Отсутствие желания жить

Здравствуйте. Мне 26 лет. Из за перенесенного в жизни расстройства начались панические атаки, которые перерастают в ужасное состояние: полное отвержение от всего (еды, людей и тд). С декабря 2021 по настоящее время (2023) такие состояния были уже 2-3 раза (я их называю "заходы"). Курс приёма препаратов (атаракса, эсцитолопрама, сонопакса) назначенных психотерапевтом помогал на 100%, по моим ощущениям. После каждого перенесенного стресса (даже самого небольшого) вновь появляется новый "заход": едет крыша, только негативные мысли в голове, отсутствие желание жить (очень страшная мысль), есть (ничего не ем по 3-4 дня), работать. Соответственно на фоне стресса тошнота, рвота. Снижение веса.Близкие и родные это все видят и конечно расстраиваются. Я слышу от них поддержку, но голова не понимает и творит своё. Как быть? Думал уже лечь в психиатрическую больницу, но тогда конец моей карьере и близкие этого не перенесут, позор и тд. Вариант не подходит. Сейчас новый "заход" после выхода с отпуска (еще только первый день такого захода, но чувствую если ничего не предпринять, то скачусь снова в "чёрную яму"-ужасное место по ощущениям, постоянно молчу, не ем, только сплю, вобщем деградация полная, а если сяду на препараты и буду омебой на какое то время ). Потому что в голове уже один негатив и отсутствие желание что то делать и жить. С женой планируем беременность (долго к этому шли), но тут у меня заново случился сдвиг в голове (я незнаю как назвать это депрессивное расстройство). Как взять себя в руки не представляю, чтобы не принимать препараты. Т.к при планировании беременности эти препараты противопоказаны. А ребёнка хотим с женой. Она конечно со мной и с моей головой дурной мучается, но всегда рядом и поддерживает. Буду очень благодарен любому совету.

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Скорее всего курсы антидепрессантов вы принимали недостаточно длительно+нужна психотерапия. Почему не хотите вернуться к лечению, тем более если помогает на 100%? Планировать беременность можно, если с вашим мужским здоровьем все в порядке, то прием антидепрессанта на фертильность не повлияет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Екатерина Николаевна, да пропивал курс не полностью всегда, только по 2 месяца каждый раз к сожалению. Сейчас боюсь принимать эти препараты (атаракс, эсцитолопрам, сонопакс) т.к может повлиять на планирование и будущего ребёнка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Екатерина Николаевна, что включает в себя психотерапия?

На ребенка не повлияют, но если боитесь, то можно пройти курс лечения, потом прекратить прием и зачать ребенка. Это не займет много времени учитывая что лечение вам подходит. Психотерапия поиск причин проблемы с психотерапевтом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Екатерина Николаевна, если начинать снова пропивать, то надо полностью курс 6 месяцев. А столько времени ждать нету. Вот и незнаю что делать.

Надо лечиться, другого выхода нет.

Принятый ответ

Здравствуйте, Денис.
Если состояние совсем невыносимое и нужна госпитализация, тогда, так понимаю, о ребенке и сохранении репутации речи уже не будет. Если есть силы пробовать справляться без крайних мер, можно обращаться к платным врачам - они не предают информацию никуда. Вы говорите, что препараты вам помогали, можно обратиться снова за назначением, возобновить прием.
Также может помочь курс психотерапии, она дает обычно более устойчивый результат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Анна Андреевна, что будет если ничего не буду предпринимать ? Пущу на самотёк все, так и буду в этом состоянии

Не знаю, Денис( По прогнозам - лучше к врачу. Нужен диагноз, для начала.
Но вообще, по наблюдениям, мир наш построен на энтропии. Чтобы было что-то хорошее, качественное, нужное, полезное, здоровое - приходится прилагать усилия и этим заниматься, прям возделывать. Если пустить на самотек, обычно становится только хуже: поля зарастают сорняками, отношения разваливаются, здоровье теряется, тело приходит в негодность и т.д.
А откуда идея ничего с этим не делать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Анна Андреевна, идея ничего не делать просто из головы. Состояние такое, что ничего не хочется, апатия, руки опустились.

Понимаю. Когда вы вышли из отпуска?

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Анна Андреевна, сегодня, 21.08.2023

Может, в этом еще причина? Как в отпуске себя чувствовали, как его провели, удалось ли отдохнуть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Анна Андреевна, в отпуске всегда хорошо, потому что времени много на себя и на близких. Отдохнул хорошо. При выходе с отпуска жизнь опять кажется серой и бесполезной, соответственно снова стресс и понеслась голова с негативными мыслями (сразу все плохое вспоминается и становится хуже).

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Анна Андреевна, в отпуске немного приболел простудным заболееванием, пропивал антибиотик. Незнаю могло это как-то сказаться или нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Анна Андреевна, в отпуске всегда хорошо и комфортно, все близкие рядом (живём в разных городах)

Да, выход из отпуска - по статистике одно из самых рисковых, говорят HR, в плане увольнений. Как раз поэтому - выходить грустно, накатывает сожаление, огорчение, тоска. Это массовое явление. Особенно остро это переживают те, кто трудится на нелюбимой работе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Анна Андреевна, что посоветуете уже в сложившейся ситуации? Или записаться к вам на консультацию личную?

Не знаю, смотрите сами. Если нужно что-то экстренное, что выравнивает состояние, то это, скорее, медикаменты. Тогда это не ко мне, я не врач. Попробуйте сходить на прием к психотерапевту.
Можно попробовать справляться без медикаментов, психотерапия помогает, но это довольно длительный процесс. Эффект бывает после первых сеансов - чувствуется облегчение, эмоциональная разгрузка, воодушевление, появляется оптимизм. Но чтобы был стойкий результат, это, как правило, год-три.
Попробуйте начать с принятия своего состояния, признания того факта, что сейчас не хочется особо шевелиться и проявлять активность; что можно не стараться в первый день быть сильно продуктивным на работе. И вообще первую неделю -две дать себе время втянуться, не геройствовать, пострадать немножко из-за того, что не хочется быть здесь,а хочется быть в отпуске и в другом месте.

Принятый ответ

Здравствуйте, Денис!
Сейчас самое главное - не игнорировать эту депрессивную симптоматику. Пожалуйста, подумайте об очном обращении к врачу-психотерапевту/психиатру снова для диагностики состояния и назначения новой терапии. В лечении обычно используются психотерапевтические методы и медикаментозная терапия. В комплексе они дают наилучшие результаты. Не переживайте, если обратитесь к частнопрактикующему специалисту на платной основе, то Ваша анонимность будет сохранена.

Принятый ответ

Здравствуйте, всегда есть варианты, 1) работа с психотерапевтом именно по методике когнитивно поведенческой психотерапии, дает очень хорошие результаты; сейчас можете самостоятельно изучить и применять как можно чаще релаксацию по Джекобсону;
2) подбор терапии препаратами , анксиолитиком, или анксиолитик + антидепрессант группы сиозс( несмотря на отсутствие депрессии), если будете действовать комплексно, то будет быстрее и эффективнее.
Если не настроены на препараты, то делайте упор на психотерапию кпт, ищете «своего» психотерапевта