Лактазная недостаточность

Результат: При исследовании образцов ДНК в гене лактазы MCM6 обнаружен полиморфизм с.-13910С>Т. Гомозиготный генотип – С/С. Аллель с.-13910С (генотип С/С) ассоциирован с предрасположенностью к лактазной недостаточности взрослых.

Нет
35 лет

Здравствуйте!
По данным результата имеется мутация в гене, отвечающем за синтез лактазы( фермента, который расщепляет лактозу).
В таком случае нарушается расщепление лактозы, находящейся в цельном молоке.
Для лечения, как правило, применяется диета с исключением продуктов с цельным молоком и применение препаратов, содержащих лактазу(т.е искусственное ее восполнение).

Юлия Геннадьевна, так а лечить что именно если сейчас нет никаких симптомов? И к чему приведет это если ничего не делать? И получается что мне нельзя молоко и все продукты что содержат именно молоко, а например творог сыр кефир можно?
И какова вероятность что мой ребёнок унаследовал этот ген

В связи с чем Вы сдавали анализ? У Вас не было никаких симптомов?
По результатам анализа имеется полиморфизм гена(это мутация,которая не приводит к выраженным нарушениям). Но при генотипе СС обычно имеются проявления
Данная мутация не всегда передаётся по наследству

Юлия Геннадьевна, да просто сдала на самом деле, сейчас же все эти нутрициологи из каждого утюга кричат что молочка это ЗЛО и якобы нельзя ее есть поэтому и сдала

Принятый ответ

В таком случае никакого лечения не требуется. У Вас просто есть предрасположенность к данному состоянию

Принятый ответ

Марина, здравствуйте

Вы сдали генетический анализ на лактазную недостаточность, и это говорит только то, что с годами возможно развитие вторичной лактазной недостаточности, и то, необязательно. Профилактики этого не существует. Клинически проявляется дискомфортом со стороны кишечника после употребления в пищу молочных продуктов. На этот случай, в магазинах продается безлактозная молочная продукция, так же меньше в сырах твердых сортов и сливках .