Долго повышены эозинофилы

Добрый день. Ребенок 5 лет. Давно повышены эозинофилы. С весны уровень колеблется с 9-16. Паразитов не нашли, хотя искали всеми возможными способами. В июне эозинофилы были 16, врач сказала выпить немозол, через месяц эозинофилы стали 7. Еще через месяц опять выросли до 11. После назначена схема немозола на 5 дней. Пропили и вчера сдали кровь. - эозинофилы стали еще выше -15.2. IgE в норме, экб немного повышен. Скажите может быть у нас заболевание крови? Какие анализы надо досдать? Может ли это быть гиперэозтнофильный синдром ?? Это длится с апреля, я на грани психиатрической больнице уже.

Нет
5 лет

Принятый ответ

Елизавета, добрый день.
Сдавали ли кал трехкратно методом parasep или фадиотоп детский?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Мария Сергеевна, кал сдавали. Даже были ним паразитологии
Немозол пропили неделю назад 5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Мария Сергеевна, мы сдавали педиатрическую панель 4. Там вылезла аллергия на плесень и небольшой титр на молоко, яйцо и картофель.

Елизавета, эозинофилия может сохраняться до месяца после терапии. Поэтому оцените показатели в динамике.
Гиперэозинофильный синдром и гиперэозинофилия это абсолютное количество этзинофилов более 1.5тыс/мкл(в пересчете с %).
В такой ситуации, если аллергические и паразитарные процессы исключены, следующим этапом в диагностике будет проведение биохимического анализа крови(общий билирубин, АСТ, АЛТ, ЛДГ, мочевая кислота, мочевина, креатинин, общий белок, альбумин, щелочная фосфатаза, электролиты (калий, натрий, кальций, фосфор, магний), амилаза, липаза, глюкоза); коагулограмма; иммунохимическое исследование белков сыворотки крови; рентгенография грудной клетки; УЗИ органов брюшной полости: печени, селезенки, лимфатических узлов, почек; средостения - с целью выявления увеличенных лимфатических узлов; Эхо КГ. Если и эти малоинвазивные методы ничего не дадут, то оценка костного мозга.

Елизавета, тогда эозинофилия может сохраняться, если источник аллергии по прежнему рядом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Биохимию сдавали месяц назад - все в норме
Узи брюшной полости в мае - все в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Мария Сергеевна, а разве может быть аллергия если IgE в норме ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Мария Сергеевна, а как посчитать какое у моего ребенка абсолютное значение Эозинофилов?

Елизавета, количество лейкоцитов в абсолютных величинах это 100%, например лейкоцитов 6.0тыс/мкл, а эозинофилов из них 10%, значит абсолютное количество эозинофилов 0.6тыс/мкл. Математический подсчет, если в лаборатории не заказана лейкоформула.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Мария Сергеевна, скажите, такой уровень эозинофилов может быть при токсоплазмозе?

Елизавета, да, вполне.

Принятый ответ

Здравствуйте, данных за болезнь крови нет. Просто напряжен аллергенный фон, у деток такая гиперреактивность иммуной системы допустима. Это не патология и не опухоль крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Анастасия Сергеевна, а как нам узнать причину ?
Может быть аллергия, если igE в норме ?
Мы сходили в гематологу сегодня в мать и дитя, она сказала в костной мозг лезть не надо, контроль анализа крови раз в 1-2 месяца и в заключение написала - лейкомоидная реакция эозинофильного типа.
И сказала что у нас вторичная эозинофилия, где то есть причина ее повышения.
Где искать эту причину??

Ещё раз повторюсь, это может быть просто с реактивностью иммунной системы связано , напряжённостью аллерголога, несовершенством детского иммуннитета. Если нет внешних проявлений аллергии ( высыпания, отек, квинке, бронхоспазмы, астма), то причину искать не нужно. Вы эти анализы никуда не приложите, лечение не требуется, если нет жалоб.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Анастасия Сергеевна, скажите, такой уровень эозинофилов может быть при токсоплазмозе?

Да, конечно,это паразитоз по сути тоже , чужеродный агент

Принятый ответ

Здравствуйте. Патологии крови у ребенка нет. Так как есть небольшое повышение эозинофильного катионного белка, то скорее всего повышение эозинофилов с вяло текущего аллергического процесса. У детей иммуннач система ещё недостаточно зрелая. IgE при не остром процессе может быть в норме.