Ребенок трогал свои половые органы грязными руками

Добрый день! Мальчик 5,5 лет. После магазина (держался за поручни магазинной тележки) и вообще после улицы. Пришли домой и я еще не успела помыть ему руки, он сам разделся и бегал с голой попой (баловался). На мой вопрос трогал ли он свои половые органы грязными руками говорит то "да", то "нет". Я срочно помыла ему половые органы с мылом и обильно помазала марлевой салфеткой, смоченной "Мирамистином" и внутреннюю поверхность бедер и половые органы, в общем все оголенное. На половой член даже скрутила "чехольчик" из ватного диска, также обильно смоченный "Мирамистином". Волнуюсь как бы он не подцепил какой-нибудь заразы (ручка тележки в магазине - самая грязь), если он все-таки грязными руками хватался за половые органы. Что еще можно сделать, чтобы предотвратить заражение? И вообще это очень опасно???? Есть опасность заразиться бешенством? Переживаю очень.

46 лет

Принятый ответ

Добрый день.
Нет никаких рисков заражения, тем более бешенством.
Можете выдохнуть и не волноваться

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ксения Анатольевна, спасибо большое! А в плане обработки я правильно поступила? В принципе "Мирамистина" достаточно в подобных ситуациях? Или лучше "Хлоргексидин"? Я не могу понять между ними есть какая-нибудь разница?

На самом деле, достаточно было просто подмыть ребенка. Обработка в вашем случае, это тоже вариант. Все в порядке, не волнуйтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ксения Анатольевна, я хотела на будущее уточнить, т.к. ребенок может на улице попроситься в кустики, и грязными руками стащить штанишки и при этом нечаянно прикоснуться к половым органам. Помыть экстренно не всегда возможно. Какой антисептик лучше применить экстренно? У меня всегда с собой маленькая пшикалка с перекисью (для небольших ранок и травм). Перекись не вариант? Она слабая?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Опасности заражения опасными инфекциями нет, живите спокойно и не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Павел Андреевич, спасибо большое!

Пожалуйста! Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не переживайте, в описанной Вами ситуации риска заражения нет ничем!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Инна Сергеевна, спасибо большое! А подскажите пожалуйста на будущее, чем лучше обрабатывать кожу или рану в подобных случаях?

Добрый день!
Достаточно подмыть ребенка, вымыть руки с мылом.
Никакие опасные вирусы или бактерии так не передаются.

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте! Не переживайте! Никаких особых рисков в этой ситуации нет. Бешенством заражаются только при укусах или непосредственно ослюнении больным животным.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга, спасибо большое! Подскажите пожалуйста, чем лучше пользоваться в условиях улицы (например дать перекус ребенку во время прогулки), чтобы обеззаразить его ручки? Влажных салфеток наверно недостаточно? А многие санитайзеры на спирту (и зачастую ужасно вонючие) и мне как-то "стремно" мазать ребенку руки этим спиртовым составом. Что посоветуете?

Доброе утро! Влажных салфеток как раз вполне достаточно, чтобы удалить видимые загрязнения. А большего тут и не требуется. Кожа априори нестерильна, да и немного бактерий - это хорошо, способствует формированию иммунной системы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте, таким контактным образом ничем не заразиться,тем более после обработки, не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ирина Владимировна, спасибо большое!

Рада помочь, будьте здоровы !

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ирина Владимировна, а подскажите пожалуйста, чем лучше обрабатывать руки ребенка на улице (при перекусах или ребенок попросится пописать в кустики), чтобы обеззаразить руки (при возможном соприкосновении ручек со слизистыми). Что лучше иметь при себе? Мне влажные салфетки кажутся ненадежными в плане дезинфекции, а санитайзеры с таким ядреным спиртовым запахом, что их страшно использовать. Может перелить "Мирамистин" или "Хлоргексидин" в маленькую бутылочку с пшикалкой? У меня с собой всегда подобная емкость с перекисью водорода. Но перекись наверно не вариант? Что посоветуете?

