Консультация хирурга /

Как лечить эти пролежни? — вопрос №1526754

Здравствуйте, уважаемые доктора! Выписали домой с пролежнем 4 степени мою свекровь. Скоро 2 месяца, как случился обширный инсульт. Она не ходит и не говорит, кивает головой или мотает (отрицание) это все, что есть сейчас из навыков. Сняли зонд две недели назад, учится глотать, пока только жидкая пища. Боюсь сепсиса. Ей больно, она стонет. В больнице кололи анальгин с димедролом, пока помогает. Посоветуйте, пожалуйста, как обрабатывать пролежни. На крестце самый глубокий. Еще есть на ноге и на пятке. Одна сторона парализована. Матрас противопролежневый есть, подкладочные круги купили в аптеке и еще сшили из поролона и обтянули мягкой тканью. Переворачиваем каждые два часа. Как можно обезболивать?

Возраст: 74

Хирург
Здравствуйте. Здесь очень важен правильный уход, вы все верно сделали, продолжайте активизацию и смену положения в постели , матрас и круги.
В ране имеется умеренные некрозы, но при ежедневных перевязках, с периодическим наблюдением и активным ведением хирургом пролежня (т.е раз а неделю хотябы осмотр хирургом и удаление тех некрозов, которые поддаются удалению) , то можно добиться заживления, но процесс очень длительный, займет месяцы, будьте к этому готовы.
Сейчас можно рану промывать раствором водного хлоргексидина, хорошо будет применение ферментных препаратов для раны, эти препараты химическим путем боятся с нежизнеспособными тканями, конечно больших результатов без иссечения не даст, но очень поможет : химотрипсин или лидаза, продается в ампулах, 2 ампулы растворить можно либо в том же растворе водного хлоргексидина 20 мл либо в растворе 0.25% новокаина, и вкладывать внутрь раны на марлевой салфетке 1 раз в день 7-10 дней.
Далее по состоянию раны оценка хирургом , рекомендации будут зависеть от состояния раны.
Принятый ответ
Клиент
Ксения Борисовна, благодарю Вас за ответ! Я все поняла, уточнения только есть, салфетки должны быть стерильными? Что накладывать сверху? Можно ли спрей Пентазоль? И насчет ведения хирургом это маловероятно, мы живем в селе, у нас даже медпункта нет, очень сомневаюсь, что к нам будет ездить хирург из районного центра.

Хирург
Салфетки должны быть стерильными, те которые ложатся непосредственно в рану, поверх можно накладывать нестерильеый марлевый материал.
Насчёт спрея пентазоль, не скажу, в своей практике ни разу не использовался . Но думаю что он на поверхностные раны будет хорош, а на глубокие нет смысла.
Если имеется поверхностный пролежень где то в другом месте, то после обработки водным хлоргексидином думаю можно использовать данный спрей. Терпения вам и хорошего заживления вашей родственнице!
Клиент
Ксения Борисовна, большое спасибо!
Хирург
Здравствуйте, пролежень действительно очень глубокий, все ткани коричневого цвета и чёрного нужно удалять, лучше чтобы их иссек хирург.
Если такого варианта нет можно использовать химотрипсин, есть порошок, его развести водным хлоргекседином 20 мл , на салфетку и в рану на 12 часов, есть уже готовые салфетки фирмы Парапран с химотрипсином, их можно вырезать под размер дефекта и прикладывать, также хорошо очищает глубокие пролежня специальный гель Пурилон также в рану, только уже на сутки.
После того как рана начнёт очищаться использовать Пронтосан гель, можно попробовать Стелланин Пэг, Эбермин(он хорошо обезболивает) , здесь нет единого средства надо брать и смотреть, что лучше будет работать. Сейчас главное очистить.
Всё остальное круги, переворачивать, Вы делаете правильно.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, большое Вам спасибо!
Хирург
Здравствуйте.
Начните сейчас пользоваться Пурилоном - обработали раны раствором Мирамистина и наложили Пурилон - попробуйте 2-3 дня не снимайте. Потом все заново.
Если некротические ткани, это то что темного или белого цвета, еле держатся, то их надо иссекать.
Можно пробовать Трипсин или Хемотрипсин - коллеги выше рассказали как ими пользоваться.
Неплохо бы было если бы нашли Ируксол (но это большой дефицит, если его вообще сейчас выпускают).
Еще вариант:
- альгинатные повязки Сорбалгон (Sorbalgon®). Смена повязок в течение первой недели через сутки, далее – каждые 3 суток.
- для обеспечения очищения раны, эффективного впитывания экссудата, стимуляции грануляционной ткани применять суперабсорбирующую гидроактивную повязку ГидроКлин плюс (HydroClean plus). Смену повязки производить 1 раз в 72 ч. Фиксировать к ране бинтом Пеха-хафт.
Не утверждаю на 100% что будет эффект, но пробовать надо.
Также не мешает принимать сосудистые препараты, например Вессел Дуэ Ф по 1т. - 2 раза в день 2-3 месяца.
При боли можно внутримышечно Кеторол по 1-2 мл 1-2 раза в день (тогда обязательно принимать омепразол по 20 мг - 2 раза в день).
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Сергеевич, большое Вам спасибо!