Консультация невролога /

Болит затылок — вопрос №1524398

Здравствуйте, 2 года назад делала МРТ шейного отдела позвоночника, описание приложу. Дня три назад началась головная боль, будто печет затылок, голова сильно болит, сделала узи бца, описание к сожалению не могу сейчас приложить, но доктор сказала что 4-5 позвонками передавленный сосуды, может ли из-за этого болеть шея и голова?

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте
Какое-то лечение получали?
Клиент
Андрей, ходила к неврологу, выписали сосудистую терапию, вроде стало легче. Через полгода боли возобновились, начали ставить Актовегин, и стало ещё хуже, было ощущение что в голове каждый сосуд ощущаю, и что всё лопнет

Невролог
Сопровождается ли головная боль повышением АД?
Боли в шейном отделе не беспокоят?
Клиент
Андрей, я принимаю от давления нолипрел. Шея да, болит.
Клиент
Андрей, после МРТ, ходила в платную клинику, к неврологу. Прописал антидепрессанты, я начала принимать, и как понимаю эти таблетки спровоцировали криз, как мне потом объяснили что от них бывает такая побочка. Ночью проснулась, спустилась вниз, пошел сильный жар из груди, язык западал, воздуха не хватало. Давление тогда подскочило до 200.
Невролог
По МРТ выявлены признаки остеохондроза осложненного протрузиями и грыжей с признаки воздействия на спинномозговой корешок.
Боли обусловлены мышечно-тоническим спазмом паравертебральных мышц шейного отдела позвоночника и перикранеальной мускулатуры.
По лечению прием следующих препаратов:
- целебрекс 100 мг по 1 таблетке 2 раза в день
- сирдалуд МР 6 мг по 1 капсуле 1 раз в день;
- для защиты желудка (на фоне приема НПВС) Омепразол 20 мг по 1 капсуле 2 раза в день за 30 минут до еды;
- местное на область болезненных мышц наносить мази с НПВС (Диклофенак, Долгит, кетарол) до 6 раз в день.
Курс лечения 7-1] дней
После уменьшения болей физиотерапия.
Вне обострения регулярно ЛФК (по методике Бубновского, Шишонина), плавание, массаж.
Избегать длительной статической нагрузки на шейный отдел позвоночника, поднятие тяжести, переохлаждений.
Для сна использовать ортопедическую подушку
Клиент
Андрей, спасибо большое, советуют мануальную терапию, опасно это? И скажите пожалуйста, Терафлекс помогает при этом?
Невролог
Да, у Вас действительно был гипертонический криз вероятно спровоцированный приемом назначенных препаратов.
Невролог
Мануальную терапию можно, но только вне обострения, при обострении мануальная терапия, физиотерапия и массажи не проводятся, так как вызывают усиление симптоматики.
Терафлекс будет не эффективен, с учётом Вашей клинической картины и результатов МРТ.
Клиент
Андрей, то есть это всегда так будет? С головой? Сейчас принимать выше что вы написали? Андрей, скажите пожалуйста а то что я делала узи и сказали что сдавлены сосуды это сильно критично? И эта терапия поможет?
Невролог
Нет, Вам нужно будет пройти курс лечения и соблюдать рекомендации по избежанию провоцирующих факторов, для того чтобы предотвратить обострения.
Да, сейчас нужно начать прием рекомендованных мной препаратов.
Я бы хотел ознакомиться с протоколом УЗИ, чтобы понять на сколько все критично.
Клиент
Андрей, есть которое делала ранее, сейчас прикреплю
Клиент
Андрей, в 11:30 записалась на узи бца, можно я к вам после него обращусь?
Клиент
Андрей, прикрепила результаты узи, посмотрите пожалуйста
Невролог
Потрезультатам прикрепленного УЗИ нарушения кровообращения по сосудам головы и шеи не выявлено.
Вообще данный метод обследования используется для диагностики атеросклеротических изменений (бляшек), у Вас их выявлено не было.
Клиент
Андрей, понятно, спасибо большое за ответы. То есть по результатам, вышесказанное лечение? Значит всё таки остеохондроз?
Невролог
Да, лечение то, что было указано выше
Ваши симптомы связаны с остеохондрозом.
Клиент
Андрей, спасибо большое.
Клиент
Андрей, ещё один вопрос, от сирдалуда, плохо не будет? У него много побочных?
Невролог
Сирдалуд в капсулах переносится хорошо, таблетированные формы могут вызывать слабость, сонливость на фоне снижения АД
Принятый ответ
Клиент
Андрей, понятно, спасибо тогда наверное лучше отменить пока нолипрел
