Лактазная недостаточность

Результат: При исследовании образцов ДНК в гене лактазы MCM6 обнаружен полиморфизм с.-13910С>Т. Гомозиготный генотип – С/С. Аллель с.-13910С (генотип С/С) ассоциирован с предрасположенностью к лактазной недостаточности взрослых.

Нет
35 лет

Здравствуйте!
По данным результата имеется мутация в гене, отвечающем за синтез лактазы( фермента, который расщепляет лактозу).
В таком случае нарушается расщепление лактозы, находящейся в цельном молоке.
Для лечения, как правило, применяется диета с исключением продуктов с цельным молоком и применение препаратов, содержащих лактазу(т.е искусственное ее восполнение).

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Юлия Геннадьевна, так а лечить что именно если сейчас нет никаких симптомов? И к чему приведет это если ничего не делать? И получается что мне нельзя молоко и все продукты что содержат именно молоко, а например творог сыр кефир можно?
И какова вероятность что мой ребёнок унаследовал этот ген

В связи с чем Вы сдавали анализ? У Вас не было никаких симптомов?
По результатам анализа имеется полиморфизм гена(это мутация,которая не приводит к выраженным нарушениям). Но при генотипе СС обычно имеются проявления
Данная мутация не всегда передаётся по наследству

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Юлия Геннадьевна, да просто сдала на самом деле, сейчас же все эти нутрициологи из каждого утюга кричат что молочка это ЗЛО и якобы нельзя ее есть поэтому и сдала

Принятый ответ

В таком случае никакого лечения не требуется. У Вас просто есть предрасположенность к данному состоянию

Принятый ответ

Марина, здравствуйте

Вы сдали генетический анализ на лактазную недостаточность, и это говорит только то, что с годами возможно развитие вторичной лактазной недостаточности, и то, необязательно. Профилактики этого не существует. Клинически проявляется дискомфортом со стороны кишечника после употребления в пищу молочных продуктов. На этот случай, в магазинах продается безлактозная молочная продукция, так же меньше в сырах твердых сортов и сливках .