Невролог ставит Ппцнс.

Здравствуйте. Дочке 11,5 месяцев. Рост 74, вес 9250. Родилась в срок 39.4 недели с весом 3050 и ростом 49см. Роды самостоятельные, выписали на 4 сутки. У нас такие этапы развития: перевернулась в 6.5, встала на ножки в 9.5, поползли на четвереньках и стала ходить в дольки опоры в 10. Были у невролога в 8.5 месяцев по жалобе, что не ползает. Поставили диагноз слабость мышц, рекомендации - массаж 2 курса, витамин б6, глицин. Рекомендации пройдены. Сейчас на приеме другой невролог ставит диагноз ппцнс с синдромом гипервозбудимости, мышечная дистония, задержка моторного развития. Назначены домникинд и пантокальцин. Нейросонография, ренген шейного отдела позвоночника, консультация генетика (СМА?). На данный момент дочь ходит за одну ручку. Почему такие страшные диагнозы? Я думала, что у нас прогресс?

Хронический холецистит, панкреатит
38 лет

Принятый ответ

Добрый день! По Ппцнс часто бывает гипердиагностика. Диагноз должен обосновываться. Сроки несколько могут смещаться, но если вы в 11,5 мес ходите за ручку, то не является задержкой моторного развития. Как вцелом спит малышка, кушает, играет, спит?

Елена Александровна, спит плохо с рождения. Мы на ГВ. С 3 до 9 месяцев был совместный сон. Не давала спать ни себе ни мне. Переложили в кроватку. Стало лучше. После первого курса массажа дневной сон наладился- могла проспать без перерыва от 1,5 до 2,5 часов одного сна. Но ночью так же встает 2-3 раза. А последние пару дней вообще беспокойно спит и днем и ночью.

Как с прорезыванием зубов? Если сон нестабильный, можно добавить Дормикинд в таб по 1 таб перед каждым сном, растворить в ч.л. воды 1 мес (разрешен с рождения), Вит Д 3 1000 МЕ в утреннее время.

Елена Александровна, спасибо за обратную связь. Зубов сейчас 6. Прорезались поздно, ближе к 10 мес., но сразу все 6. Витамин д3 принимали с 1 или с 2 месяцев до мая по 2 капли, в июне принимали по 4, т.к. родничок был большет (по словам педиатра). Сейчас не принимаем.

Размер родничка и приём вит Д не связан. Вит Д может несколько активизировать, могут быть проблемы со сном, поэтому вечером не дают, а доза вит Д3, если не делался анализ, для малышей стандартная - до 1 года- 1000 МЕ, с 1 года до 3 лет 1500 МЕ, далее 1000 МЕ. Нужно смотреть, сколько МЕ в 1 капле, т.к. бывает его меньшее содержание. Вит Д принимается круглогодично в профилактических дозах, если по анализу не выявлен дефицит.

Принятый ответ

Здравствуйте, честно говоря вам такие глупости понапаписали . О каком сма идет речь , если ребёнок ходит за руку . Еще даже года нет ! Нормой считается , если ребёнок пойдет до полутора лет . Успокойтесь и забудьте эту ерунду .

Принятый ответ

Здравствуйте! Непонятно почему невролог выставляет ппцнс, а уж тем более сма. Никакой задержки в плане освоения навыков у вас нет, навык ползания в норме до 10 месяцев, хождения у опоры до 11 месяцев. Самостоятельная ходьба в норме должна быть освоена до 1.5 лет. Развитие полностью соответствует возрасту, не переживайте! Лучше показаться другому неврологу для альтернативного мнения, но уверена что все хорошо

Принятый ответ

Здравствуйте! Сходите к другому детскому неврологу , критерии для постановки ППЦНС совсем другие , у вас моторное развитие соответствует нормам, возможно на приеме ребенок не показал свои навыки ,был очень напуган.

Принятый ответ

Здравствуйте, в целом ничего критичного по вашему описанию нет, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, делайте гимнастку, книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание, оак(гемоглобин). Лучше конечно очный осмотр.

Юлия Юрьевна, спасибо за ваш ответ. Оак хороший, сдавали несколько дней назад перед прививкой, гемоглобин 117. Массаж закончили меньше недели назад. Нужно ещё повторить? Через какое время? А гимнастикой обязательно займусь!

Отлично, тогда массаж пока не нужен, он в течении месяца можно увидеть его эффект.