Консультация флеболога /

Шишка после лимфаденектомии — вопрос №1523536

Здравствуйте. У меня была операция подмышечная лимфаденектомия с удалением всех лимфоузлов. (Метастазы в подмышечные лимфоузлы). Со дня операции прошло 6 недель. Сначала после выписки рука сильно болела, тянуло вены и была отекшая. Делаю гимнастику, лимфадренажный массаж руки, ходила на массаж руки в поликлинику. Руку почти разработала, поднимается почти до конца, отёк почти по всей руке прошёл, остался в районе логтя с внутренней стороны, боль проходит, но осталось онемение руки выше логтя, подмышки и лопатки. Но где-то неделю назад выше локтя с внутренней стороны появилась шишечка плотная удлиненная, примерно как две горошины. Кожа в этом месте выделяется и вокруг в этом районе ещё остался отёк. Когда делали массаж, после разминания шишка пропадала, сливалась с отёком, потом уплотнение появлялось снова. Сейчас я шишку не массажирую. Может ли ещё оставаться отёк на таком сроке после операции, и что это за шишка может быть? Я думаю, что это послеоперационный отёк , он ещё может оставаться и со временем уйдёт, но очень беспокоит шишка. Что с ней делать?

Возраст: 43

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, после таких операций как правило нарушается отток лимфы и проблема лимфостатических отёков она актуальна теперь всегда. Поэтому лимфодренажный массаж самостоятельно нужно выполнять ежедневно. Ношение компрессионного рукава также верное средство от отёков данной природы
Приём таб. Детралекс 1000 мг х 1 раз в день 60 дней для улучшения микроциркуляции.
Относительно образования, только по фото сказать сложно, это будет больше гаданием. Нужно сделать УЗИ мягких тканей данной области и после него определяться.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо. Массаж, гимнастику делаю. Отёк почти спал. Мне хотелось бы знать, эта шишка норма после лимфаденектомии? Может ли быть какое-то образование после операции, которое со временем проходит. Или все-таки нужно рассматривать его как отдельное заболевание и обращаться к врачу. Просто мне говорят, что это ничего страшного, и это рука приходит в себя после операции. Вот и не иду лишний раз к врачу, чтоб не сеять панику.

Хирург
Думаю если Вы не сделаете узи, паниковать будете больше, так как неизвестность обычно играет не на пользу.
Клиент
Елизавета Александровна, постараюсь сделать УЗИ. Можно ли пока чем-нибудь помазать это место?
Хирург
Можно гелем Траумель С
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо! Вы можете подсказать ещё про шов? Сначала была тоненькая полосочка, а сейчас он увеличивается и расширяется. Так и надо, или это я его растягиваю, когда гимнастику делаю? (+фото)
Хирург
Здравствуйте, это рост рубцовой ткани, рубец полностью формируется только к 6 месяцам после операции, если были так сказать глубокие разрезы.
Сейчас можно использовать на область рубца средства от рубцов Дерматикс, Имофераза, Ферманкол и силиконовый пластырь от рубцов не менее 3 месяцев
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо. Подскажите, пожалуйста, какое примерно время может сохраняться послеоперационный отёк, по поводу которого можно не волноваться? Т. е. какое время можно считать отёк послеоперационной нормой?
Хирург
Здравствуйте, после лимфаденэктомии может сохраняться до полугода
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
После таких операций отек будет вследствии лимфостаза, который долго может разрешаться, а может вовсе отек быть постоянно.
На счёт уплотнения, ( если точно пальпируете уплотнение) чтоб точно определиться что это, выполните УЗИ данной области, а вообще врач пальпировал данное уплотнение?
Принятый ответ
Клиент
Шахин Гаджиевич, врачу ещё не показывала, заметила недавно, около недели назад. Просто думала лишний раз не поднимать панику, думала, может это норма после лимфаденектомии. При пальпации ощущается как горошина, но не катается. При массировании уходит, как бы растворяется в отёке. Спустя время опять чётко ощущается. Раньше болела, сейчас боль прошла.
Теоретически, может ли это быть скопление лимфы, которое исчезнет с уходом отёка?
Нефролог, Хирург
Теоретически может быть скопление лимфы- лимфоцеле. может самостоятельно разрешиться, для точного диагноза узи поможет.
Срочности сейчас нет ( так как нет признаков воспаления), проконтролируйте в динамике.
Клиент
Шахин Гаджиевич, хорошо, спасибо. А какие признаки воспаления бывают? И при массаже можно ли затрагивать эту область?
Нефролог, Хирург
Покраснение, боль, отек, жар, нарушение функции- признаки воспаления.
Можно ли затрагивать эту области при массаже? Лучше сперва разобраться, что это, потом уже решать можно или нет массаж
Клиент
Шахин Гаджиевич, спасибо! Пока буду наблюдать в динамике и ждать УЗИ, можно ли чем-то помазать руку? (димексид, гепарин, троксерутин)
Нефролог, Хирург
Нет необходимости такой
Клиент
Шахин Гаджиевич, спасибо. Подскажите, пожалуйста, а какое примерно время после операции можно не волноваться по поводу отёка? Т. е. какое время можно считать отёк послеоперационной нормой?
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте, к сожалению, по фото сложно сказать, что там за шишка. Рекомендую выполнить УЗИ мягких тканей этой области и станет понятно, что это и нужно ли с этим что-то делать. Теоретически это может быть просто нормой восстановительного периода или например лимфоцеле (скопление лимфы локально) иногда приходится откачивать ее с помощью шприца. Сделайте УЗИ и не придется гадать
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Степанович, спасибо. В последние два дня по утрам шишка совсем маленькая, чуть нарастает в течение дня. При массировании растворяется. Скажите, пожалуйста, если всё же это лимфацеле, не всегда приходится откачивать с помощью шприца? Бывает, что самостоятельно рассасывается?
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Да, вы правы, бывает что проходит самостоятельно. Да и откачивают обычно только если очень беспокоит пациента.
Клиент
Дмитрий Степанович, спасибо. Подскажите ещё, пожалуйста, насчёт шва. Это правильно, что он расширяется, увеличивается? Раньше был тонкий. Это не я его растягиваю, делая гимнастику? Или нужно более осторожно движения делать? (Фото)
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Нет, так бывает, гимнастика тут ни при чем
Клиент
Дмитрий Степанович, а какое примерно время может сохраняться послеоперационный отёк, который со временем пройдёт? Т. е. какое время можно считать отёк послеоперационной нормой?
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Учитывая удаление лимфоузлов, отек может сохраняться в течение жизни, поэтому необходимо использовать компрессионный трикотаж -рукав 2 класс компрессии