Консультация стоматолога /

Коронка или имплантат — вопрос №1530850

Есть мост на 37 и 38, который потерялся и выпадет. Как вы думаете, можно ли поставить новый мост/новую коронку или нужно вынимать зуб и ставить имплант? Можно ли спасти 37 зуб и поставить новую коронку? Что лучше всего сделать? Зуб 36 отсутствует с детства. Спасибо

Возраст: 46

Стоматолог
Судя по фото с рентгеновского снимка, зубы 37,38 неплохо пролечены ,каналы запломбированы . Сама по себе конструкция коронок с консолью ( подвешенный искусственный зуб без передней опоры) , не физиологична, перегружаются опорные зубы. В Вашем случае, физиологичен или мостовидный протез с опорой в передней части на пятый или коронки на 7 и 8 и имплантация на месте отсутствующего 6 зуба. Но если конструкция ,которая у Вас ,сделана недавно и не вызывает жалоб, то она может послужить. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса. Консоли идущие к центральным зубам ,более физиологичны ,чем от центра . Повторять такую конструкцию ,на мой взгляд не стоит ,без веских на то причин.
Клиент
Андрей, Я хочу знать, можно ли сохранить эти зубы? Или их нужно удалять? Я бы предпочел сохранить и поставить отдельные коронки, а может быть и имплантат поставить только там, где пусто - 36 зуб.

Стоматолог
На мой взгляд, можно и нужно их сохранять . Судя по прицельному снимку,каналы пролечены хорошо. Имплантат можно поставить только на место удаленного 36 зуба. Но для полного понимания качества пломбирования каналов в этих зубах ,надо анализировать КТ. Состояние коронковых частей зубов ,степень разрушенности , наличие ,необходимость из укрепления и восстановления под новое протезирование, степень глубины зубодесневого кармана между 7 и 8 зубами ,можно понять только после снятия старых коронок. Но так ,судя по данному рентгеновскому снимку, на мой взгляд надо приложить все усилия,чтоб сохранить эти зубы. Подскажите , пожалуйста, эти корнки, сколько лет уже во рту,?
Клиент
Андрей, У меня он уже лет 7-8.
Стоматолог
Без очного осмотра трудно говорить конкретно, но возможно есть смысл снять коронки. Укрепить (армировать ) штифтами,зубы ,просмотреть нет ли кариеса корня в области зубодесневого кармана между 7 и 8. И по возможности сохранить зубы . Сделать на них две коронки ,а на место 6 поставить имплантат. Повторюсь, по рентгену ,каналы запломбированы нормально, а что делается под коронками ,которые уже достаточно давно сделаны, можно понять только после их снятия . Но зубы желательно сохранить.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, Спасибо
Стоматолог
Здравствуйте,
стоит сделать КЛКТ(лучше без коронок)-есть некоторые сомнения и в 8(как минимум кариес депульпированного зуба).Вообще консольные мостовидные протезы-не самый лучший вариант.Делать новый такой же не стоит,даже,если на плоскостном снимке еа сммом делп артефакты(дефект снимка)
Стоматолог
Здравствуйте
На мой взгляд зубы идут под удаление,между 37 и 38 глубокий зубодесневой карман и кариес корня на 37 и 38 дистально
На 37 на одном из корней периодонтит
Зубы сильно наклонены,переделывать на такую же конструкцию нет смысла ,снова оставлять поднутрения куда кариес корня будет уходить еще глубже
Даже если вы захотите спасти эти зубы,их перелечивание и постановка коронок обойдется гораздо дороже имплантации,а в плане гарантии -на перелечевание и новый мостовидный протез никто гарантии не даст
Вы може установить 1 или 2 имплантата и это будет стабильная работающая конструкция
Стоматолог
Здравствуйте, убыль костной ткани находится на уровне бифуркации(соединения) Корней. Сильная атрофия. В каналах видно, остатки инструментов. При изготовление новой конструкции, вероятнее всего данные зубы не выдержат нагрузки и может произойти раскол корня. Так же, необходимо смотреть состояние твердых тканей, возможно они размягчены. В полости рта, насколько глубоко разрушение? Если ниже уровня десневого края, то так же не получится изготовить.