Консультация ревматолога /

Повышен ревматоидный фактор — вопрос №1518012

Добрый день! У девочки (11лет) с сентября 2022 года начал повышаться ревматоидный фактор (15.2), анализ назначил кардиолог, тк хотел перепроверить кардиограмму. никаких патологий выявлено не было, все анализы в норме, пересдали все перекрестные маркеры на ревматоидный артрит и асср в том числе, все иммунглобулины, все в норме. Анализ пересдавали каждые три месяца. на 18 августа 2023 года ревматоидный фактор 24.2, в феврале был такой же, в мае 18.2. девочка профессионально занимается художетсвенной гимнастикой, имеет первый взрослый спортивный разряд. все предыдущие анализы сдавались на фоне интернсивных тренировок. перед последним анализом не тренировались месяц, нро за две недели до сдачи был отит, а за неделю конъюктивит, были на море. никаких болей, припухлостей суставов нет. подскажите, пожалуйста, считается ли повышение до 24.2 информативным при абсолютно нормальных всех прочих анализах? может ли ыбть повышения связано имеено с физическими нагрузками, даже при учете перерыва в месяц, но активного отдыха?

Возраст: 35

Хронические болезни: У ребенка хронических болезней нет никаких.

Ревматолог, Рентгенолог
Здравствуйте! Ревматоидный фактор-неспецифический маркер и его повышение вовсе не означает 100% ревматоидного артрита. Его титр низкий (высокий, это когда выше 3 норм от верхней границы референта в лаборатории, то есть если норма РФ до 15, то высоким он будет считаться при 45 и выше). До этих цифр и с учётом, что Вы сдавали более специфические маркеры ревматоидного артрита и не имеете жалоб, его повышение клинически не значимо.
РФ имеет право повышаться после ОРВИ, мононуклерза, при гепатитах, патологии печени, саркоидозе, туберкулезе, гемат.патологии. Встречается он и при сухом синдроме (Шегрена), который проявляется сухость глаз и во рту, воспалением слюнных желез и при некоторых других ревмозаболеваниях, но больше как сопутствующих, не имеет большой клинической ценности для их диагностики.
Бывает и просто бессимптомное носительство РФ, особенно если в семье есть пациенты с ревмозаболеваниями, псориазом, воспалительными заболеваниями кишечника. Считается, что около 5% населения могут иметь РФ+ в отсутствии любых симптомов ревмозаболеваний или других причин его повышения, с возрастом этот показатель может достигать 15%.
Повышение РФ обычно не связано со спортивными нагрузками.
Успехов и новых достижений!
Принятый ответ
Клиент
Яна Константиновна, большое спасибо за Ваш ответ!

Ревматолог, Терапевт
Добрый день!
Это как раз случай бесполезной гипердиагностики, которая ничего кроме расстройства и нервов не приносит. Что значит «сдать РФ чтобы перепроверить кардиограмму»? РФ не «перепроверяет» кардиограмму)
У РФ есть ряд строгих показаний для сдачи (связанных с суставным синдромом) и только. В остальных случаях он не исследуется и не контролируется.
Это очень неспецифичный анализ, даже несколько устаревший. Сейчас его даже не используют изолированно для диагностики ревматоидного артрита, так как он реагирует на множество факторов: инфекция, гормоны, нагрузки, питание. Много факторов. Смотрится только в разрезе определнного суставного синдрома.
К тому же, повышение абсолютно незначительное и незначимое.
Вам не нужно переживать, исследовать его дальше и искать патологические причины. Все у ребёнка хорошо)
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, юольшое спасибо за Ваш ответ! да, мы сдали по направлению кардиолога более 70 анализов, и везде все отлично. а он все отправляет и отправляет пересдавать ревматоидный фактор.
Ревматолог, Терапевт
Мой вам совет: сменить кардиолога)