Консультация невролога /

МРТ крестцово-поясничного отдела — вопрос №1537462

Периодические боли в пояснице. Иногда бывают резкие приступы. МРТ показало такие результаты, как это лечится?
Нужно ли оперативное вмешательство.
Был на приеме ортопеда, т.к. в марте была операция на колено (разрыв мениска), врач пока назначил такой план лечения

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте. Прикрепите результаты МРТ пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Игоревна, добрый вечер. Прикрепил

Невролог
На МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника есть протрузия, которая имеет воздействие на спиномозговые корешки, от этого и болевой синдром. Оперировать ничего пока что не нужно. Так же есть гемангиомы - это образование состоящее из кровеносных сосудов. При этих образованиях нельзя разогревающие процедуры (массаж, физиотерапия, сауны, бани, горячие ванны), нежелателен прием витаминов группы В. Данные образования не дают клинику, главное не провоцировать их рост.
По лечению рекомендую: Дексаметазон 8 мг 1 раз в день в\м в течение 4 дней, затем по 4 мг 1 раз в день в течение 4 дней Целебрекс по 200 мг 2 раза в день в течение 7 дней, Сирдалуд 6 мг 1 раз в день вечером в течение 7 дней, Омепразол 20 мг 2 раза в день в течение 10 дней (принимать за 30 минут до еды). Ношение полужесткого пояснично-крестцового корсета при физической нагрузке. Лежать на аппликаторе Кузнецова. ЛФК.
После купирования болевого синдрома можно бассейн.
При неэффективности обезболивания рекомендую Габапентин по схеме: 1й день 300 мг вечером, 2й день 300 мг 2 раза в день, 3й день 300 мг 3 раза в день (максимальная суточная доза 3600 мг), после достижения терапевтического эффекта принимать в течение 1-2 месяцев, затем постепенное снижение дозировки на 300 мг каждые 3-5 дней.
Также можно рассмотреть вариант с блокадами с Дипроспаном.
При неэффективности консервативной терапии консультация нейрохирурга.
Клиент
Анастасия Игоревна, спасибо за ответ
Невролог
Лечение которое вам назначил ортопед, так же подойдет. Только комплигам нельзя.
Клиент
Анастасия Игоревна, а Нейромультивит, который как аналог назначаем можно?
Невролог
Я же написала, что прием витаминов группы В нежелателен. Это может спровоцировать рост гемангиом.
Невролог
Здравствуйте.
По результатам мрт есть грыжа, но она небольшая, консервативное лечение должно дать эффект.
Гемангиома на МРТ не достоверна, если уточнять диагноз, надо делать мскт пояснично-крестцового отдела позвоночника. Это образование доброкачественное, все что оно может создать это перелом позвонка, поэтому за ней надо наблюдать. И, если пока думать, что она есть, то нужно избегать всего, что расширяет сосуды из согревания.
Терапию, которая была назначена достаточна для умеренного болевого синдрома, ближе к легкому. Какая интенсивность боли у вас от 0 до 10 баллов? Было ли уже какое-то лечение проведено? Нет ли аллергии на препараты?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, здравствуйте. Аллергии нет. Пока что никакого лечения не проводилось. Уровень боли на постоянной основе в районе 4, в редких случаях (раз в несколько месяцев) 8-10
Невролог
Назначенной терапии достаточно. Добавить консультацию физиотерапевта для решения вопроса о возможности назначения массажа и физиолечения учитывая гемангиому.
Невролог
Здравствуйте. Грыжа с миграцией означает, что часть грыжи свисает с позвонка, в вашем случае с выраженным сдавлением корешка.
Я бы рекомендовала сделать блокаду с дипроспаном или дипромета.
Или аркоксиа 90 мг 7 дней под прикрытием омеза 20 мг за 30 мин до еды, сирдалуд 2мг до 3х раз в день 10 дней.
Но устранить такую грыжу можно оперативно. Если лекарства не помогут убрать боль в течение 2-3х месяцев, то однозначно операция.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, можно попробовать сирдалуд, если будет сохраняться можно показаться гастроэнтерологу.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. По данным МРТ имеется грыжа с миграцией,т е. при неправильной нагрузке на позвоночник может ущемиться нервный корешок и как следствие выраженный болевой синдром. Лечение назначено хорошее,в период обострения его можно повторять. Грыжа не сильно большая,но усугубляется,то что она с миграцией. Оперативное лечение не нужно,если помогает консервативное лечение. Необходимо стараться избегать подъёма тяжестей, резких поворотов и наклонов, длительных вынужденных положений тела, сон на ортопедическом матрасе и подушке, правильно распределять нагрузку на позвоночник,при физической нагрузке ношение поясничного корсета.