Невролог ставит Ппцнс.

Здравствуйте. Дочке 11,5 месяцев. Рост 74, вес 9250. Родилась в срок 39.4 недели с весом 3050 и ростом 49см. Роды самостоятельные, выписали на 4 сутки. У нас такие этапы развития: перевернулась в 6.5, встала на ножки в 9.5, поползли на четвереньках и стала ходить в дольки опоры в 10. Были у невролога в 8.5 месяцев по жалобе, что не ползает. Поставили диагноз слабость мышц, рекомендации - массаж 2 курса, витамин б6, глицин. Рекомендации пройдены. Сейчас на приеме другой невролог ставит диагноз ппцнс с синдромом гипервозбудимости, мышечная дистония, задержка моторного развития. Назначены домникинд и пантокальцин. Нейросонография, ренген шейного отдела позвоночника, консультация генетика (СМА?). На данный момент дочь ходит за одну ручку. Почему такие страшные диагнозы? Я думала, что у нас прогресс?

Хронический холецистит, панкреатит
38 лет

Принятый ответ

Добрый день! По Ппцнс часто бывает гипердиагностика. Диагноз должен обосновываться. Сроки несколько могут смещаться, но если вы в 11,5 мес ходите за ручку, то не является задержкой моторного развития. Как вцелом спит малышка, кушает, играет, спит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена Александровна, спит плохо с рождения. Мы на ГВ. С 3 до 9 месяцев был совместный сон. Не давала спать ни себе ни мне. Переложили в кроватку. Стало лучше. После первого курса массажа дневной сон наладился- могла проспать без перерыва от 1,5 до 2,5 часов одного сна. Но ночью так же встает 2-3 раза. А последние пару дней вообще беспокойно спит и днем и ночью.

Как с прорезыванием зубов? Если сон нестабильный, можно добавить Дормикинд в таб по 1 таб перед каждым сном, растворить в ч.л. воды 1 мес (разрешен с рождения), Вит Д 3 1000 МЕ в утреннее время.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена Александровна, спасибо за обратную связь. Зубов сейчас 6. Прорезались поздно, ближе к 10 мес., но сразу все 6. Витамин д3 принимали с 1 или с 2 месяцев до мая по 2 капли, в июне принимали по 4, т.к. родничок был большет (по словам педиатра). Сейчас не принимаем.

Размер родничка и приём вит Д не связан. Вит Д может несколько активизировать, могут быть проблемы со сном, поэтому вечером не дают, а доза вит Д3, если не делался анализ, для малышей стандартная - до 1 года- 1000 МЕ, с 1 года до 3 лет 1500 МЕ, далее 1000 МЕ. Нужно смотреть, сколько МЕ в 1 капле, т.к. бывает его меньшее содержание. Вит Д принимается круглогодично в профилактических дозах, если по анализу не выявлен дефицит.

Принятый ответ

Здравствуйте, честно говоря вам такие глупости понапаписали . О каком сма идет речь , если ребёнок ходит за руку . Еще даже года нет ! Нормой считается , если ребёнок пойдет до полутора лет . Успокойтесь и забудьте эту ерунду .

Принятый ответ

Здравствуйте! Непонятно почему невролог выставляет ппцнс, а уж тем более сма. Никакой задержки в плане освоения навыков у вас нет, навык ползания в норме до 10 месяцев, хождения у опоры до 11 месяцев. Самостоятельная ходьба в норме должна быть освоена до 1.5 лет. Развитие полностью соответствует возрасту, не переживайте! Лучше показаться другому неврологу для альтернативного мнения, но уверена что все хорошо

Принятый ответ

Здравствуйте! Сходите к другому детскому неврологу , критерии для постановки ППЦНС совсем другие , у вас моторное развитие соответствует нормам, возможно на приеме ребенок не показал свои навыки ,был очень напуган.

Принятый ответ

Здравствуйте, в целом ничего критичного по вашему описанию нет, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, делайте гимнастку, книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание, оак(гемоглобин). Лучше конечно очный осмотр.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Юлия Юрьевна, спасибо за ваш ответ. Оак хороший, сдавали несколько дней назад перед прививкой, гемоглобин 117. Массаж закончили меньше недели назад. Нужно ещё повторить? Через какое время? А гимнастикой обязательно займусь!

Отлично, тогда массаж пока не нужен, он в течении месяца можно увидеть его эффект.