут, а рвотные позывы каждые 10(

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Вы все делаете верно. Вероятно, у ребенка кишечная инфекция.
Основное лечение заключается в отпаивании специальными солевыми растворами - адиарин регидро/хумана электролит, (регидрон для детей не подходит) 50 мл/кг в течение 6 часов при начальной стадии обезвоживания, для предотвращения потери жидкости и электролитов.
Выпаиваем часто и дробно, объемом от 1 чайной ложки до 2 столовых раз в 5-10 минут, чтобы не провоцировать рвоту.
При появлении жидкого стула используйте энтеросорбенты - неосмектин/энтерол по 1 капсуле/пакетику 2 раза в день/полисорб;

Внимательно следим за количеством мочеиспусканий, если рвота сохранится. Если ребенок не мочится 6 часов и более - это повод вызвать скорую, значит, а отпаивание не справляетесь.
В первые дни острого периода заболевания соблюдаем диету с исключением молочных продуктов, свежих овощей и фруктов.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, сейчас ночь у нас, все равно поить? Она хочет спать и плачет
Клиент
Алина Александровна, и при кишечной инфекции бывает такое что рвота возвращается спустя сутки? Впервые сталкиваюсь за свой многолетний опыт(
Педиатр
Да, такое может быть, что болезнь «набрала силу», плюс стресс перелета. Отпаивать нужно даже сквозь сон почуть-чуть через шприц, если рвота многократно повторяется.
Клиент
Алина Александровна, скажите отпаивать регидроном или просто вода тоже подойдет? На регидрон начинает плакать и тошнота сразу же, после воды хотя бы такого нет. И не смотря на выпаивание по чайной ложке в е равно рвёт каждые 10-15 минут, как остановить рвотный рефлекс?
Клиент
Алина Александровна, 5 часов рвоты нет, но теперь начался жидкий стул , просто водичка ( по поводу мочеиспускания пока не ясно , стал был жидкий очень, ребенок сказал что пописал. Какие то лекарства минута энтерофурил? Нужно подключить? Пить соглашается только воду
Педиатр
Если рвота была частой, и стул тоже водой более 5 раз, одной водой с обезвоживанием не справиться. Обязательно адиарин регидро.
В отношении жидкого стула стула баксет пробиотик, плюс начните прием энтерола.
Энтерофурил не показан, его используют только при бактериальных кишечных инфекциях.
Педиатр
Здравствуйте
Вы абсолютно все делаете правильно

Допаиваете ребёнка хумана электролит/регидрон/гидровит, для восстановления водно-солевого баланса , по чайной ложечки каждые 5-10 минут , после рвоты давать только через 10-15 минут , самое главное это восполнить жидкость , чтобы избежать обезвоживания
Диета безмолочная, исключить свежие овощи, фрукты, сладкое.

Если все таки не справляетесь с рвотой , в таком случае вызывайте бсмп и в стационар , следите за состоянием ребёнка и температурой
Принятый ответ
Педиатр
Ольга, здравствуйте!
С высокой вероятностью это вирусная кишечная инфекция, она может так протекать.
На данный момент лечение симптоматическое:
1. Диета: пища должна быть механически и химически щадящей, легкоусвояемой; ограничение в рационе молочных и кисломолочных продуктов, продуктов вызывающих брожение. Можно каши на воде, сушки, печенье, легкие супы.
2. Самое важное - это питьё, поить по 2-3 глотка каждые 3-5 минут( через ложку/ шриц, в объёме 40-50мл/кг/сутки, лучше специальные растворы- хумана электролит, адиарин регидрокомплекс), но если ребёнок отказывается их пить - пьем, что любит ребёнок воду/компот.
3. Если появится диарея, то добавить сорбенты (смекта/ неосмектин по 1пакетику до 2р./сутки).
4. 5. Наблюдать за самочувствием ребёнка- при учащении рвоты, повышении температуры тела, нарастании вялости, отсутствие мочеиспускания 6 часов и более - осмотр врача.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте ?
По клинике - кишечная инфекция у ребёнка
•Из меню обязательно убрать цельное молоко ,овощи , фрукты , соки !
•Побольше пить чистой кипяченой водички из расчета 30-40 мл/кг
•Принимать полисорб с интервалом 1,5-2 часа
•добавить регидрон био поить по чайной ложке каждые 10-15 минут
Только в разное время с полисорбом
Промежуток 2-3 часа
•По еде кушать не заставлять
•Можно добавить мотилиум в суспензии за 10-15 минут до еды 3 раза в день !
•Если давать то только легкую пищу
•Можно так же добавить пробиотик баксет беби , чтобы закрепить стул
•От боли в животе тримедат детский по 25 мг - 3 раза в день

•При температуре
•Парацетамол 10-15 мг/кг до трех раз в день
•Ибупрофен 5-10 мг/кг

Будьте здоровы ?
Принятый ответ
Педиатр
Ольга, добрый день! Да, у ребенка кишечная инфекция. И самое важное в этом случае отпаивать. При повторных эпизодах рвоты поить ребенка специальными растворами- регидрон. При тошноте поить ребенка с чайной ложки, чтобы не провоцировать позывы к рвоте. Важно начать давать сорбенты - полисорб, энтеросгель. Полисорб разбавляем 1 ч л на 50 мл теплой воды, если ребенку тяжело выпить, можно добавить чуть больше воды. Полисорб давать 3-4 раза в день. Энтерофурил не нужен - нет факт подтверждения бактериальной инфекции. И обязательно соблюдать диету- строгую безмолочную, с исключением всех свежих фруктов и овощей.