Достаточно салфеток антибактериальных
У перекиси другая функция

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ирина Владимировна, а "Мирамистин" или "Хлоргексидин" более действенные нежели антибактериальные салфетки? Просто у нас были случаи, когда ребенок (в более нежном возрасте) тыкал пальцем в свежую птичью какаху и потом эти пальцы тянул в рот или собирал камешки на улице и тоже потом облизывал пальцы, а камешки оказались засохшими собачьими какахами. Я конечно вовремя не усмотрела это, а потом сильно переживала из-за возможности заражения глистами или какой-нибудь другой заразой. На такие более "серьезные" случаи чем лучше сразу обработать, пока не успели дойти до дома и нормально помыть с мылом? Так сказать, что сделать экстренно?

На такие более серьезных случаи можно хлоргексидин с последующей протиркой салфетках (сухой или влажной, в т.ч. антибактериальной)

Здравствуйте! Никакого риска заражения инфекционными заболеваниями нет. Не переживайте! Бешенство передается только при укусе больного животного.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Нина Владиславовна, спасибо большое! У меня также есть "пунктик" насчет бешенства. Поясните пожалуйста (Простите, немного не в тему): а если собака ткнулась носом (чувствуется мокрый слюнявый нос) в кожу (неповрежденную или с сформировавшейся корочкой от прошлой царапины или раны или прыщика) - возможно ли заражение бешенством в принципе в такой ситуации? P.S. Я конечно к собакам не лезу, но зачастую они сами подходят и обнюхивают или тычатся носом (зачастую хозяевам как-то это все равно, к сожалению).

Не переживайте! На носу у собаки нет секрета, содержащего вирусы. Это только слюна из пасти.Животное должно быть инфицировано вирусами бешенства, чтобы заразить кого-то.Здоровые собаки не являются носителями этой инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Нина Владиславовна, но ведь собаки часто облизывают нос. Облизала и ткнулась. Так опасно?

Так не опасно. Для заражения слюны должно быт много, а не то количество, которое бывает при облизывании. Реально еще никто не заразился ни от когтей кошки, ни от носа собаки

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Нина Владиславовна, т.е. получается, что реальная опасность исключительно при укусе или когда больное животное лижет языком рану (или в рану течет слюна прямо из пасти)? Только так?

Да! Вы все правильно поняли!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Нина Владиславовна, простите, еще попристаю. А почему тогда даже при "неопасных" ситуациях (белка поцарапала или дворовая кошка ткнулась носом в болячку) врачи (даже на этом ресурсе) настоятельно рекомендуют немедленно начинать вакцинацию? Это перестраховка? Бешенство же 100% - летальный исход. Я просто иногда теряюсь, надо или не надо переживать. И белки в парках наглые, чуть ли не на голову лезут и собаки по магазинам расхаживают с хозяевами. Ситуации бывают разные. Бывает переживательно. Особенно за ребенка.

Это перестраховка. По принципу лучше сделать 100 раз зря, чем не сделать один раз, когда надо

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Нина Владиславовна, простите. Я с давних пор очень сильно Вас уважаю за Вашу отзывчивость и компетентность, поэтому и докучаю. Хочется знать точно, чтобы не бояться понапрасну (есть фобия бешенства, накатывает в подозрительных ситуациях) Получается, что после любых контактов с животными (особенно с дикими или бродячими) лучше подстраховаться, даже если этот контакт крайне маловероятен в плане заражения? Именно потому, что болезнь не дает шансов на выздоровление в 100%? Просто нужно знать, чтобы идти прививаться, но при этот не сойти с ума от волнения. Понимать, когда реально опасно, а когда нет, но вакцинироваться в любом случае. Поясните пожалуйста, прививка от бешенства бывает двумя вариациями: только вакцина от бешенства и введение иммуноглобулина + вакцина? Или я что-то путаю? В каких случаях что ставят? Иммуноглобулин очень "токсичный"?

Иммуноглобулин, это готовые антитела, его вводят при укусах подозрительных по бешенству животных, если по виду животного можно заподозрить бешенство, также при укусах в область рук и лица, головы.
Сначала вводят иммуноглобулин и через некоторое время начинают введение вакцины.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Нина Владиславовна, я Вам очень благодарна! Спасибо!!!