Невролог
Здравствуйте Мария ?!Шея сама не болит ?я вас попрошу выполнить пробу лечь на ровную поверхность голову поднять к груди где боль ?далее обратно голову в исходное положение повернуть голову направо где боль ,затем в исходное положение,и налево где локализация боли ?
Клиент
Нонна Юрьевна, здравствуйте, сделала упражнения, боли нет ни при повороте ни при наклоне. Но справа в шее, будто что то защемлено, но терпимо. Вчера вечером приняла таблетку Найз, очень болела голова и шея. Сейчас будто туман в голове, неясность
Невролог
По пробе корешковый синдром Т Найз по 1 т -2 р в день до 5 дней
Миорелаксанты т тизалуд 2 мг -1 р в день 2 нед
Втирать Немулид мазь в шейный отдел позвоночника - 2 раза в день – 10 дней.
На ночь пластырь версатис наружно -на 10 часов итак пять дней
апликатор Лепко -лежать на нём шейным отделом на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Лежать на ортопедической подушке с эффектом памяти обратитесь в ортопедический магазин и по высоте шейного отдела подберут вам подушку
пройти курс лфк ( Хорошо продолжать ежедневную гимнастику, исключив из нее такие упражнения, как:
бег,глубокие наклоны вперед (особенно с грузами) ,интенсивная нагрузка в положении стоя) ,иглорефлексотерапии, физиотерапии на шейный отдел позвоночника(магнитотерапия,электрофореза с карипазимом)
Невролог
Здравствуйте. Опишите пожалуйста головную боль поподробнее. Чем провоципуется, сколько длится, какое давление при головной боли, чем сопровождается, чем купируется. Есть ли боль в шейном отделе.
Клиент
Анастасия Владимировна, здравствуйте, болит затылочная часть, шея, когда болит голова начинает будто печь голову, сзади, от шеи и до затылка. Кружится, иногда тошнит.
Невролог
Учитывая результаты обследования и данные мрт больше данных за мышечно-тонрческий синдром на фоне патологии шейного отдела позвоночника. По лечению посоветую дексалгин 25 мг по 1т утром и вечером во время еды 5 дней, милокалм 150 мг по 1/2 т утром и вечером под контролем ад и обратиться к физиотерапеивту для подбора физиология и массажа на воротниковую зону.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по мрт ничего критичного не вижу . Одна маленькая протрузия . Скажите , давление какое у вас ?
Невролог
Здравствуйте. Ваши боли обусловлены обострением дегенеративно-дистрофических изменений, осложненных протрузией небольшого размера. Также , судя по всему, есть мышечный спазм , поэтому будто печёт.
По лечению аркоксиа 90 мг 7 дней под прикрытием омеза 20 мг за 30 мин до еды, сирдалуд 2мг до 3х раз в день 10 дней.
Вне обострения массаж, ЛФК, удобное положение для сна.
Клиент
Маргарита Алексеевна, здравствуйте, спасибо большое за ответ, скажите нужно ли принимать Терафлекс?
Невролог
Не вижу необходимости, ибупрофен в его составе немного боль может пригоушить, но аркоксиа гораздо сильнее, а остальные составляющие никак не изменять ситуацию.
Невролог
На МРТ шейного отдела позвоночника есть грыжа и протрузии, которые имеют воздействие на спинномозговые корешки, от этого и болевой синдром.
По лечению рекомендую: Целебрекс по 200 мг 2 раза в день в течение 7 дней, Сирдалуд 6 мг 1 раз в день вечером в течение 7 дней, Омепразол 20 мг 2 раза в день в течение 10 дней (принимать за 30 минут до еды), комбилипен по 1 таб 3 раза в день в течение 10 дней. Фезам по 1 капсуле 2 раза в день в течение 1 месяца (улучшение кровоснабжения головного мозга и внутреннего уха).
Ношение воротника Шанца при физической нагрузке. Лежать на аппликаторе Кузнецова. ЛФК по Шишонину.
После купирования болевого синдрома можно массаж, физиотерапия (магнит, электрофорез с глюкокортикоидами), бассейн.
При неэффективности обезболивания рекомендую Габапентин по схеме: 1й день 300 мг вечером, 2й день 300 мг 2 раза в день, 3й день 300 мг 3 раза в день (максимальная суточная доза 3600 мг), после достижения терапевтического эффекта принимать в течение 1-2 месяцев, затем постепенное снижение дозировки на 300 мг каждые 3-5 дней.
Также можно рассмотреть вариант с блокадами с Дипроспаном.
При неэффективности консервативной терапии консультация нейрохирурга.